Ділова розмова

«Войти в пятерку лучших - нам по плечу!»

ЕжемесЯЧные встречи губернатора Юрия Чмыря с журналистами стали уже традиционными. В этот раз на пресс-конференции 7 августа руководитель области сообщил об основных достижениях в АПК, а также в культурной и спортивной жизни региона.

Продбезопасность - задача номер один

По словам губернатора, в области собран первый миллион тонн зерновых. Несмотря на засушливое лето, удалось сохранить прошлогоднюю динамику: средняя урожайность превышает 31 ц/га. Ожидается, что общий валовой сбор зерна достигнет рекордных показателей 2011-го - 2,5 млн. тонн, тем самым будет обеспечена продовольственная безопасность Сумщины:

- На сегодня каждый гектар земли задействован в обработке, в аграрном секторе внедряются современные технологии. Следующая задача - сохранить урожай. В этом направлении сделано много: в прошлом году мы подтолкнули инвесторов к строительству элеваторов. Уже построены зернохранилища мощностью 100 тыс. тонн, до сентября появится еще несколько - для хранения 250 тысяч тонн зерна. Теперь большие объемы зерновых культур мы можем хранить на своей территории и, соответственно, влиять на ценовую политику.

Кроме того, будут сдаваться овощехранилища в Недригайловском районе, где расширены площади выращивания овощей. В 2013 году внимание будет уделяться переработке продукции с наших полей. Таким образом, в области появится кластер по сельскому хозяйству, включающий три составляющие: увеличение посадочных площадей, хранение продукции и переработку. В итоге - дополнительные рабочие места и увеличение поступлений в бюджет.

Театру им.Щепкина - статус академического!

После обновления ТЮЗа в июне началась реконструкция областного театра драмы и музыкальной комедии им.Щепкина. Для этого в областном бюджете предусмотрено около 12 млн. грн. Реконструкция включает: капремонт крыши здания, замену всех коммуникаций, пола, кресел в зрительном зале, установку новейших систем вентиляции и кондиционирования, ремонт входной группы и многое другое.

Губернатор проинспектировал ход строительных работ и остался недоволен их темпами:

- Я сделал серьезное предупреждение строителям, а также начальникам финуправления и капстроительства. Если не ускорят работы - получат письменные выговоры. Надеюсь, ситуация выровняется и сдача объекта, как и запланировано, состоится к началу театрального сезона - 20 октября. Мы стремимся к тому, чтобы этот театр был представлен к званию академического.

У сумской «Барсы» появятся филиалы

В сентябре в Сумах ожидается открытие мощного футбольного центра «Барса», где будет воспитываться собственный резерв футболистов. Уже полностью оборудованы площадки, по немецкой технологии сделано освещение, построены три поля, а до конца августа появится четвертое. Здесь будут тренироваться 1000 юных футболистов в возрасте от 6 до 14 лет. Но это еще не все:

- В сентябре-октябре начнутся строительные работы в Конотопе, Ахтырке, Шостке и Ромнах. Там откроются филиалы центра «Барса», которые будут собирать детей из районов, чтобы в будущем ребята смогли играть в отечественных и европейских клубах. Это - амбициозный проект на перспективу. Ориентировочно около 3,5 тысячи ребят области смогут заниматься футболом в «Барсе».

Уже достигнуты договоренности о том, что с центром будут сотрудничать селекционеры и тренеры клубов «Брюгге», «Барселона», «Манчестер Сити», «Шахтер», «Динамо».

- Первыми юных футболистов - победителей всеукраинских соревнований школьного Кубка Евро-2012 - посмотрят селекционеры бельгийского «Брюгге». Также ребята испытают свои силы в игре с местной командой.

Даешь центр автоспорта на Сумщине!

После проведения на территории области III этапа Кубка Украины по ралли-рейду «Баха 1000» (который оказался самой сложной и зрелищной гонкой) у губернатора возникла грандиозная идея - создать на Сумщине центр автоспорта. Юрий Чмырь, лично принимал участие в соревнованиях, команды показали небывалое мастерство и выносливость на пути к победе:

- Гонка была не просто сложной, а жесткой. Люди выдерживали, но не выдерживала техника. Половина экипажей сошли с трассы. Мы покинули дистанцию после второго круга - оторвался с петель капот, отлетела ходовая... Даже самые подготовленные авто не смогли справиться с дорожными сюрпризами.

Тем не менее, сложности только подстегнули губернатора к новым планам:

- Пообщавшись с президентом Автомобильной федерации Украины Богданом Новицким, мы приняли решение о проведении в октябре в Шостке рейда PARTIZAN trophy. Это во-первых. А во-вторых, на Сумщине будет создан центр автоспорта. Для этого у нас есть все возможности, трассы, а главное - люди, которые относятся к автоспорту с огромным энтузиазмом.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нам победа как воздух нужна!

Благотворительный фонд А.Костенко провел акцию, чтобы сплотить болельщиков и поддержать команду

Два дня подряд - 10 и 11 августа - все желающие могли поддержать команду ПФК "Сумы", написав на специальных баннерах пожелания нашим игрокам. Акцию под названием "За победу наших: вдохновим... Читати статтю повністю

Роменская - Добровольная - 2:0

На выходных стадион Сумской школы №11 превратился в поле боя между районами улиц Добровольной и Роменской: ученики школ №11 и №25 сошлись в футбольном поединке за кубок Партии регионов и мяч губернатора Юрия Чмыря. Инициатива проведения игры принадлежит сумским депутатам Игорю и Юрию... Читати статтю повністю

Что нам стоит дом построить

Читати статтюНе смотря на проблемы с финансированием, ООО "Номак-Инвест" обещает ускорить темпы работ

Что стоишь, качаясь...

Когда пять лет назад напротив дома №40 по ул.Черепина появилась огромная строительная площадка, привычный уклад жизни его обитателей сразу же нарушился.

Стройка под... Читати статтю повністю

Нам победа как воздух нужна!

Два дня подряд - 10 и 11 августа - все желающие могли поддержать команду ПФК «Сумы», написав на специальных баннерах пожелания нашим игрокам.

Акцию под названием «За победу наших: вдохновим свою команду!» во второй раз провел благотворительный фонд Костенко «Ти не один, ми - разом».... Читати статтю повністю

Суперпредложение для предпринимателей

Газета «Ваш Шанс» нередко пишет о всевозможных банковских продуктах и новациях. Но чаще всего речь идет о кредитных, депозитных и пенсионных программах для населения.

И вне зоны внимания остаются частные предприниматели, которые по роду своей деятельности очень плотно сотрудничают... Читати статтю повністю

Сумской автовокзал обновляется

Читати статтюПроезжающие мимо Сумского автовокзала наверняка заметили, что тут происходит грандиозный ремонт.

Весь второй этаж здания «раздет». Проводится замена огромных витражных окон-стен. Подробнее о ремонте на автовокзале мы решили расспросить в ООО «Сумыоблавтотранс», которое объединяет... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній