Бизнесу станет жить проще?
Президент подписал изменения в Налоговый кодекс, в результате чего вести бизнес по упрощенной схеме уплаты налогов смогут намного больше предпринимателей, чем сейчас.
Во-первых, введены еще две группы упрощенцев (их стало 6). К пятой группе отнесли физлиц-предпринимателей, которые в прошлом году имели не более 20 наемных работников, а объемы доходов за год - не более 20 млн. грн. (сейчас объем доходов не может быть более 5 млн. грн.). В шестую группу включили юрлиц с количеством сотрудников до 50 чел. и объемом доходов за год тоже не более 20 млн. грн. (небольшой ресторан или кафе). 5-я группа будет платить налоги 7% от доходов, 6-я-10%. Сейчас и те и другие платят 23%, но не от доходов, а от прибыли.
Во-вторых, упрощение документооборота и возможность планирования расходов для предпринимателей. Предприятия с прибылью не менее 10 млн. грн. в год будут платить ежемесячно авансом фиксированную сумму - 1/12 часть начисленного за прошлый год налога (эта норма вступит в силу с 1 января 2013 года), а не рассчитывать ее каждый раз ежемесячно. Если по итогам квартала фирма получит убытки, ее освободят до конца года от авансовых платежей. Аванс не платит малый и средний бизнес и новосозданные структуры, они также не будут подавать в налоговую данные за три, шесть и девять месяцев, как сейчас, а только за год, и на основании этого платить налоги.
В-третьих, УГНСУ отобрали часть полномочий: по закону об админреформе она не может разрабатывать планы проверок и делить проверяемые предприятия по степени риска (добросовестные плательщики или не очень) и утверждать форму налоговых документов, этим будет заниматься Минфин.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В Сумах отдали в аренду три помещения
16 августа в Сумах состоялся конкурс на право аренды комимущества. Конкурсная комиссия определила победителей по трем из 10 нежилых помещений. На три объекта были поданы четыре заявки: по ул.Глинки, 11, площадью 84,7 кв. м, - один претендент, ул.Глинки, 11, площадью 85 кв. м, - один... ![]()
Молодым медикам - социальный пакет!
На сегодня сумская скорая испытывает недостаток кадров. Для обеспечения штата не хватает 25% врачей. Об этом сообщила Галина Белоус, временно и.о. главврача КУ «Сумская городская станция скорой помощи». Главная причина, почему молодое пополнение неохотно идет сюда, - низкая зарплата... ![]()
В Сумах создана региональная футбольная лига Украины
Ее создание стало результатом выездного рабочего заседания Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) 20 августа.
Президент ПФЛ Милетий Бальчрс так пояснил ее необходимость: «У нас не развита любительская лига. Всему виной финансирование - для выездного матча с учетом дороги, питания... ![]()
Нужна ли Сумам частная скорая?
Во многих городах Украины неотложную медицинскую помощь больным наряду с коммунальными скорыми оказывают частные. Понятное дело, что за вызов врача на дом приходится платить по определенному тарифу. В Сумах подобной практики пока нет. По словам начальника горздрава Ольги Братушки,... ![]()
Депутаты «Єдностi» остались депутатами
Многомесячное судебное разбирательство между городской парторганизацией ВО «Батьківщина», Сумской территориальной избирательной комиссией (ТИК) и депутатской группой «Єдність» в Сумском горсовете завершилось 16 августа.
Напомним: в сентябре прошлого года в Сумском горсовете была... ![]()
Отшумела «Боромля»
На Сумщине завершился традиционный ХХІІ Всеукраинский сельский фестиваль искусств «Боромля - 2012». В этом году на Сумщину для участия в фестивале приехало больше 200 любителей и профессиональных артистов из разных областей Украины. По решению жюри Гран-при был присужден рок-группе... ![]()
Проблемный перекос ЖКХ
Утро понедельника, 20 августа, для руководителей городских служб началось в обычном режиме - то есть с аппаратного совещания. В целом все шло своим чередом: городское руководство искало пути решения различных проблем, коих в областном центре немало. Но в этот раз в обычное течение... ![]()
В области появятся новые неотложки
Жители Сумщины давно ожидали подвижек в обеспечении области новыми автомобилями скорой помощи. И дождались. Скоро область за счет госбюджета получит 2 реанимобиля и 18 автомобилей скорой помощи. На данный момент реанимобиль есть в Сумском психоневрологическом диспансере. Теперь такие... ![]()
Классику отвоевали?
Педагоги во главе с учительницей одной из киевских школ Ириной Мегедь заставили Минобразования вернуть в учебную программу «Айвенго» и «Маленького принца». Еще в апреле они начали протестовать против новой программы, засыпав МОН обращениями и жалобами. И переделанная программа уже... ![]()
Шелестюк получил по заслугам
Президент Украины отметил государственными наградами украинских спортсменов - членов Национальной олимпийской сборной. Среди награжденных есть и сумчанин - бронзовый призер Олимпиады по боксу Тарас Шелестюк. Наш боксер получил орден «За заслуги» ІІ степени, а его первый тренер Феликс... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




