Соціум

40 студентов - губернаторские стипендиаты

Ежегодно победители студенческих олимпиад, научных конференций и творческих конкурсов получают материальное вознаграждение за свои достижения. В этом году размер стипендии для представителей высших учебных заведений I-II уровней аккредитации составляет 1200 грн., III-IV уровней аккредитации - 1580 грн.

- Наша область гордится своей молодежью, - отметила замгубернатора Тамара Ищенко. - В этом году 13 студентов получают президентские стипендии, семь - стипендии Верховной Рады, один - Кабмина. Власть создает надлежащие условия для получения качественного и доступного образования, развивает спорт, обновляет учреждения культуры, работает над обеспечением первого рабочего места. Все для того, чтобы молодежь оставалась в регионе. Поэтому мы поддерживаем талантливых студентов, поощряем их к обучению.

Богдана Удовиченко, студентка II курса Лебединского медучилища им.профессора М.И.Ситенко, заняла первое место на областном конкурсе им.Т.Шевченко, принимает активное участие в жизни училища и города. Такого результата, как призналась нам девушка, она достигла благодаря преподавателям и собственной настойчивости, а еще - потому, что ей нравится учиться.

А вот Ульяне Паламарчук, студентке IV курса Сумского педуниверситета им.Макаренко, стать стипендиаткой губернатора помогло желание достичь чего-то в жизни, не разочаровать своих родителей.

Для Александра Корчева, студента IV курса Сумского высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского, получение стипендии стало приятной не-

ожиданностью, своего рода стимулом, чтобы двигаться дальше и достигать новых целей.

К слову, губернаторская стипендия выплачивается ежемесячно на протяжении года. В прошлом году размер денежного поощрения для студентов вузов I-II уровня аккредитации составлял 900 грн., а для вузов III-IV уровня - 1180 грн. Так что, действительно, есть стимул показать себя с лучшей стороны!

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Александр Волков: известный и незнакомый

СЧитанные дни отделяют нас от парламентских выборов. Нам всем предстоит решить: кто из многочисленных кандидатов будет отстаивать наши интересы в новоизбранной Верховной Раде.

Претендентов, желающих заручиться поддержкой избирателей, как всегда, предостаточно. Только вот как не... Читати статтю повністю

55-й - через Троицкую!

Уже почти год как в Сумах введена новая транспортная схема, которую разработали специалисты Харьковского национального автодорожного института. Но сумчане до сих пор жалуются на неудобство некоторых маршрутов.

В этот раз в редакцию ВШ за помощью обратились жители Роменского микрорайона:

-... Читати статтю повністю

Как получить тысячу неходячим вкладчикам Сбербанка

Процедура выплаты компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка длится уже не первый месяц, и в последнее время в редакцию ВШ все чаще поступают вопросы от престарелых людей - тех, кто прикован к постели и не сможет самостоятельно посетить «Ощадбанк» для получения заветной тысячи гривен.

Сумчан... Читати статтю повністю

«ВАШЕМУ ШАНСУ – 20 лет»

У нас и у вас ю-би-лей!

Дорогой наш первый читатель! В такую же октябрьскую погоду ты шел в тот день по улице своего города. Ш-ш-ш... - шуршали опавшие листья, шлепали по лужам пешие ноги, шелестели в кармане бесполезные купоно-карбованцы, шумели у магазинов злые очереди... И шевелились... Читати статтю повністю

Образовательные перспективы?

Не успела в Сумах поутихнуть история с «открытками от мэра», когда родители первоклассников школ №4, 9 и 13 сдавали по 3 грн. за поздравления от Геннадия Минаева с Днем знаний, как назрела новая - с творческими работами на тему «Я пишаюся новою Сумщиною».

Правда, в этот раз границы... Читати статтю повністю

Победит ли пилотный проект гипертонию?

На Сумщине, как и по всей Украине, стартовал второй этап пилотного проекта госрегулирования цен на лекарства для людей, страдающих гипертонией.

В начале месяца в редакцию обратился известный сумской художник Леонтий Костур, который поинтересовался, почему в Сумах нет аптек, где... Читати статтю повністю

Создание рабочих мест: первые успехи

Недавно Госстат Украины опубликовал анализ социально-экономического развития Украины за январь-август 2012 года, показывающий снижение уровня безработицы.

По словам нардепа от ПР Юрия Мирошниченко, важный шаг, обеспечивающий создание новых рабочих мест, - принятие двух ключевых... Читати статтю повністю

Молодежь высказалась!

СумскаЯ молодежная организация «Студенческое братство Сумщины» организовала любопытные опросы среди студентов и просто молодых сумчан на очень щепетильные темы «Уровень доверия к работникам правоохранительных органов» и «Уровень доверия к судебной системе власти».

Первый опрос проводили... Читати статтю повністю

Кадетский корпус - визитка новой Сумщины!

Читати статтюВ конце XIX века почетный гражданин города Иван Харитоненко поставил себе цель - основать в Сумах кадетский корпус.

Но при жизни Ивана Герасимовича эта мечта оказалась несбыточной, и он завещал своему сыну: «По мере сил и возможностей, если мне лично не удастся осуществить, возлагаю... Читати статтю повністю

Вам справку о составе семьи? Без проблем!

Читати статтюВ этом нас заверила его начальник Алла Стрижова. А пришли мы в Центр, который находится на Петропавловской, 79, в помещении бывшей столовой школы №4, по жалобе читательницы.

«Чтобы получить справку о составе семьи (она необходима для начисления субсидии), нужно простоять пять-шесть... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній