Соціум

«Старость в радость»

СейЧас, когда все готовятся к новогодним и рождественским встречам, застольям, семейным уютным посиделкам или путешествиям, самое время вспомнить о тех, у кого всего этого не будет. Как сделать праздник и для них?

В прошлом году интернет-пользователи РФ начали благотворительную акцию «Старость в радость». Объединяясь в группы по месту проживания, они собирали нехитрые, но нужные и безусловно приятные подарки для жителей домов престарелых и пожилых пациентов больниц и перед праздником отправлялись их поздравлять. А увидев, как старики со слезами на глазах принимают любую мелочь из «большого мира», в который они уже не смогут вернуться, продолжали общаться с ними, переписываться, помогали улучшить условия их проживания, дарили им самое главное - человеческое общение и заботу.

В этом году группы «Старость в радость» создали участники сети «ВКонтакте», проживающие в большинстве российских городов. В Украине первыми участниками акции стали сумчане.

- Я увидела сообщение об акции на странице «ВКонтакте» своей невестки, проживающей в России, - рассказывает организатор группы Виктория Прийменко. - Разместила его на своей странице. А другая невестка, из Сум, на следующий день предложила создать такую группу и у нас. Встретилась с директором гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда на ул.Ковпака и узнала, что больше всего его престарелые жители нуждаются в пижамах, теплых вещах, носках, шарфах, платках и т.д., а больше всего радуются открыткам, которые хранят и часто перечитывают, сладостям, красивым «личным» чашкам, небольшим мягким игрушкам, ярким календарям, которые можно повесить у кровати, елочным украшениям... Тогда и решили собрать 229 подарочных наборов из пижам или ночнушек 50-60 размеров, чашек, сладостей, носков и разных необязательных, но приятных мелочей. Ведь на праздники все хотят порадовать детей, вспоминают о сиротах, отказниках, инвалидах - но только маленьких. А ведь старики радуются подаркам ничуть не меньше... Но сразу обозначилась одна из проблем - далеко не все, кто хотел бы помочь, могут приобрести весь набор целиком, да и время бегать по рынкам и магазинам есть не у всех. Что же делать тем, кто хочет принять участие в акции, но не может сделать это именно в таком формате? Мы решили принимать любую помощь, а параллельно проводить сбор средств и уже с них заказывать то, что нужно для подарков, - тем более, это получается намного дешевле рыночной цены.

Проблема в том, что мы поздно все это начали и для сбора средств и подарков осталось очень мало времени (а на 229 наборов по нашим подсчетам понадобится 15-16 тыс. грн.). Сам новогодний огонек в гериатрическом пансионате будет 28-29 декабря, но ведь нужно еще все собрать в одном месте, докупить необходимое и упаковать подарки, поэтому решили собирать помощь до 25 декабря. Группу «Старость в радость» для сумчан мы создали 8 декабря - и были просто ошеломлены. Сколько людей откликнулось в первые же дни! Меньше чем за неделю в группе было уже 350 участников, к нам присоединились мамочки с сумского форума, Федерация автомобилистов Сумщины и автоклубы, СумГУ и другие организации... За считанные дни мы собрали более 2,5 тыс. грн., заказали первую партию теплых ночнушек - 30 штук, договорились, что открытки нарисуют дети из интерната, многие участники приносили и деньги, и подарки, другие предложили Деда Мороза и Снегурочку на праздник...

Удивительно, сколько в Сумах желающих помочь престарелым, которые просто не знали, как это сделать! Мы постоянно публикуем банковские отчеты о поступивших и снятых со счета деньгах на странице группы и предлагаем всем желающим принять участие в упаковке и вручении подарков - это возможность не только сделать доброе дело, но и убедиться, что все пошло по назначению.

Сейчас нас часто спрашивают, что мы будем делать после Нового года. Конечно, хотелось бы, чтобы эта акция не заканчивалась. Мы видели, что в России ее участники создали специальный фонд, который решает уже какие-то глобальные проблемы домов престарелых, помогает с мебелью, ремонтом, представители групп посещают своих подопечных не только на Новый год, но и в течение года, общаются с ними, переписываются... У нас так, наверное, пока не получится - но раз есть столько желающих помогать, мы придумаем, как объединить их усилия.

Пока же приглашаем всех желающих принять участие в акции «Старость в радость» - собрать подарочный набор или перечислить деньги на карту «ПриватБанка» 4405 8858 1426 7479 (Прийменко Сергей Николаевич) - перечисление можно сделать в любом отделении «ПриватБанка» или в терминалах быстрого пополнения. Также можно приносить отдельные предметы - чашки, носки, футболки, игрушки и т.п. Подробнее узнать об акции и подготовке праздничных наборов можно на странице нашей группы http://vk.com/starost_sumy или по тел.: 066-240-65-76 (Наташа), 050-130-65-07 (Вита).

Руслана Рябинина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ярославе нужна помощь

Читати статтюЗдравствуйе!

Обращаются к Вам с последней надеждой, родители двенадцатилетней девочки Ярославы Ищенко из города Сумы.

Наша дочь жизнерадостный и веселый человек, она очень хорошо учится, поет и мечтает посвятить свою жизнь искусству. Но сейчас просто невозможно смотреть на нее... Читати статтю повністю

История с фотоаппаратом Canon

В преддверии новогодних праздников супермаркеты бытовой техники наперебой радуют клиентов всевозможными акциями, скидками, розыгрышами призов и подарками. Так что в это время в супермаркетах пусто не бывает. Но при таком наплыве нередко случаются и накладки. Вот что рассказал нам... Читати статтю повністю

Спасайся кто может!

ВерховнаЯ Рада 6 декабря приняла в целом закон о госбюджете на 2013 год. В части местных бюджетов и межбюджетных отношений главный финансовый документ страны шокировал даже самых бывалых чиновников.

Судя по анализу, проведенному специалистами Ассоциации городов Украины, нынешний... Читати статтю повністю

В 60 жизнь только начинается!

Читати статтюКто сказал, что после 60 той жизни, которая была раньше, - полной новых знакомств, важных событий и невероятных открытий - не бывает? Вовсе нет!

К примеру, 61-летний сумской коллекционер марок Александр С. в интервью ВШ сказал: «Летом этого года я записался на недельные курсы «Основы... Читати статтю повністю

Журналистский конкурс уже стал традиционным

В прошлом году впервые по инициативе главы ОГА Юрия Чмыря на Сумщине проводился творческий конкурс среди журналистов, работающих или сотрудничающих с печатными и электронными СМИ региона.

По словам начальника главного управления связей с общественностью ОГА Ирины Богдановой, в прошлогоднем... Читати статтю повністю

На Павловском озере гибнут лебеди

Каждое лето глуховчане любуются величественными птицами - их в городе, на Павловском озере, всегда живет несколько пар. С наступлением холодов лебеди улетают в теплые края, а весной возвращаются.

В этом году на озере жили четыре пары птиц. Но нашлись те, кто решил уничтожить эту... Читати статтю повністю

Партнерство должно быть обоюдным

«До конца года еще есть время погасить задолженности», - напоминает начальник главного управления ПФУ в Сумской области Лилия Машкина. Вместе со своим заместителем Татьяной Зленко она рассказала журналистам о некоторых итогах работы управления за 11 месяцев и о тех шагах, которые... Читати статтю повністю

Боремся за свои кровные...

На этот вопрос отвечает наш независимый эксперт, правозащитник Игорь Давыдко (г.Сумы, ул.Петропавловская, 47; тел.: 22-21-22, 050-302-86-45, 067-124-10-18).

Для начала необходимо выяснить, сколько и за какие месяцы вы недополучили денег. Обратитесь к руководству с требованием выдать... Читати статтю повністю

Болезни, о которых обычно молчат

В онлайн-интервью Сергей Ревенко ответил почти на 40 вопросов

Сергею Ревенко, врачу-дерматовенерологу, в онлайн-интервью задавали вопросы о лечении кожных заболеваний, бородавок, угрей, об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), уходе за кожей и др.

Сегодня мы публикуем лишь... Читати статтю повністю

Ноги едут - вот беда!

После снегопада, который не так давно в Сумах покрыл замерзшие лужи, врачи-травматологи не сидят без работы. Когда началась непогода, количество пациентов, получивших травмы на улицах, увеличилось почти вдвое.

Как сообщили ВШ в городском травмпункте, если осенью к ним обращалось... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній