Соціум

Абитуриенты СумГУ стали студентами

1 сентЯбрЯ - это всеобщий праздник, ведь все мы когда-то были школьниками, учениками или студентами, а теперь многие провожают в школу уже своих детей и внуков.

Но самым-самым волнующим День знаний является для первоклассников и студентов первого курса - ведь они вступают в абсолютно новый, незнакомый мир, где все будет по-другому. Какой она будет - эта новая для них жизнь? Первокурсники СумГУ смогли увидеть это на торжественном посвящении в студенты 31 августа. И первый день в роли уже не абитуриентов, а полноправных участников жизни вуза не только помог преодолеть страх перед неизвестным, но и показал, как много интересного и захватывающего ожидает новичков, влившихся в 20-тысячную семью студентов СумГУ.

Яркое солнце, разноцветные воздушные шары, звуки военного оркестра, впервые официально надетые первокурсниками мединститута белые халаты, учебные мантии хористов и броские наряды многочисленных участников сложных хореографических композиций - все это создавало особую атмосферу, подчеркивающую - скучать в вузе не придется. Ведь, кроме отличных знаний по выбранной специальности, студенты получают здесь все возможности для совершенствования своих талантов или просто интересного досуга. Команды КВН, вокальные и хореографические занятия, подготовка праздничных мероприятий, спортивные тренировки и достижения - все это первокурсники смогли увидеть собственными глазами на масштабном мероприятии. С началом студенческой жизни их

поздравляли ректор университета Александр Васильев, председатель облсовета Геннадий Михайленко, зампредседателя ОГА Тамара Ищенко и председатель Ассоциации аграриев Сумщины и постоянный партнер СумГУ Александр Костенко.

Именно его благотворительный фонд помог организовать этот праздник, обеспечить сцену, звуковую аппаратуру и т.п. Впрочем, для студентов старших курсов в этом нет ничего необычного - ведь Фонд Костенко постоянно выступает генеральным спонсором интересных масштабных мероприятий, в которых в том или ином качестве участвуют практически все студенты. «Мисс СумГУ», «Мистер иностранный студент», «Мисс общежитие», «СумГУ ищет таланты» - и это только в прошлом году. А ведь помощь и поддержка очень много значат для талантливой молодежи.

- Первое место на конкурсе «Мисс СумГУ», приз в 5 тыс. грн. и бесплатная профессиональная фотосессия от Фонда Костенко стали для меня настоящим стартом, - рассказывает «Мисс

СумГУ - 2012», студентка 4-го курса факультета ТеСЭТ ВИКТОРИЯ ВЛАСЕНКО. - В этом году я ездила на Студреспублику и стала ее вице-мисс, прошла в финал конкурса «Первая леди Украины», который состоится в октябре, и на этом останавливаться не собираюсь...

Виктория 13 лет занимается танцами, профессионально участвует в шоу-балете, состоит в команде активистов Сумской области и не пропускает ни одного университетского мероприятия. Надеемся, она сможет все задуманное воплотить в реальность. Как и другим молодым, активным и творческим энтузиастам, которым помогает реализовать себя Фонд Костенко. Именно эту аудиторию основатель Фонда выбрал не случайно - по глубокому убеждению Александра Костенко, такая активная и одаренная молодежь - это движущая сила, будущее Украины и, в частности, Сумской области. И такой молодежи должно быть как можно больше. В том, что она найдется среди нового поколения студентов, уверена проректор по научно-педагогической работе и организации внеучебной деятельности

ЕЛЕНА КОРОЛЬ:

- Мы получили в этом году достойное пополнение. По результатам первого анкетирования уже известно, что большинство наших первокурсников раньше занимались культурно-массовой работой, спортом, были членами учебного самоуправления... Так что, думаю, наши первокурсники будут на высоте не только в учебе, но и в культурной, общественной и спортивной деятельности - конечно же, при поддержке нашего постоянного партнера и мецената Александра Костенко.

Фонд поддерживает все наши мероприятия и помогает студентам проявить себя с лучшей стороны...

Сам же Александр Костенко, поздравляя первокурсников, вспомнил свои студенческие годы и свое волнение в начале обучения в вузе и пожелал новоявленным студентам работать не ради оценок, а ради настоящих знаний, которые дадут им возможность добиться чего-то не только для себя, но и для своей страны. И хочется верить, что, произнося торжественные слова клятвы студента, вчерашние абитуриенты думали именно об этом... ИП

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Визит к «итальянцам»

29 августа делегация Сумского горсовета во главе с секретарем Алексеем Мовчаном и первым заммэра Николаем Войтенко побывала на сумской обувной фабрике.

Цель визита - переговоры с директором ООО «ПремиумСтар» Светланой Золотаревой и руководителем ООО «Алитони» сеньором Антонио Дзандона,... Читати статтю повністю

Здравствуй, школа!

Традиционно накануне 1 сентября педагоги Сум собираются, чтобы подытожить сделанное и наметить планы на будущий учебный год.

В этот раз педконференцию организовали в ТЮЗе и сначала в торжественной обстановке вспомнили всех, кем гордится образовательная отрасль. Презентация лучших... Читати статтю повністю

Даешь «Народный генплан»!

Генеральный план развития Сум до 2031 года, разработанный столичными специалистами из НИИ проектирования городов «Діпромісто», больше месяца обсуждается не только специалистами, но и общественностью.

Его рассматривали на расширенном градсовете и даже выносили на суд общественного... Читати статтю повністю

Мы - страна с высоким IQ

Советское образование называли одним из крупнейших достижений системы того времени. Сегодня же лучшей похвалой учебному заведению считается его «европейскость».

Чем приходится жертвовать, балансируя между сохранением традиций и внедрением инноваций?

Западный опыт

Современные... Читати статтю повністю

Легкий наркотик - тяжелые последствия

Читати статтюМногие считают, что наркоманом может стать чей угодно ребенок, но только не их. Но, к сожалению, в жизни все случается. Еще вчера примерный и послушный, ваш сын приходит домой со стеклянными глазами и ведет себя, по меньшей мере, неадекватно.

О том, что необходимо знать родителям,... Читати статтю повністю

Курс на полную компьютеризацию!

Компьютерное обеспечение школ - задача номер один. На сегодня в учебных заведениях Сум - 51 учебный компьютерный комплекс.

Этого явно недостаточно: на один компьютер приходится 25 учеников 1-11-х классов. Большинство техники морально устарело, так как закуплена она была еще до... Читати статтю повністю

Курит? Пьет? Колется?

ДлЯ учеников 1-11 классов Минздрав предусмотрел ряд обязательных медицинских обследований. Соответствующий приказ утвержден профильным министерством еще в августе 2010-го.

Напомним, именно с этого времени для всех детей школьного возраста были введены ежегодные медицинские проф-осмотры,... Читати статтю повністю

Реализовывать бахчевые - только через КП?

На последнем горисполкоме было принято решение разобраться с предпринимателями, торгующими в Сумах бахчевыми, и заставить их привести в соответствие паспорта на торговые точки до 1 сентября. Однако, по словам начальника гор-

управления архитектуры Владимира Быкова, на сегодня никто... Читати статтю повністю

Точка в судебных тяжбах

В судебных тяжбах, которые несколько лет длились между фирмой «СКД», экс-поставщиком продуктов питания в сумские детсады и школы, и горуправлением образования, поставлена точка. Об этом ВШ сообщила Антонина Данильченко, начальник горуправления образования.

14 августа Высший хозяйственный... Читати статтю повністю

Автошколы в Сумах не проверяют

С каждым годом количество ДТП на дорогах страны растет. Только за первое полугодие 2012 года зафиксировано 853 происшествия, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Количество погибших в ДТП на 1 млн. автомобилей в Украине в семь раз больше, чем в ЕС и США, и в десять... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній