Ремонт как средство самоутверждения?
Сначала водопроводной водой. Потом канализационной. Раз. Второй. Ни участия в затратах на приведение залитой квартиры в жилой вид, ни простых извинений пострадавшие жильцы от новых не дождались.
Поскольку вторая сторона определять свою позицию в конфликте не пожелала, то о событиях мы расскажем со слов пострадавшей стороны.
«Сейчас они уже долбить перестали. Наверное, взялись за отделку. А раньше шум был страшный, - рассказывает Евгений Захарович, 74-летний полковник в отставке. - Моя дочь и зять погибли в автомобильной катастрофе. Жили они в Москве. Остались две внучки, трех с половиной и 20 лет. Младшая тоже была в том автомобиле. Сломана ключица, ребра... Год она лежала в больнице. Врачи ее выходили. Старшая на пятом курсе вуза. Ей тяжело учиться, подрабатывать и за ребенком ухаживать. Вот мы и забрали младшую внучку сюда, к нам. Но как только начался этот стук, девочку невозможно было успокоить. Пришлось отвезти ее в Москву. Все заботы легли на старшую сестру. Мы, конечно, помогаем, как можем, материально. А тут еще жена тяжело заболела. В общем, горе и беда.
Я говорил этому Игорю (так назвался тот, кто хозяйничал в квартире сверху. - В.С.): «Вы так шумите!» В ответ услышал: «Вы уже нам надоели! Все бегаете, плачете!»
Первый раз нас затопили в июне. Основательно затопили. Он приходил, смотрел. Я не стал тогда составлять акт залития. Он обещал все уладить. Я сделал ремонт. Обошелся он мне приблизительно в 1000 грн. Я и чеки все сохранил. Ну, думаю, раз сказал - договоримся, значит, наверное, компенсирует все затраты. Но нет. Ни всех, ни половины, - ничего. Сосед стал говорить, что текли старые трубы прежнего хозяина, что он к ним никакого отношения не имеет, что у него работает бригада лицензированных работников, и они залить не могли».
Второй раз квартиру Евгения Захаровича залили канализационной водой. Рабочие поменяли чугунную трубу на пластмассовую. На месте стыка осталась дыра. Они засунули туда перчатку и ушли домой на выходные. Стоки с верхних этажей по перчатке стали поступать на внешнюю сторону трубы и потекли в нижнюю квартиру. Позвонили хозяину. Тот - рабочим. Пришел «лицензированный» мастер с помощником, присыпали пол строительным мусором - дескать, у нас все в порядке. Евгения Захаровича, который им на это указал, грубо вытолкали из квартиры.
«Я позвонил хозяину, - рассказывает Евгений Захарович. - Хотел рассказать, как было дело, что течь устранили. В ответ услышал: «Ты избил мастера! Что ты орешь! И прекрати туда ходить! А то мы поставим тебя на место! Ты уже всем надоел! Чтоб я тебя там больше не видел!» Он дал распоряжение строителям меня не пускать. Я больше туда и не хожу. А все-таки душа болит.
Если они имеют право ломать, пусть ломают. Но у нас пыль, грязь... Я думал, что он придет, извинится. Так нет, он меня еще и выгоняет. Он, мальчишка, мне тыкает и обвиняет, что я избил мастера. Даже если бы я и хотел это сделать, у меня не те силы. Только и того, что не дал себя ударить».
Что они имели право ломать, выяснит инспекция ГАСК. Пока в квартиру по распоряжению хозяина инспектора не пустили, но он имеет право затребовать разрешение на ремонтные работы, которые затрагивают капитальные стены. Интересно также, производилось ли предварительное обследование состояния конструкций здания? Ведь, как выяснилось, в плитах перекрытия уже имеются трещины. Специально ставим об этом в известность «лицензированных» строителей - готовы ли они взять на себя всю ответственность?
Связались мы и с человеком, с которым пострадавший общался как с хозяином квартиры. И услышали: «Я этой квартиры не покупал и никакого отношения к ней не имею. Как судья, я имею право на государственную квартиру и стою в очереди». Возможно. Но тогда у квартиры есть настоящий хозяин. (Насколько нам удалось узнать, речь идет, по всей видимости, о его отце.) Знает ли он, с каким отношением соседей столкнется в новом доме не по своей вине и какой негатив поселился в его квартире вместе с ремонтом?
Мы специально не указываем имен, чтобы новые хозяева квартиры или тот, кто ведет дела от их имени, а также их стройбригада могли что-то исправить.
К сожалению, этот случай далеко не единичный. Неоднократно приходится сталкиваться с тем, что наши сограждане, которые по тем или иным причинам оказались людьми состоятельными или заняли высокие и не очень высокие государственные должности, пытаются утвердиться за счет других на неком общественном олимпе. Того и гляди скоро появится новое дворянство с фамильными гербами. У этих на гербе будет написано: «Унижая, возвышаюсь»?..
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Хлебный ларек или склад для ширпортеба?
Не перевелись еще в Сумах бдительные граждане, которые не только реагируют на разного рода беспорядки, но и переживают за внешний облик города. Пример тому - письмо в редакцию ВШ сумчанина В.И.Симоненко:
- Городская власть уделяет внимание благоустройству и наведению порядка в... ![]()
Не поборы, а «касса взаимопомощи»?
На прошлой неделе во время пресс-конференции журналистам сообщили, что прокуратура Сумской области закончила следствие по уголовному делу, возбужденному на основании заявлений сотрудников «Беркута». Напомним, они обвинили свое руководство в ежемесячных поборах в размере 150 грн.
Уголовное дело из-под палки?
Более двух лет сумчанин Сергей пытается доказать причастность правоохранителей к незаконному переоформлению документов на его очень дорогой мотоцикл. В результате у Сергея нет ни транспортного средства, ни денег, которые он планировал выручить от его продажи. А это ни много ни мало... ![]()
Вместо дороги - болото
КанализациЯ в частном секторе - вещь нужная, а по нынешним временам так и вовсе незаменимая. Вот одна сумчанка и озаботилась, как бы провести к дому по ул.Сеченова водоотвод.
Наняла фирму, которая получила разрешение на проведение земельных работ в Ковпаковской райадминистрации,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




