Коммуналка

Борьба за давление

В последнее время в редакцию ВШ все чаще поступают обращения от сумчан, проживающих в районе верхней части ул.Кирова. Люди жалуются на низкое давление воды, особенно это актуально на пятых этажах хрущевок.

- Дело обстоит следующим образом - есть квартира, есть водопровод. При открытии крана должна течь вода, и она действительно течет. Но - слабо, совсем не так, как должна бы. Может, на первом этаже все в норме, а вот у меня и соседей - как-то не очень, - говорит Николай Петрович из дома №189 по ул.Кирова. - Я вот фильтр обратного осмоса поставил, подключил к водопроводу, а он стакан за день всего фильтрует - теперь для него нужно покупать специальный насос. Проблема.

- А у меня вообще колонка работать не хочет, - продолжает Александр Васильевич, еще один житель Кирова. - Помыться соберешься, а она красной лампочкой мигает - издевается. Вроде и водопровод есть в доме, и вода, а вот возможности нормально ею пользоваться - нет. Как быть и что делать?

Этот почти риторический вопрос для КП «Горводоканал» оказался очень знакомым - тут, к примеру, давно пытаются решить, как быть с полностью изношенным городским канализационным коллектором, построенным в 1958 г. и представляющим реальную угрозу для без-

опасности и здоровья сумчан. Если он выйдет из строя, это может привести к техногенно-экологической катастрофе...

А вот по нашему поводу - действительно, в районе ул.Кирова давление на верхних этажах старых пятиэтажек ниже, чем требуют некоторые зарубежные производители техники - колонок, стиральных машин, фильтров. Если водоканал даст на 5-й этаж верхнего Кирова заявленные в документации фильтра или водонагревателя 2,5 атмосферы, то сети, которые здесь эксплуатируются уже очень давно, могут такого повышения не выдержать. Тогда воды не будет вообще, ни на каком этаже. Хорошо еще, что КП сумело договориться с компанией ООО «СПКК «Федорченко», строящей на Кирова несколько многоэтажек, о закольцовке этого района с ул.Южной - в противном случае новостройки со своими мощными насосными станциями забрали бы вообще весь напор из престарелого водопровода.

Из-за недостаточного давления в сети вода бежит из крана тонкой струйкой, кое-кому даже не удается нормально принять душ. Кроме того, это затрудняет работу некоторых приборов, подключенных к водопроводу: стиральных машин, газовых и электрических водонагревателей, душевых кабин и т.д. Чтобы нагнать давление в системе, можно, конечно, установить в подъезде насосную станцию, но стоить она будет немало, а сбрасываться на эту покупку согласятся только те, кто страдает без нужных атмосфер в своих трубах. Если не получается пойти этим путем, нужно искать другие варианты, ведь все мы понимаем, что заменить всю поизносившуюся водопроводную сеть нереально - наш водоканал, скажем мягко, не настолько богат.

Поэтому, походив по инстанциям и подразобравшись со всей этой непростой ситуацией, люди начинают ставить разнообразные насосы, повышающие давление, прямо у себя в квартирах. Некоторые из них имеют небольшие размеры, такую же производительность и работают тихо, другие гудят как ураган, потребляют массу электроэнергии, но и давление создают неслабое. Все это решает проблему исключительно на точечном уровне, хотя не факт, что при таком подходе трудности с напором воды не возникнут у соседей снизу, ведь насос сверху вполне может отбирать давление из общей трубы. Да и в принципе сети, построенные несколько десятков лет назад, мало пригодны для подобных высокотехнологичных экспериментов. Но других вариантов пока никто не нашел. Но все же по сравнению с другими городами наш областной центр по вопросам водоснабжения как с технической, так и с санитарной точки зрения выглядит вполне неплохо.

Владимир Макеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот так сэкономил!

С нашим читателем Николаем Петровичем на днях произошла поучительная история:

- Решил я в своем доме к зиме поменять котел. Заказал, как это теперь делают многие, в интернет-магазине двухконтурный газовый котел - так выходило дешевле. По ходу дела спросил о гарантии - по телефону... Читати статтю повністю

Должников по ЖКХ будут штрафовать

Минрегионстрой инициирует рассмотрение в Кабмине законопроекта о введении пени за просрочку. Это должно вынудить должников платить вовремя, а тех, кто не может, - реструктуризировать (рассрочить) долг, заключив договор с жэком, тогда пеня не начисляется. В Жилкодексе пеня предусмотрена... Читати статтю повністю

Горячий вопрос холодных батарей

Пуск отопления с каждым годом превращается во все более масштабный подвиг. Если тепловики ко всем своим магистральным и прочим трубопроводам имеют полный доступ и могут проводить на них любые работы в любое время года и суток, то с внутридомовыми сетями, за которые все еще несут... Читати статтю повністю

Утром киловатты, вечером оплата

Читати статтюС момента перехода нашего военного городка под гражданскую юрисдикцию областного центра его жильцов с завидным постоянством стали посещать коммунальные неурядицы.

Конечно, жилфонд этого района, как и все сети и коммуникации, отслужил сумчанам не один десяток лет, а возраст некоторых... Читати статтю повністю

Отключить нельзя исправить

В скором времени в Сумах может возобновиться массовая остановка лифтов - в жилищно-домовых кооперативах и объединениях совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Эти подъемники не имеют эксплуатационной документации, договоров на обслуживание и заключений о техсостоянии. Многие... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній