Спорт

Юные пифагоры

27 октЯбрЯ в Сумах, в спортивном комплексе СГПУ им.Макаренко состоялся Кубок губернатора по панкратиону среди юношей и девушек 1995-1996 гг.р.

В нем приняли участие спортсмены областной и Сумской городской ДЮСШ единоборств, ДЮСШ «Спартаковец» (г.Сумы), Путивльской районной ДЮСШ, спортивных клубов «Олимп» (г.Путивль) и «Самбист» (г.Тростянец), Сумской областной федерации фри-файта и лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» им.Харитоненко.

В общекомандном зачете победителем стала команда Сумской городской ДЮСШ единоборств. Она была награждена Кубком губернатора. На втором месте - команда ДЮСШ «Спартаковец». Бронзовый призер - команда областной ДЮСШ единоборств.

В своих весовых категориях победителями стали: Александр Козлов, Александр Головня, Дмитрий Плетеску, Андрей Темченко, Ирина Венедиктова, Ангелина Неня, Денис Никонец, Евгений Житник, Дарья Чибисова, Эдгар Хажба.

Параллельно со своими старшими товарищами на соседнем ковре в этот день соревновались спортсмены детских возрастных групп, 2003-2004, 2001-2002 гг.р., в открытом первенстве ДЮСШ «Спартаковец» (г.Сумы). Именно здесь впервые в Украине открыто отделение панкратиона. Детский панкратион нам показался в чем-то даже более интересным, чем юношеский. Он более эмоциональный и бескомпромиссный. Здесь физическая боль еще неотделима от обиды, и побежденные спортсмены, бывает, плачут, уткнувшись в маму. И над ними никто не смеется.

«Кубок губернатора проводится в третий раз. Нынешние соревнования наиболее массовые. В них участвуют кадеты 1995-1996 гг.р. Это старт на чемпионат Украины, который будет проводиться в следующем году», - рассказал нам заслуженный тренер Украины, тренер сборной Украины по панкратиону Сергей Чередниченко.

- Как сумчане выглядят в сравнении с другими областями?

- Наша область была, есть и, надеюсь, будет лидирующей в этом виде спорта. Сборная команда Украины на 80% состоит из сумских спортсменов. 14-

16 ноября в Кракове состоится чемпионат мира. Прежде всего сумчанам предстоит защищать там честь страны.

- Смешанные виды единоборств традиционно связывают с уличной преступностью. Каково ваше мнение по этому вопросу?

- Главный воспитатель - семья. Спорт вытаскивает с улицы. Но от влияния среды, в которую попадает ребенок за пределами спортзала, тренер на 100% защитить не может. Хотя через ДЮСШ - а это тоже школа, и в ней обязательна воспитательная работа - можно привить нужные качества. В моей практике не было случаев, чтобы воспитанники шли в преступные группировки. Напротив, они идут в силовые структуры. Они там востребованы...

Между прочим, панкратионом серьезно занимался греческий философ и математик Пифагор и был даже победителем Олимпийских игр.

- Насколько сегодня сложно пробиться панкратиастам в чемпионы?

- Конкуренция серьезно возросла. На чемпионате мира в одном весе соревнуется по 14-15 стран. Спортсмена ожидает не менее четырех схваток. Причем, как правило, в один день. Это очень серьезная нагрузка. Особенно если учесть его широкий спектр воздействия, ведь здесь применяют удары и борцовские приемы.

- Насколько этот вид спорта травматичен - в сравнении с футболом, например?

- Футбол травматичнее. Ни один вид единоборств не входит в десятку самых травматичных видов спорта. Здесь с детства приучают правильно страховаться, защищаться, блокировать удары. Членам сборной вообще запрещено травмироваться - они должны уметь этого избегать. Кроме того, тот, кто работает в спарринге, должен страховать не только себя, но и партнера. Травмы возможны лишь тогда, когда борются спортсмены, значительно отличающиеся по мастерству. Но такие ситуации должны отслеживать судьи. Они могут в любой момент остановить встречу.

Учиться панкратиону дети начинают с борьбы. Им запрещено наносить удары. По мере того, как они взрослеют, им дают ударную технику. Но удары в голову запрещены. И только взрослые спортсмены, прошедшие от уровня юношеских разрядов до взрослых (первый, кмс) получают возможность проявить себя в профессиональных поединках с ударами в голову, корпус. Но человек к этому приходит уже сформировавшимся.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Динамо» (г.Киев) в Барсе

Не многие в городе знали, что в четверг, 25 октября, на новом искусственном поле детского футбольного центра «Барса» состоялся матч между ветеранами сумского футбола и киевского «Динамо». Знали бы - на трибунах было бы больше зрителей, несмотря на холодную погоду.

Гостям новый футбольный... Читати статтю повністю

Наши в первой лиге

27 октября в Полтаве состоялся очередной матч чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги. Наш ПФК «Сумы» встречался с ФК «Полтава». Очередная ничья - 1:1. Гол на 52-й минуте забил вышедший во втором тайме Богдан Есып. Успокаивает, что эта ничья на выезде.

Первый круг... Читати статтю повністю

Финальная игра под дождем

ФинальнаЯ игра на Кубок губернатора проходила 23 октября под дождем. Он то сеял потихоньку, то прибавлял, но шел не переставая.

Бутсы футболистов ПФК «Сумы» и ФК «Локомотив» из г.Дружба Ямпольского района вязли в мокрой траве. Но обе команды были настроены на победу. ПФК «Сумы»... Читати статтю повністю

Шосткинец пробивает дорогу кулаками

Очередную победу одержал 26-летний шосткинец Иван Редкач (первый полусредний вес), осваивающий карьеру профи в США. 24 октября он в первом раунде техническим нокаутом победил канадца Тебора Броша. Бой проходил в Нью-Йорке.... Читати статтю повністю

В Сумах издана книга «Олимпийские звезды Сумщины»

В книгу вошли рассказы о 15 спортсменах- сумчанах, участвовавших в Олимпийских играх. Всего же наши земляки завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых олимпийских наград. Наиболее результативной для нас стала Олимпиада 1968 г. в Мехико (Мексика). Оттуда сумчане привезли три... Читати статтю повністю

Легкая ходьба сумчан

20-21 октября в Ивано-Франковске прошли соревнования по спортивной ходьбе: чемпионат Украины и чемпионат Украины среди молодежи по спортивной ходьбе на 50 км; чемпионат Украины среди команд ДЮСШ, СДЮШОР по спортивной ходьбе; Международные соревнования на Кубок

«Вечерний Ивано-Франковск».

Наилучших... Читати статтю повністю

Тепло искусственного льда

После закладки капсулы на месте строительства ледовой арены ее главные участники рассказали журналистам о будущем хоккея на Сумщине.

Не секрет, что до сих пор в нашей северной области хоккей не получил такого развития, как футбол или хоккей на траве. Ожидается, что с появлением... Читати статтю повністю

Составляющие победы

Читати статтюПрославленный спортсмен и выдающийся деятель мирового спорта Владислав Третьяк участвовал в закладке будущей ледовой арены в парке им.Кожедуба (см. с.6А) и принял участие в пресс-конференции, посвященной этому событию.

Недавно в Японии он был избран членом Международной хоккейной... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній