Сумы - Китай
Глава общественного совета при Сумской ОГА Владимир Демура возглавил недавнюю делегацию области в КНР. Наш визит в Китай стал ответом провинции Гуйчжоу, побывавшей на Сумщине раньше. Хотя Гуйджоу - провинция большая (там живет столько же народу, сколько во всей Украине), именно с ней у сумчан налажены социально-экономические и культурно-образовательные контакты.
Глава принимающей делегации, вице-губернатор Лу Чжимин однозначно подчеркивал заинтересованность в нас китайской стороны, а на фасаде каждого объекта, куда даже стихийно попадали наши, неизменно красовалось приветствие Сумщине на украинском языке!
Сумчане провели с китайцами переговоры об инвестициях в областное ЖКХ, о совместном проекте по изготовлению лекарств, о сотрудничестве картофелеводов и учебе китайцев... в Сумском аграрном университете. А главной визиткой Сумщины в этот раз стала экспозиция алкогольной продукции под маркой «Горобина» на авторитетнейшей Международной алкогольной выставке «ЭКСПО-2012». Все 70 бутылок (количество ограничивалось выставочными условиями) были «отдегустированы» буквально за сутки - китайцам сумская водка понравилась. Потом, правда, новые любители сумской «оковитой» сетовали, что с нашей водкой угадать потребляемую норму невозможно. Мол, китайская рисовая имеет характерный запах, вкус и цвет, потому ее много не выпьешь. У сумской же такая обнадеживающая прозрачность, а результат предсказать невозможно... И хотя комплименты - это приятно, члены сумской делегации не отвлекались от главной цели: смотреть, учиться лучшему, договариваться о перспективах. Уже на итоговой пресс-конференции в Сумах Владимир Демура рассказал о трудоустройстве китайских слепых, массово работающих массажистами, об отношении китайцев к работе (первый отпуск трудящегося в КНР всего пять рабочих дней, а последующие зависят от стажа, но не более 14 дней). А еще об удивительных успехах страны, вот уже несколько десятилетий живущей в стабильной общественно-политической обстановке. И неважно, поддерживаем мы или нет китайское политустройство, - главное, что для развития стабильность нужна сумчанам как никогда. Впрочем, и не только сумчанам.
Евгения Лаврова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Наша цель - помощь соотечественникам
В пЯтницу, 21 сентября, Алла Вострова, сотрудник группы Генерального консульства России, рассказала сумчанам о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Слово «соотечественники» подразумевает... ![]()
«Спасибо всем, кто дал нам шанс выжить»
Конкурс «Как я не упустил свой шанс» наша редакция приурочила к своему 20-летию.
Нам уже поступило немало писем от сумчан и жителей области, за что вам огромное спасибо. С этого номера мы начинаем публикацию самых интересных писем - и ждем, что уже к написавшим присоединятся и... ![]()
Слияние - дело добровольное
В разрезе реформирования высшего образования профильное министерство медленно, но уверенно проводит политику объединения вузов. Этот процесс официально называется созданием мощных региональных университетов.
По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, за два года на... ![]()
Вступительная кампания - 2013:
какие профессии будут востребованы на рынке труда?
Прием в вузы в следующем году будет проходить по тем же правилам, что и в 2012-м. Об этом нам сообщил Дмитрий Табачник, министр образования и науки.
По-прежнему для участия в конкурсе предоставляются три сертификата и средний балл... ![]()
Впервые почти за сто лет
В конце прошлой недели более 400 первокурсников кадетского корпуса им.Харитоненко торжественно, перед знаменем учебного заведения впервые почти за сто лет дали клятву кадета. В этом году конкурс сюда был - семь человек на место.
А это говорит о том, что лицей-интернат пользуется... ![]()
Гарантирует ли слава успех в политике?
Недавнее предложение футболиста Шевченко боксеру Кличко выйти на политические дебаты вызвало оживленную дискуссию. Людей больше интересовало не содержание разговора, а то, кто кого быстрее «нокаутирует». Однако главный вопрос состоит в ином: гарантирует ли спортивная слава успешную... ![]()
Наш завод - наша гордость!
23 сентЯбрЯ работники машиностроительной отрасли отметили свой профессиональный праздник. Для Сумского НПО им.Фрунзе это знаковое событие, когда можно подытожить свою работу за год - от праздника до праздника.
О том, как живет флагман отечественного машиностроения, которому в ноябре... ![]()
День машиностроителя -
праздник для всего города
Множество мероприятий, запланированных СНПО им.Фрунзе к профессиональному празднику, не оставили сумчан равнодушными - ведь сотрудники и ветераны этого градообразующего предприятия, их семьи и друзья - весьма значительная часть горожан.
Село по европейскому образцу
ООН объЯвила 2012-й годом развития кооперации. Ко-оперативное сельское хозяйство - общепризнанный прогрессивный способ обработки земли и производства аграрной продукции.
В кооперативе легче получить прибыль, сбыть свою продукцию, а сама продукция получается качественной и дешевой... ![]()
Нам есть чем гордиться!
Во вторник, 18 сентября, в Сумах побывал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.
Программа визита профильного министра была довольно насыщенной: в первой половине дня он посетил Межрегиональный центр профессионально-технического образования инновационных технологий,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




