Конфликт

«Сосняку» не быть заповедником?

Застройка ул.Заречной на Барановке началась еще минувшей осенью. Но на прошлой неделе конфликт между застройщиками и местными жителями разгорелся с новой силой - хозяева участков начали бить колышки и расширять территорию.

Обращения во всевозможные инстанции строительство не остановили, как и ранее. Тем не менее снова всколыхнули власть. Изучать ситуацию взялись депутаты постоянной комиссии облсовета по вопросам земресурсов и окружающей среды. Жители Барановки, возмущенные здешней вырубкой деревьев и несанкционированным строительством, обратились к областной власти с требованием вернуть Барановскому лесу статус «Заповедное урочище «Сосняк», который был снят в 2003 году.

Возможно ли это? По словам Виктора Чигринца, начальника Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, сегодня эти земли являются землями рекреационного значения и относятся к ГП «Сумылесхоз». Статус же заповедника предоставляется только в случаях, когда в определенной зоне есть уникальные памятники истории и культуры, живой и неживой природы, с научной целью ведется изучение животных и растений. Кроме того, этот статус связан с запретом отдыха граждан в лесу, а также размещения детских лагерей. А это вряд ли понравится горожанам.

Зато депутаты оказались единогласны в другом вопросе - вырубку деревьев и несанкционированную застройку они считают настоящим произволом, который необходимо прекратить.

«Как объект рекреационного использования «Сосняк» относится к лесопарковой части зеленой зоны города. А охранять и защищать лес должен его постоянный лесопользователь - ГП «Сумылесхоз». Хотя, с другой стороны, земля, на которой расположен «Сосняк», принадлежит городу и он - ее постоянный пользователь», - отметил начальник Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Так что, похоже, заниматься проблемой придется именно городу. Ведь, по информации инспекции ГАСК, у застройщиков на руках все необходимые документы и претензий к ним со стороны инспекции быть не может. То же подтверждает и начальник горуправления земресурсов Анатолий Жук: «Смену целевого назначения земли с нелесных земель, которые не используются для нужд лесного хозяйства и находятся в запасе земель Сумского горсовета, на земли жилого и общественного строительства провела предыдущая каденция депутатов. Я выезжал на место, у людей на руках госакты, а колышки они расставляют не самостоятельно, а с привлечением геодезистов. Никаких захватов территории нет. Потому разбираться необходимо только в одном - была ли в свое время, в 2009 г., соблюдена процедура смены назначения земель и выделения их под застройку?

Управление земресурсов направило соответствующие обращения в инспекцию по контролю за использованием земель, а также в прокуратуру».

Из всего этого вывод вытекает один, и не очень оптимистичный - «Сосняку» вряд ли вернут статус заповедника, а розданные земли не станут лесными. Городу же еще не раз аукнется та «раздача». По информации А.Жука, в 2009-м было оформлено не менее 15 участков на Барановке, строиться же пока начали только двое... Так что каждый раз при появлении новых колышков все инстанции будут снова и снова пытаться ответить на вопрос: зачем депутаты и лесники так поступили с лесом?

Подготовил Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рынок на Химике: в прежнем формате

Читати статтюПринЯтые несколько лет назад строительные нормы поставили, как оказалось, под вопрос существование практически всех сумских рынков. Ведь согласно им скопление большого количества киосков в одном месте сейчас невозможно. Между группами максимум по 10 киосков должны быть разрывы в... Читати статтю повністю

Конечная остановка

ПоследнЯЯ отчаянная попытка городского руководства вывести КП «Электроавтотранс» из кризиса в виде кардинального изменения транспортной схемы в сторону прямой выгоды для троллейбусников (с сокращением количества маршруток и исключением дублирования троллейбусных маршрутов автобусами... Читати статтю повністю

Жалобу регистрировали с милицией

На всех без исключения украинских выборах в день голосования в списках избирателей на многих участках обнаруживались «мертвые души». Прошедшие выборы не стали исключением.

28 октября в редакцию обратился сумчанин Александр:

- Мой брат Виктор умер полтора года назад, тогда ему еще... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній