Ділова розмова

Новые политпартии наращивают рейтинг

Новые политические партии - «УДАР» Виталия Кличко и партия Наталии Королевской «Украина - Вперед!» - уверенно наращивают рейтинг.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то молодые политические силы были бы в списке тех пяти партий, которые, по данным свежих социологических опросов, проходят в Верховную Раду.

Агентство социальных коммуникаций представило в Киеве результаты социологического исследования «Антирейтинги политических партий: обратная сторона узнаваемости», проводившегося с 18 по 28 сентября 2012 года. Участниками опроса стали 1400 респондентов, которых опрашивали на дому. В частности, респондентам предложили ответить на вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, за какую из партий вы бы проголосовали?» Предельная погрешность опроса не превышает 3,0%.

Итак, по словам руководителя социологических проектов Агентства социальных коммуникаций Виталия Мороза, по данным опроса на сегодня в Раду проходят пять политических партий. На первом месте - Партия регионов, за которую готовы отдать свой голос 22,7% украинцев. Следом идет оппозиционная ВО «Батькiвщина» во главе с Арсением Яценюком из «Фронту змiн». Практически догоняет партию Юлии Тимошенко политическая сила «УДАР» во главе с Виталием Кличко - на данный момент у них 14,9%. Украинские коммунисты во главе с Петром Симоненко с уверенностью смотрят в «светлое будущее», имея 12,1% сторонников, готовых поддержать их на выборах. Замыкает пятерку партия Наталии Королевской «Украина - Вперед!» с 6,5% голосов избирателей, которые собираются пойти 28 октября на избирательные участки. Что касается партии «Украина - Вперед!», по мнению директора Агентства социальных коммуникаций Белашко, у нее есть стойкий рейтинг, который объясняется масштабной рекламной кампанией, а также запросом на приход в политику «новых лиц». По словам эксперта, партия еще может увеличить электоральную поддержку за счет неопределившихся избирателей - а таких в Украине порядка 30%.

Кроме того, респондентам предлагалось дать ответ на вопрос «за какую партию вы не проголосуете никогда?». Антирейтинг крупных партий составляет сегодня 36,13% у Партии регионов и 34,67% у ВО «Батькiвщина». Крайне высокий антирейтинг у радикальной «Свободы» - 14,27% и «Нашей Украины» Виктора Ющенко - 15,67%.

В то же время социологи отмечают минимальный уровень негатива в отношении новых политических проектов. Так, антирейтинг партии «УДАР» составляет 12,07%, а партии Наталии Королевской «Украина - Вперед!» и того меньше - 9,87%.

Иван Гриценко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Амнистия для самостроя

Кто из сумчан, проживающих в старых хрущевках, не мечтал осовременить свои квадратные метры?

К примеру, сделать совместный санузел, расширив его площадь за счет переноса стенки в коридор. Или таким образом увеличить размеры крохотной кухни.

До недавнего времени, чтобы сделать... Читати статтю повністю

Не курите, пацаны, не курите...

16 сентЯбрЯ вступил в силу закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий, запретивший рекламу не только на радио, телевидении, в печатных СМИ и на внешних рекламоносителях, но и в Интернете, магазинах и киосках.

25 сентября состоялась пресс-конференция,... Читати статтю повністю

Лучших отметили!

По случаю профессиональных праздников президент Украины отметил троих сумчан государственными наградами.

Согласно указу, размещенному на официальном портале президента, за весомый личный вклад в развитие национальной культуры, сохранение библиотечного фонда государства, многолетний... Читати статтю повністю

Фонд Костенко дает мосту новую жизнь

Фонд Костенко «Ты не один - мы вместе» наводит мосты: в прямом и переносном значении. При поддержке фонда проводится капитальный ремонт моста, соединяющего поселки Жовтневое и Тимирязевка Белопольского района.

По инициативе Александра Костенко на ремонт моста привлечены средства... Читати статтю повністю

Фонд Костенко и сумчане провели экосубботник

Чистый берег, новые контейнеры для мусора и спортивная площадка - таковы первые результаты работы фонда Костенко по благоустройству озера Чеха

В рамках реализации проекта фонда Костенко «Чистый берег Чешки» 6 октября состоялся экосубботник.

Буквально сразу же после подписания мэром... Читати статтю повністю

Как остановить угрозу?

ГородскаЯ власть в лице мэра Минаева и фонд Костенко «Ты не один - мы вместе» работают над реализацией программы комплексного решения проблем озера Чеха.

Проект «Чистый берег Чешки» - первый совместный проект в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного 25 сентября мэром Сум... Читати статтю повністю

Борец с коррупцией и злоупотреблениями

Так получилось, что вся жизнь сумчанина Сергея Сергиенко - это борьба. Борьба с коррупцией, несправедливостью, злоупотреблениями. Сергея Анатольевича многие помнят как борца против разграбления «Резинотехники» во времена губернаторства Щербаня и после него.

А также - по тому, как... Читати статтю повністю

Приглашения на выборы разнесут до 12 октября

В понедельник, 8 октября, отделы ведения госреестра избирателей Заречного и Ковпаковского районов Сум передали председателям участковых избирательных комиссий (УИК) предварительные списки избирателей и именные приглашения, как и предусмотрено ориентировочным календарным планом основных... Читати статтю повністю

Будущее страны - без старых политиков

Лидер партии «Украина - Вперед!» на Сумщине

Свой визит на Сумщину председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская... Читати статтю повністю

Учительский Оскар

Днем работника образования советский День учителя стал три года назад. Теперь в первое воскресенье октября чествуют не только учителей, а всех, кто трудится на благо образования и воспитания ребенка: от сторожа детского сада до начальника управления образования и науки ОГА.

Вечером... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній