Кто отвечает за счетчик?
НаЧало отопительного сезона уже по традиции совпадает с повышением интереса сумчан к проблеме обслуживания приборов учета тепла.
Как раз сейчас в некоторых многоэтажках активно начинают собирать деньги «на человека, который должен следить за счетчиком тепла, передавать показания в «Сумытеплоэнерго» и что-то регулировать». Примерно так представляют себе работу «ответственного за счетчик» большинство наших граждан. А ведь о том, что регулировка подачи теплоносителя на узлах учета запрещена всеми правилами и нормами, многие тоже слышали - говорится об этом часто и не первый год.
Однако не многие знают, что ООО «Сумытеплоэнерго» обслуживает счетчики и снимает показания самостоятельно, причем совершенно бесплатно. Оплачивать нужно только поверку счетчика раз в два года - около 800 грн. В остальном же получается, что один раз установленный в подъезде узел учета должен не только два года обходиться жильцам бесплатно, но и экономить порядка 30% средств на оплату за тепловую энергию.
Какова же процедура передачи счетчика на обслуживание тепловикам? Вопрос этот в последние дни очень интересует многих горожан, поэтому мы переадресовали его замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» НАДЕЖДЕ ПОКУТНЕЙ. Оказалось, алгоритм передачи прост. Для этого необходимо сделать всего два шага - на собрании принять решение о том, что узлы учета будет обслуживать «Сумытеплоэнерго». После чего на имя директора ООО «Сумытеплоэнерго» Леонида Пляцука написать заявление с просьбой принять счетчики тепла на обслуживание, указав, что данное решение поддержало большинство жильцов. Еще неплохо бы оставить координаты человека, с которым специалисты ООО будут связываться в дальнейшем для решения тех или иных вопросов по конкретному адресу.
При таком подходе в перспективе вся ответственность за проблемы, связанные с недогревом, автоматически будет ложиться на тепловиков, в то время как раньше все кивали на «ответственного за счетчик» - своего рода посредника, человека, далекого от теплоэнергетики. Теперь же тепловики обещают не допускать никаких разбалансировок системы и прочих неприятностей, когда, к примеру, в центральных квартирах жарко, а в угловых жильцы мерзнут. Таким образом ООО «Сумытеплоэнерго» медленно, но уверенно движется к своей цели - отвечать за подачу тепла на всем пути, от ТЭЦ до батарей потребителя.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчанам включили отопление
Новый отопительный сезон начался для сумчан на четыре дня раньше положенного срока - с 11 октября.
Такое решение приняла 10 октября городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством заммэра Анатолия Бондаря, ознакомившись... ![]()
Пенопластовый уют
Когда цена отопления вынимает из семейного бюджета немалый процент, мы вспоминаем о самом, пожалуй, древнем способе экономии - утеплении своего жилья.
Итак, двери и окна уже заменены энергосберегающими, и приходит время подумать о стенах, которые представляют собой самую большую... ![]()
Никаких согласований!..
Без любви к городу
Мэр Геннадий Минаев, в очередной раз объехав Сумы, особенно заинтересовался окрестностями 18-й школы. Подступы к ней разрыла строительная компания «Нотехс», в результате чего дети добираются к учебному заведению гуськом - по-другому пройти невозможно.
Вниманию граждан, пользующихся газом!
Газ, который дает нам возможность приготовить обед, испечь праздничный пирог, давно стал обычным явлением в нашей жизни. Глядя на нежный голубой огонек на конфорках плиты, мы забываем, что в нем спрятана страшная сила.
Опасен газ тем, что в смеси с воздухом он пожаро- и взрывоопасен,... ![]()
Пора обращаться за субсидией
Отопительный сезон стартовал, и управление труда и соцзащиты населения Сумского горсовета напоминает сумчанам о праве обращаться за назначением субсидии для компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
С 1 октября за оформлением субсидии в управление труда и соцзащиты... ![]()
Когда архитектурные «груши» перезревают
Если когда-нибудь напишут правила пешеходного движения, там обязательно будет раздел, посвященный мерам предосторожности при движении под балконами. Эти архитектурные «груши» зреют и грозят свалиться на голову прохожим целиком или по частям.
Но опасность, к которой привыкли, уже... ![]()
Испорченный воздух
НеблагоприЯтнаЯ во всех смыслах этого слова атмосфера образовалась в одной из квартир в доме №32 по ул.Харьковской.
- Недавно мои соседи установили у себя на кухне вытяжку, - рассказывает наша читательница Нина Владимировна. - И все бы хорошо - техника работает. Только вот вытяжку... ![]()
Первый этаж: переводить - не переводить?
Проблема перевода жилья в нежилые помещения на первых этажах будет актуальной еще не один десяток лет.
Но каждый новый случай раскрывает новые ее аспекты. И возможно, последняя такая ситуация на заседании горисполкома поможет кому-то аргументированно отказаться от нежелательных... ![]()
Даешь газификацию нового дома!
ОказываетсЯ, покупка квартиры в ново-стройке с улучшенной планировкой и индивидуальным отоплением - еще не повод расслабиться и радоваться жизни. В этом на личном опыте убедились сумчане, купившие квадратные метры в новом доме №12/2 по ул.Прокофьева.
У этого дома одна, но очень... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




