Маршрутный обмен
Железнодорожное сообщение со столицей не перестает удивлять изменениями, от которых сумчане и жители области не в восторге. Сначала в летнем расписании убрали сразу четыре поезда, лишив людей возможности добираться в Киев в удобное для них время. Взамен вернули «сумской экспресс» - Сумы - Киев (время отправления 6.08) и добавили скорый фирменный «Оберіг» - Харьков - Киев с купейными и СВ-вагонами, который уезжает в столицу около полуночи. Понятное дело, что последний вариант далеко не всем по карману, учитывая стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности. От всего этого в выигрыше оказались только хозяева «Спринтеров». Народ пересел на маршрутки: добираться ведь как-то надо!
А уже с 1 декабря сумчан ожидают новые перемены. Маршрут движения ночного фирменного поезда № 63/64 Харьков-Киев «Оберіг» изменяется. С этого времени он не будет следовать через Сумщину. Вместо него с 1 декабря маршрут поезда №126/125 Луганск - Киев (который курсировал через Полтаву) будет проходить через Люботин, Смородино, Сумы и Ворожбу. Из Луганска поезд будет отправляться в 14.14, прибывать в Сумы - в 4.30 (продолжительность остановки в областном центре - 7 минут). Поезд будет останавливаться в Кириковке в 2.54 и Смородино - 3.17. В Киев пассажиры доберутся в 10.10 утра.
В обратном направлении поезд Луганск - Киев будет курсировать со 2 декабря. Отправление из Киева - в 14.38, прибытие в Сумы - в 20.27, в Луганске он будет в 10.42.
Будут внесены коррективы и в расписание движения пригородных поездов по станции Смородино. Так, поезд Сумы - Смородино со 2 декабря будет отправляться из областного центра в 20.20 и прибывать на конечную станцию в 22.35.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Платежка решила все...
Решение депутатского корпуса облсовета о согласии на расширение границ участка и получение спецразрешения на пользование недрами Краснозаярского месторождения (оно находится на стыке Полтавщины и Ахтырского района) для ООО «Укрiстгаз» фактически висело на волоске. Депутаты обратили... ![]()
Депутаты поделили «нефтяные» миллионы
Перед сессией облсовета, которая состоялась 16 ноября, стало известно, что между ПАО «Укрнафта» и Сумской ОГА подписан договор на перечисление 20 млн. грн. в качестве компенсации за добычу нефти и газа на территории области. По согласованию с РГА и райсоветами было решено, что каждый... ![]()
Вместо забора - газон!
Строительный забор прямо на углу Набережной р.Сумки и Набережной р.Стрелки, мешающий проезду автотранспорта мимо рынка, неизменно вызывает вопросы у городской власти. «Сумы-Лада» занимает эту территорию уже не менее 10 лет, а новый строительный объект там так и не появился. «И сколько... ![]()
«Ощадбанк» продолжает выдачу сгоревших вкладов СССР
«Ощадбанк» получил 2 млрд. грн. для выдачи в текущем году компенсаций по вкладам СССР. У претендентов на получение тысячи осталось совсем немного времени, чтобы оформить все необходимые документы для зачисления им денег на расчетный счет с последующей выдачей Национальной платежной... ![]()
Резерв у нас недофинансированный
По словам начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА Александра Калина, для создания материального резерва на случай чрезвычайных ситуаций, согласно областной программе на 2009-2013 годы предусматривалось по 247,5 тыс. грн. ежегодно. В 2009 году средства из облбюджета... ![]()
Создано новое областное КП
Собственно, областное КП «Топливокоммун-энерго» новым назвать нельзя. До сих пор оно было производственно-торговым подразделением областного КП «Фонд инвестирования объектов социальной сферы и промышленности». Как объяснил председатель облсовета Геннадий Михайленко, депутаты в свое... ![]()
Цена баллона газа - не больше 121 грн.
На госуровне установлена стоимость одного баллона сжиженного газа не выше 121 грн. Кроме того, социально незащищенным гражданам государство возмещает стоимость природного ресурса. «Такой подход позволит избежать спекуляции ценами, сделает систему реализации сжиженного газа прозрачной... ![]()
Сумчан - 272 тысячи
По состоянию на 1 октября текущего года на территории, подчиненной Сумскому горсовету, проживало 272,3 тысячи человек. По данным главного управления статистики в Сумской области, всего за девять месяцев в нашем городе родилось 2277 детей, показатель рождаемости увеличился с 10,3 рожденных... ![]()
Пятилетие «Ярославны» отметили с размахом
14 ноября в городе Свобода Курской области состоялись торжества по случаю 5-летия сотрудничества между Сумщиной и Курщиной в рамках еврорегиона «Ярославна». Члены делегации, куда вошли представители городов и районов, а также деловых кругов Сумщины, побывали в цехах двух крупных промышленных... ![]()
А ты еще пользуешься бесплатно городской землей?!
Согласно информации горуправления земресурсов, в Сумах немало постоянных пользователей земли, которые не платят за свои участки и платить не планируют. Напомним, что земля может быть передана в постоянное пользование лишь государственным или коммунальным предприятиям. Тем не менее... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




