Будьмо здорові!

Сердечные проблемы кардиодиспансера

Несколько лет назад на базе Национального научного центра «Институт кардиологии им. академика Н.Д.Стражеско» была создана одноименная кардиологическая школа.

С тех пор ведущие специалисты института (в большинстве своем профессора) выезжают в регионы с образовательными программами для врачей-кардиологов и специалистов смежных специальностей.

Медики сели за парты

На прошлой неделе столичные светила уже в третий раз за последние пять лет посетили Сумы, чтобы познакомить своих коллег на местах с актуальными вопросами диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых, а также сосудисто-мозговых заболеваний. В двухдневном мероприятии приняли участие не только врачи областного кардиологического диспансера, но и кардиологи, терапевты, семейные врачи, неврологи, эндокринологи, врачи функциональной диагностики из других лечебных учреждений области. По словам Игоря Марцовенко, главврача областного кардиодиспансера, такие встречи всегда дают положительный результат, так как медики не только знакомятся с современными методами диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, но и участвуют в мастер-классах, общаются с лекторами на интересующие их темы:

- Это всегда живой диалог, в ходе которого разбираются конкретные клинические случаи. В этот раз были затронуты самые глобальные темы - артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), ишемическая болезнь сердца и ее проявления, инсульты, атеросклероз сосудов нижних конечностей, большой блок лекций по аритмиям сердца.

Почему важно такое общение? Известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают 2/3 в общей структуре заболеваний. Всеукраинская кардиологическая школа им. академика Н.Д.Стражеско повышает квалификацию кардиологов и врачей других смежных специальностей, а значит - мы вместе учимся, как с этими болезнями можно бороться еще эффективнее.

Регион без ангиографа Юрий Сиренко - профессор,

завотделом симптоматических артериальных гипертензий Института кардиологии им.Н.Д.Стражеско, главный внештатный специалист Минздрава по специальности «кардиология», проводивший совещание со специалистами терапевтической службы, отметил достаточный уровень и положительную динамику в предоставлении квалифицированной медпомощи областным кардиологическим диспансером. Единственное, по его мнению, чего не достает медучреждению, так это - отделения интервенционной кардиологии с ангиографической лабораторией:

- Сумщина, пожалуй, единственный регион, не имеющий ангиографа. При возникновении тромботических осложнений, в частности инфаркта миокарда, есть так называемое «золотое окно», когда в течение первых часов благодаря ангиографу можно оказать помощь больному. Если в это время открыть артерию и вставить стент, тем самым восстановив кровоток к сердцу, то болезнь будет протекать легче. А в некоторых случаях такая манипуляция спасет не одну человеческую жизнь. Для сравнения: без применения ангиографа госпитальная смертность больных составляет 12-14%, с применением - уменьшается до 4-5%. Ангиограф должен работать 24 часа в сутки, чтобы пациенту в отделении своевременно оказывалась помощь.

Современное оборудование - к Новому году?

Как выяснилось, появление в Сумах ангиографа - дело времени. По словам Игоря Марцовенко, вопрос с его поставкой решается по инициативе главного кардиохирурга Украины Бориса Тодурова, который уже несколько раз посещал наш кардиодиспансер:

- Недавно он снова был у нас. Обещал, что инвесторы поставят небольшой ангиограф с широким объемом исследований. Ожидаем, что он появится до конца года. Помещением для нового оборудования мы располагаем - тех метров, что они берут в аренду, достаточно. С появлением ангиографа наши возможности значительно расширятся: кроме полного объема терапевтической кардиологии, которую мы на сегодня предоставляем, будут проводиться диагностика и манипуляции на сосудах. В частности, коронарография и стентирование в остром периоде инфаркта миокарда и при ишемической болезни сердца.

Даешь новый кардиохирургический корпус!

Появление медицинского оборудования не решит остальных проблем кардиодиспансера. И хотя место для обещанного ангиографа все же нашлось, самому медучреждению катастрофически не хватает помещений: нет полноценной поликлиники, лаборатории, хозпостроек. А строительство кардиохирургического корпуса с ангиографической лабораторией для проведения коронароангиографии сердца и реабилитационным отделением на 60 койко-мест, запланированное в Программе социально-экономического развития Сумщины на 2011 год, так и не реализовано. Дойдет ли ход до второй очереди строительства кардиодиспансера - неизвестно, учитывая то количество медобъектов, которые в последнее время активно возводятся в области. Хотя новый уровень предоставления медицинской помощи больным требует дополнительных площадей. Ведь в перспективе сумские медики планируют и могут внедрить хирургические методики обследования и лечения больных, например аортокоронарное шунтирование, которое в свое время было сделано Ельцину. Тогда об этом говорил весь мир. Сейчас такие операции делают во Львове, Харькове, Черкассах, Донецке, Днепропетровске. А мы чем хуже?! В области довольно высокая потребность в оказании хирургического вмешательства такого уровня, которое под силу нашим специалистам.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Соки-фреш

могут нанести не меньший вред, чем искусственные напитки

Многие считают, что свежевыжатые соки полезны в любых количествах и однозначно безвредны. Но это не так. Один и тот же сок кому-то поможет, а кому-то принесет вред. Так что их целебную силу не стоит переоценивать. А чтобы получить... Читати статтю повністю

Любимец в кадке

Лучшие комнатные растения, помогающие очистить воздух, поддержать организм и снять стресс

"Кислородное пространство" - важная часть домашнего микроклимата. Приходишь уставший, наглотавшийся выхлопных газов, а дома встречает тебя любимец в кадке, который весь день трудился, насыщал... Читати статтю повністю

С миру по факту

Если с утра "заклинило" колено

У вас с утра при попытке встать на ноги вдруг появилась резкая боль в коленном суставе и при этом ногу практически не согнуть? Скорее всего, все дело в нарушении оттока крови из-за неудобного положения во сне. Значит, нужно восстановить кровообращение.... Читати статтю повністю

Если шалит печень...

Как правильно изменить свое меню и каких продуктов стоит избегать

Знаете ли вы, где находится ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что у вас с ней нет проблем. Печень - очень терпеливый орган, который может долго не давать о себе знать. В печени почти нет нервных окончаний,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній