Дороги нас объединяют!
А в самих Сумах в стороны от ул.Ковпака идут съезды к жилым домам и социальным объектам, таким как школа №22, детская областная больница и психоневрологический диспансер. В ходе работ проезжую часть улицы расширили с 9 до 15 м, а на отрезке от моста в сторону пр.Курского до поворота на Веретеновку - даже до 24 м. Общая протяженность новой дороги составила 1771 п. м, площадь покрытия - 27359 кв. м.
![]() |
|
Накануне Дня автомобилиста и дорожника регионалы первый заммэра Николай Войтенко, первый замначальника службы автодорог Сумской области, депутат облсовета Александр Будник и депутат Сумского горсовета Виталий Жиленко ознакомились с ходом работ по ул.Ковпака и пообщались с трудовым коллективом ООО «Техкомресурсы».
- Обеспечив двухполосное движение в обе стороны, мы серьезно улучшили пропускную способность дороги, - считает Николай Войтенко. - А попутно, где это необходимо, были отремонтированы инженерные сети - тепловые, водопроводные, канализационные, телефонные... Осталось нанести разметку,
установить два светофора и сделать тротуары вдоль улицы: справа узкий, технический, а слева - полноценный пешеходный, шириной 2,25 м.
Из восьми съездов с ул.Ковпака полностью готова дорога в сторону нового жилого дома по Ковпака, 41а, общей протяженностью 327 м. Поворот на Веретеновку (215 п. м) готов на 95%, остались только ручные работы по благоустройству, которые запланированы уже на следующий год. Заезд к развлекательному комплексу «Модерн» тоже близок к завершению, осталось доделать обочины и водоотводные каналы. Заезд к магазину «101-маркет» тоже практически завершен. В нынешнем году надеются закончить и съезд к школе №22, который делают по личному поручению премьер-министра Николая Азарова.
- К этой школе нормальной асфальтовой дороги никогда не было, - комментирует Виталий Жиленко. - Ее протяженность 285 м, будет и площадка для автотранспорта. Борта выставили, песок и щебень уложили, если финансирование и погода позволят - до конца года можно успеть достроить.
Александр Будник как представитель заказчика объекта больше всего беспокоится о транспортной развязке возле областной детской больницы и психоневрологического диспансера. Основной проезд заезда к детской больнице готов на 50%, работы идут по графику, но хотелось бы быстрее... А из 277 м заезда к диспансеру осталось всего лишь 40 м, - пришлось
остановиться, поскольку еще не закончены работы по самому диспансеру. Строительная техника, развороченная дорога, снующий туда-сюда пассажирский и частный транспорт, обслуживающий посетителей детской больницы, создают вполне понятные неудобства.
- Так все работы требуют неудобств, - понимающе улыбаются Руслан и его жена Наташа, они ожидают автобус на остановке. - Главное, чтобы потом было качественно. А вот наш малыш, Максим, так и вовсе никаких неудобств не видит и не слышит: спит, как и положено младенцу!
Кстати, по словам инженера отдела качества техконтроля и новых технологий службы автодорог Сумской области Михаила Гончаренко, в следующем году именно на ул.Ковпака могут впервые в нашей области применить дорожное покрытие «Сларри сил». Это новейшая американская разработка, которая обеспечивает лучшее сцепление колес автомобиля с поверхностью дороги (сокращая тормозной путь, обеспечивая устойчивость автомобиля и т.д.), эффективно поглощает шум и продляет срок эксплуатации дороги на 40%. В Украине пока имеется всего лишь одна такая установка, работающая по технологии «Сларри сил», и... она поломалась. К следующей весне ее должны отремонтировать, и вот тогда-то мы и сможем посмотреть, что же это за чудо-технология.
- Дороги действительно объединяют людей - и общим трудом, и общей пользой, и тем, что сокращают расстояние между нами, - считают Николай Войтенко, Александр Будник и Виталий Жиленко. - И в День автомобилиста и дорожника мы желаем всем, кто строит и пользуется дорогами, крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях и работы, приносящей моральное и материальное удовлетворение!
Сергей Садовенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Одну рекламу убираем,
другую - согласуем...
На минувшей неделе горисполком принял очередное решение о демонтаже рекламных средств, установленных самовольно и с нарушением Правил размещения внешней рекламы в Сумах.
В документе определены 22 средства внешней рекламы, которые подлежат демонтажу. Они расположены... ![]()
Фундаменты преткновения
Аппаратное совещание в понедельник, 22 октября, закончилось, можно сказать, ссорой городского головы и директора КП «БТИ» Бориса Афанасьева.
Недовольство градоначальника вызвало оформление бюро права собственности на недострой на ул.Кирова, 17.
- Как организовалось право собственности... ![]()
В «Сумчанке» не все спокойно?
Оказывается, КП «Муниципальный спортивный клуб «Сумчанка» до сих пор не имеет отремонтированного админздания. Его реконструкция идет в парке «Сказка» с 2009 г., постоянно выделяются средства на окончание работ, но каждый год чего-то не хватает. «Доходит до смешного, я сам доплачиваю... ![]()
Автостоянка превращается...
Тема стоянки на ул.Леваневского актуальна на протяжении уже нескольких лет.
Напомним, что в 2008 году город решил отказаться от продления договора аренды ее хозяевам - ООО «Автостоянка» - и выставить участок в 0,7 га на аукцион для строительства на нем торгово-офисного центра с... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





