«Факел» снова открыт
В недавно отремонтированном спортзале собрались юные спортсмены, их тренеры, родители, спортивные функционеры, а также вице-президент федерации дзюдо области Сергей Колесниченко, вице-президент Федерации дзюдо области Александр Будник и Оксана Бераиа - мастер спорта по дзюдо и самбо, майор милиции. Гости поздравили ребят с открытием нового сезона и пожелали им новых спортивных достижений.
Спортклуб «Факел» был открыт в 1986 г., а спустя четыре года один из спортзалов был передан отделению дзюдо и самбо.
За это время отделение воспитало более 20 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. По словам заслуженного тренера Украины по борьбе самбо Оксаны Квитченко, после передачи СНПО им.Фрунзе городу спорткомплекса «Факел» их спортзал был в плачевном состоянии. А в позапрошлом году еще и крыша стала протекать. И однажды после продолжительных ливней зал был затоплен. В помещении завелась плесень, инвентарь пришел в негодность. Денег на ремонт не было. Но, как говорится, мир не без энтузиастов.
«Одним из них, - рассказывает Оксана Евгеньевна, - и стал мастер спорта по самбо Михаил Сорока, который в свободное время бесплатно (!) занимался ремонтом зала для борьбы. Не остались в стороне и другие тренеры: Кирилл Мачула, Наталья Лысенко. Помогали и родители, а также приглашенные на сегодняшний праздник гости - кто деньгами, кто решением того или иного вопроса. А после того как за депутатские деньги Веры Мотречко было куплено покрытие для ковра, зал преобразился и стал полностью соответствовать требованиям к залу по занятиям борьбой».
Следует отметить, что спортивная школа активно сотрудничает с Сумским областным центром физической культуры и спорта инвалидов «Инва-
спорт». В этом зале была подготовлена серебряная призерка дефлимпийских игр (игры для спортсменов с нарушениями слуха) Анна Шостак, которой один из гостей вручил в качестве приза кимоно.
Тренеры отделения дзюдо и самбо уверены, что их воспитанники еще проявят себя в спортивных соревнованиях и соберут наивысшие награды. Для этого есть все необходимое: отремонтированный зал, ковер, и мотивация ребят на победу станет еще выше.
Кстати, в спорткомплекс «Факел» приглашаются мальчики и девочки с 6 до 12 лет в группу самбо и дзюдо. Занятия проводят заслуженный тренер Украины по борьбе самбо Оксана Квитченко (тел. 050-307-11-80), мастер спорта по самбо Кирилл Мачула (тел. 050-641-03-72) и обладатель черного пояса по дзюдо Наталья Лысенко (тел. 066-950-63-00). Адрес СК «Факел»: г.Сумы, ул.Металлургов, 17.
Владимир Старосельский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Чемпионы мира - впервые чемпионы страны
Сумчанин Валерий Самодай и Сергей Попов из Запорожья в особых представлениях не нуждаются: трехкратные чемпионы мира и Европы по пляжному волейболу среди молодежи! А чемпионами Украины (как принято говорить, среди взрослых) не становились. Финальный турнир чемпионата страны собрал... ![]()
Польский успех тхэквондистов
В Варшаве прошел ХIХ турнир по тхэквондо ВТФ «Поланд Опен». Участие в соревнованиях приняли около 800 спортсменов из 26 стран. Успешно выступили в польской столице студенты Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко Александр Хоменко и Яна Бокова. Александр в двух поединках... ![]()
Косовщина называет чемпиона
Он рано ушел из жизни... Все, кто его знал, работал с ним, вспоминают его с благодарностью. «Он учил нас жить, любить спорт, интересно проводить время.
Благодаря ему мы открыли для себя многие виды спорта: футбол, лыжи, бильярд, теннис...» - говорит Сергей Ляшко о бывшем руководителе... ![]()
Небезопасный спорт
ДлЯ своих конкурсов 16 сентября сумские экстремалы облюбовали мостовую, зажатую между магазином «Лабиринт», сквером и Театральной площадью. Здесь и были установлены деревянные фигуры - самодельный реквизит для выполнения трюков.
Пока их расставляли и свинчивали, спортсмены разогревались... ![]()
Репетиция удалась
Национальная сборная Украины по хоккею на траве, которая в большинстве своем составлена из игроков муниципального спортивного клуба «Сумчанка», в столице Беларуси заняла первое место на Кубке Минска. Подопечные Светланы Макаевой со счетом 15:0 победили молодежную сборную Минска, со... ![]()
Новый, но популярный
ВсЯкое новое дело трудное. Но всегда находятся энтузиасты, которых трудности не пугают. Еще нет в Сумах ледового дворца, а с начала года работает областная детско-юношеская школа «Чемпион», где дети занимаются зимними видами спорта.
Впервые более чем за 20 лет прошел чемпионат Сумской... ![]()
«Золотая осень» во Львове
Этот турнир внесен в календарь международных соревнований Всемирной федерации стрельбы из лука и привлекает самых титулованных спортсменов. В нынешнем году он прошел в 49 раз, собрав более 280 лучников, которые представляли сборные команды Российской Федерации, Республики Саха (Якутия)... ![]()
Кубок губернатора Сумской области
по конному спорту
22-23 сентября 2012 г.
Начало - в 9.00
Программа: конкур,
выездка, триал.
Маршрутные такси
№22, 18, 15, автобус №59.
Сумы, ул.Веретеновская, 27,
Сумская конноспортивная база.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




