Давайте вспомним почту
И разбито оно на четыре участка, которые обслуживают четыре почтальона, а пятая - Юлия Билоус - доставляет почту и товары народного потребления в соседнюю Писаревку. Участки пгт Хотень - по 10 км каждый.
На сегодня самым большим спросом в Хотеньском ОПС пользуются такие услуги, как прием коммунальных платежей почтальонами от населения, доставка газет, журналов, товаров широкого потребления. Из полученных доходов и формируется зарплата. У почтальонов она небольшая. Правда, работают они с 10.30 до 17.00 с тремя выходными - в воскресенье, понедельник и четверг.
На вопрос, что самое трудное в их работе, женщины ответили - темень, дождь, злые собаки, а главное - непонимание, которое иногда проявляют клиенты... Насколько увиденное и услышанное нами в Хотени совпадает с общей картиной состояния почтовой отрасли по области, мы спросили директора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта», заслуженного работника сферы услуг Украины, депутата облсовета Владимира Криштопа:
- Как раз Хотень и, собственно, ОПС в больших селах Сумского района рентабельные, а вот половина сельских почтовых отделений в области убыточны. Объемы оказываемых ими услуг не покрывают затрат на их содержание. Поэтому на общегосударственном уровне и стали внедрять менее затратные передвижные ОПС. У нас в области на сегодня работает 434 ОПС, 321 из которых сельские, 91 - городское и 22 передвижных.
- Чем живет сегодня почтовая отрасль Сумщины? Как работает в нынешних условиях?
- Мы сегодня боремся за увеличение прибыльности и уменьшение затрат. Что касается второго, то у нас уже не первый год длится реорганизация, направленная на оптимизацию численности управленцев. Мы занимаемся энергосбережением - от установки металлопластиковых окон и современных котлов в ОПС до оборудования газом автомобилей, перевозящих почту. Мы, как бы ни было финансово трудно, ежегодно проводим до пяти десятков ремонтов разной сложности в помещениях ОПС, оборудуем рабочие места компьютерами. Для увеличения доходов широко внедряем новые виды услуг. Например, приобретение на почте билетов на поезд и самолет, заказ собственной марки, курьерская доставка любых отправлений, а недавно мы внедрили услуги оформления в ОПС кредитов (вносить платежи в счет их погашения можно было и раньше) и страховок.
Если же громада желает иметь в селе стационарное отделение почтовой связи, то сельсовет от ее имени может заключить с дирекцией соглашение на потребление оптимального количества услуг для неубыточной работы. Речь идет об определенных объемах подписки, получении пенсии на почте, страховании, покупки определенного количества конвертов, марок и т.д. На сегодня такие соглашения у нас заключены с сельскими громадами почти по всей области.
- А в городах сегодня какие самые актуальные почтовые проблемы?
- Пожалуй, связанные с плачевным состоянием почтовых ящиков в многоэтажках. В Законе «О почтовой связи» четко сказано, что за них отвечают местные органы власти. Но вопрос этот, к сожалению, остается открытым.
- А что в ближайших планах почты?
- Будем продолжать делать ремонты. Завершаем сложный капремонт участка сортировки почты в нашем производственном корпусе на пл.Привокзальной. Мы также начали ремонтные работы на первом этаже старинного почтового здания по ул.Воскресенской, 13/7, где к весне следующего года планируем открыть филателистический центр. А сегодня, пользуясь случаем, хочу поздравить весь почти 3-тысячный коллектив почтовиков Сумщины и пожелать коллегам оптимизма, здоровья, хорошего настроения, удовлетворения от работы.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Суми: подорож у минуле»
В прошлую среду в Сумском областном историческом клубе им.А.Булатовича прошла презентация книги сумского журналиста Юлии Лесиной «Суми: подорож у минуле».
Краеведческое издание, знакомящее современников с жизнью сумчан начала ХХ века, предназначено прежде всего для детей среднего... ![]()
Рок-н-ролл под зонтом
ГородскаЯ «Агенция промоции «Сумы» продолжает радовать нас своими новыми идеями и проектами. Так, на прошлой неделе журналистам были презентованы две интересных идеи.
Первая - танцевально-развлекательная и касается проведения у нас в городе Всеукраинского фестиваля рокабилли Rebel... ![]()
Активный период сумских школьников
VIII Всеукраинский турнир юных экономистов принимала у себя Сумская школа №10. Сюда прибыли 20 команд из разных областей. В турнире принимают участие юные экономисты школы №10, Александровской гимназии, гимназии №1.
По словам Антонины Данильченко, начальника горуправления образования,... ![]()
«Украинская Венеция»
Век живи, век узнавай интересное! Вот вы, к примеру, знали, что в Украине есть своя собственная Венеция, где вместо пешеходных дорожек - водные каналы, а вместо автомобилей - «украинские» гондолы?
Об этом рассказала и показала на открытии своей фотовыставки член Союза фотохудожников... ![]()
Новые книги, а теперь и Интернет!
Ранее мы никогда не писали о единственной в Централизованной библиотечной системе - сельской библиотеке-филиале №12, находящейся в Песчаном. Упущение. Исправляем. В 2009 году этому сельскому уголку культурного просвещения исполнилось 100 лет. На заре своей юности библиотека называлась... ![]()
Кубок губернатора Курской области в Сумах!
И снова - браво! Браво, сумчане! 3-5 ноября в Курске проходил Международный конкурс-фестиваль «Седьмой континент».
Танцоры демонстрировали свой талант в девяти номинациях: стрит-шоу, народный, эстрадный, классический, джаз-модерн, соло, дуэты, а также стилизованный народный и классический... ![]()
Фильмы «с перцем» на злобу дня
А вы знаете о том, что в шахтах Донбасса нелегально работают
14-летние подростки и наравне со взрослыми добывают из недр блестящий антрацит?
И если так пойдет дальше, то скоро украинские реалии жизни не будут отличаться от, скажем, индийских, где в округе Джаинтия в угольных... ![]()
Полетный звук гобоя и «Перекличка птиц»
«Репетирует тот, кто не умеет играть!» - так на конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» (что на Супруна, 11), обсуждая с журналистами тему ансамблевой игры, заявила художественный руководитель киевского камерного ансамбля старинной музыки Ars amarilli, преподаватель камерного... ![]()
Картины из нашего музея - в Третьяковке
Полотна из фондов Сумского художественного музея им.Онац-
кого восхитили, взволновали и порадовали всех ценителей искусства мировой художественной общественности. 1 ноября в Государственной Третьяковской галерее (да-да, в Москве!) открылась выставка «Натюрморт. Метаморфозы. Диалог... ![]()
Самый украинский француз
Год назад мы писали о книге «Первый олигарх», в которой о своем знаменитом деде - Михаиле Ивановиче Терещенко (1886 - 1956 гг.) рассказал его прямой потомок - французский гражданин Мишель Терещенко.
После несчастного случая, который не позволил заниматься любимым делом - глубоководными... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




