Акценты (политика)

Выбор для приумножения средств - есть!

УкраинскаЯ власть объявила о намерении создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы и внедрить после этого электронную социальную карту.

Она сейчас разрабатывается с учетом международного опыта и будет представлять собой именную пластиковую карточку, предназначенную для каждого получателя социальной помощи, в том числе и пенсии.

Внедрение таких документов, внешне похожих на хорошо известные большинству украинцев карточки VISA и Mastercard, запланировано на ближайшее время. Государство работает над тем, чтобы эти транснациональные гиганты перевели в нашу страну свои гарантийные депозиты, полностью перешли на расчеты в гривне. На эти карточки многие граждане нашей страны уже сейчас получают по безналичному расчету заработную плату. Потому нынешние действия государства - логичные, последовательные шаги в направлении перехода всей платежной системы на безналичный расчет. В этом наша страна начинает быть похожей на государства Евросоюза, где большинство расчетов давно производится по «безналу».

Уход от долларизации экономики, уменьшение объема наличных денег вне банковской системы - часть успешной политики Национального банка Украины по укреплению стабильности гривни. Ведь даже недоброжелатели не могут отрицать: отечественную валюту удается удерживать от резких колебаний.

Дополнительными мерами, которые укрепляют стабильность украинских денег, стали внедрение нормы об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки и запрет на рекламу товаров в любой другой валюте, кроме гривни.

Еще одно действие в этом направлении - реализация населению валютных казначейских обязательств. Финансисты знают, что в современных европейских государствах не менее 10% населения держит свои сбережения в долговых обязательствах своего государства. Вот и Украина решила привлекать валютные сбережения граждан для развития отечественного финансового сектора. При этом люди вкладывают свои деньги в гарантированные государством обязательства, а оно получает в свое распоряжение дополнительный источник денежных средств.

Привлекательность этого механизма для граждан в том, что они покупают государственные ценные бумаги, доходность которых составляет от 8% до 9,2% в год, с выплатой прибыли каждые полгода. Срок размещения - на два года. При этом для приобретения обязательств на сумму до 150 тысяч гривен не требуется идентификация покупателя. Происходит обычная купля-продажа. И еще: «Ощадбанк» обязан выкупить у покупателя облигацию по цене не ниже ее номинальной стоимости в случае, если держатель этой ценной бумаги решит ее продать.

Важное обстоятельство для тех, кто уже является или собирается стать собственником казначейских валютных обязательств. При получении процентов по ним кассир «Ощадбанка» отрезает один из купонов: это такие прямоугольники в нижней части бланка документа, который у вас на руках. Самостоятельно удалять купон запрещено, этим должен заниматься только кассир.

Впервые валютные казначейские обязательства были выпущены в октябре на довольно небольшую как для украинской экономики сумму - 200 млн. долл. Привлекательность их такова, что, например, в Киеве их раскупили практически за день. Сейчас началась продажа облигаций второй эмиссии.

Валютные казначейские обязательства обеспечивают, как уже было сказано, стабильную прибыль.

Еще один механизм, предлагаемый населению Нацбанком Украины, - покупка инвестиционных монет из драгоценных металлов. Это более привлекательно для молодежи, ведь инвестиционные монеты являются хорошим средством накопления на длительный период времени. Стоимость драгоценных металлов не падает, на них всегда есть спрос.

Разные вклады - в депозитах, обязательствах и монетах - имеют и разную доходность. Поэтому лучший способ сохранить заработанное, приумножить нажитое - рассредоточить финансовые вложения.

Виталий Леонидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Украина ищет замену испанским «партнерам»

Министерство энергетики и угольной промышленности обсуждает возможность участия южнокорейской госкомпании KOGAS Co в реализации проекта украинского LNG-терминала и поставке сжиженного газа. Об этом шла речь на встрече главы ведомства Юрия Бойко с исполнительным вице-президентом южнокорейской... Читати статтю повністю

Россия ответила на "закон Магнитского" законом имени Димы Яковлева

Депутаты Государственной думы РФ одобрили в первом чтении законопроект, ограничивающий права на въезд на территорию России граждан США, нарушивших права человека. Закон предполагает составление списка "невъездных" американцев, им также будет запрещено вести на территории РФ бизнес,... Читати статтю повністю

Сербскому генералу дали пожизненный срок

Гаагский трибунал приговорил бывшего замкомандующего армией боснийских сербов Здравко Толимира к пожизненному заключению. Он признан виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества в отношении боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

То, что... Читати статтю повністю

Потеряла сознание, очнулась - отставка

Излишняя международная подвижность главы внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон стоила ей на прошлой неделе потери сознания. По мнению специалистов это было вызвано обезвоживанием, спровоцированным вирусной кишечной инфекцией, подхваченной ею во время европейского вояжа.

В... Читати статтю повністю

ТС: и хочется, и колется, и Запад не велит...

Расплывчатые мессиджи Януковича по поводу Таможенного cоюза заставили Европу поволноваться

На прошлой неделе президент Украины принял участие в саммите СНГ в Ашхабаде, где прозвучало неожиданное признание. Виктор Янукович впервые назвал интеграцию в Таможенный союз (ТС) вопросом... Читати статтю повністю

Украина меняет вектор движения?

ПрошлаЯ неделя ознаменовалась возвращением в премьерское кресло Николая Азарова и демаршем знаковой в украинском политикуме фигуры Валерия Хорошковскго.

Последний входит в бизнес-группу известного магната Дмитрия Фирташа и еще до недавнего времени рассматривался как один из потенциальных... Читати статтю повністю

В Америке уже наступил конец света?

Массовые бойни в учебных заведениях США повторяются с пугающей регулярностью

Не проходит и дня, чтобы мир не узнавал об очередном массовом убийстве в царстве свободы и демократии. Причем они происходят с таким постоянством, что это уже не может быть объяснено простой случайностью.

На... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній