Феміда

Надо скинуться на «общак»

Попавшись на мелких кражах и отбыв за них по несколько десятков часов общественных работ, они записали себя в криминальные «авторитеты» и даже пытались внушить это другим. Обладая физической силой и козыряя уголовным прошлым, дружки стали заниматься вымогательством.

- Все началось со случайной встречи возле магазина, - вспоминает один из потерпевших, частный предприниматель Михаил. Он шел купить продукты и неожиданно столкнулся с

27-летним местным жителем Константином, которого знал еще по школе, правда, учились они в разных классах. Хоть с тех пор земляки практически не виделись, эта встреча Михаила не очень обрадовала. В школе Константин слыл хулиганом и драчуном (иногда от его кулаков доставалось и Михаилу, старые обиды еще не до конца выветрились из памяти). Мужчина хотел было сделать вид, что не заметил Константина, но тот все равно его остановил.

- Привет! Сколько лет, сколько зим! Куда торопишься? Давай поговорим.

Только позже Михаил поймет, какой в действительности намечался «разговор». Константин с дружком Леонидом как раз наметили заняться рэкетом и искали подходящую жертву. Им лишь нужен был беззащитный человек и какая-нибудь «зацепка».

Константин предложил выпить за встречу, сообщив, что у него имеется 5 грн. Остальные деньги на бутылку и закуску попросили добавить Михаила.

- Я не решился ему отказать, - говорит потерпевший, - так как он раза в три крупнее меня и сильнее. К тому же уже был выпивши, а спорить с ним в таком состоянии бесполезно.

Они купили водку, окорочка и устроились за столиком в распивочной. Но мирное общение двух бывших школьников продлилось недолго. Константин ни с того ни с сего начал оскорблять собутыльника, цепляться к его словам, угрожать.

- Ты скоро свое получишь, за тебя в этом городе никто не подпишется, - заявил он.

Михаил пытался понять, в чем собутыльник его обвиняет, а тот внезапно двинул его своим чугунным лбом в лицо, да с такой силой, что пошла кровь. Михаил согнулся над столом, едва не потеряв сознание, и в тот же момент почувствовал болезненный удар в ухо, потом в челюсть. Лицо у него начало опухать. Не давая жертве опомниться, агрессор огрел Михаила кулаком по ребрам, а сам принялся кому-то названивать по мобильнику. Через минуту к магазину подъехала машина, в которой сидел его приятель Леонид.

Михаила заставили сесть в салон и там начали уже «прессовать». Говорили, что он должен «ответить за базар» и это будет стоить тысячу гривен.

- За какой базар? - недоумевал мужчина. - Я никому ничего плохого не говорил.

- А вот уже за то, что возражаешь, должен нам штуку, - цинично прозвучало в ответ.

Вымогательство приняло типичный оборот. С Михаила потребовали ежемесячную дань, мол, тогда все будет хорошо. А иначе не то что в машине ездить, ходить не сможет. Грозились позвонить какому-то «авторитету», который разберется с ним «по понятиям». И описывали другие, не менее радужные перспективы - порвать на куски, удавить и т.п.

Несчастного до такой степени запугали, что он на все был согласен. Договорились, что деньги принесет на следующий день к магазину, иначе «вообще не жилец». Спокойная, размеренная жизнь ни в чем не повинного человека закончилась в одну минуту. Он не знал, как ему быть, что делать, где искать защиту. Идти в милицию? Но злоумышленники убеждали, что у них «везде все схвачено». На всякий случай он посетил врача и снял побои. Потом заперся в своей квартире, отключил телефон и несколько недель не показывался на улице. Требуемой вымогателями суммы у него тогда все равно не было.

На руку преступникам часто играет человеческий страх. Это излюбленная тактика вымогателей - заставить жертву паниковать, внушить ей, что они необыкновенно могущественны и всегда останутся безнаказанными. В действительности злоумышленники чувствуют себя героями, пока не столкнутся с реальной силой, например органами правопорядка. Потом потерпевший и сам это понял.

Но прежде он все-таки встретился с вымогателями. Устав прятаться, сам позвонил, надеясь, что третировали его, возможно, по пьяни, и с ними можно как-то договориться. То была, конечно, иллюзия. От него снова потребовали деньги, сделав «последнее предупреждение».

Когда он нес злоумышленникам обещанную тысячу, купюры уже были помечены. В УБОП мужчину проинструктировали, как себя вести, он чувствовал себя достаточно уверенно, поскольку знал, что правоохранители будут находиться поблизости.

Вымогателей взяли классически, в момент передачи денег, в присутствии понятых. Оправдываться им было нечем. В ходе следствия выяснилось, что у злоумышленников была еще по крайней мере одна жертва - 33-летний уроженец Лебединского района Виталий. Причем обобрать они его успели основательно.

Этот мужчина приезжал в Сумы по делам и попал в поле зрения уже упоминавшегося любителя легкой наживы Леонида. В то время Леонид подрабатывал таксистом, а лебединец случайно сел в его машину. Общительный водитель приезжему вначале понравился (он ведь не знал, с кем в действительности имеет дело). Виталий даже взял визитку Леонида, чтобы и дальше пользоваться его услугами. Он и сам не заметил, как угодил в западню. Однажды у пассажира не хватило денег на проезд, и «отзывчивый» Леонид согласился доставить его по адресу бесплатно. Сказал: «Ладно, потом как-нибудь рассчитаешься». Виталий не любил оставаться должником, но не ожидал, что платить придется вдвойне. Однако это было только начало.

Как-то в такси Леонид завел с Виталием разговор на криминальную тематику. Признался, что ранее был судим, как и многие его друзья. Жаловался, что «братве сейчас на зоне туго», нужен «грев» - чай, сигареты, продукты. И предложил Виталию «скинуться» на «общак». Мол, сделаешь доброе дело, и у тебя по жизни не будет никаких проблем.

- Он так достал меня этим «общаком», что я плюнул и отдал 200 грн., - вспоминает потерпевший.

После того случая он решил больше таксиста Леонида не вызывать. Но если жертва дала слабину, злоумышленники просто так ее не отпустят. Виталию начали звонить на мобильный и требовать уже 600 грн., причем еженедельно - когда-то Виталий имел неосторожность дать Леониду свой номер телефона. Угрожали, что если откажется, то доберутся и до его семьи. Он думал - а ведь могут, ведь Леониду был известен его домашний адрес. На протяжении лета 2012 года Виталий отдал вымогателям 4500 грн. Но даже если бы он выложил в десять раз больше, его бы не оставили в покое. Рэкетиры готовы доить жертву до тех пор, пока она в состоянии платить. Вскоре у мужчины потребовали уже 5 тыс. грн., потом сумма возросла до 8 тысяч - аппетиты рэкетиров беспредельны. К Виталию приезжали даже домой и там продолжали психологическую обработку. Отдав последние сбережения, он, как и его собрат по несчастью Константин, вынужден был скрываться, опасаясь жесткой расправы. Жизнь превратилась в кошмар, ни сна, ни покоя, ночевать где придется, бояться каждого встречного, вздрагивать от малейшего шороха... И, главное, за что?

К счастью, теперь жертвы могут вздохнуть спокойнее. Их мучители находятся под надежной охраной и вскоре предстанут перед судом. Потерпевшие сейчас с трудом верят, что третировали их не матерые уголовники, а всего лишь мелкие воришки, нахватавшиеся уголовного жаргона и попросту бравшие своих жертв на пушку. Впрочем, теперь у злоумышленников есть все шансы угодить за решетку по серьезной статье - 189 ч.2 УК (групповое вымогательство), которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись...

По материалам старшего прокурора прокуратуры г.Сумы Олега Бондаря


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Брат на брата

В этой истории трудно кого-то винить или оправдывать. Один - потерпевший, он пострадал и вроде бы заслуживает сочувствия. Но к сочувствию как-то не располагает, так как сам всех доставал.

Другой - агрессор, ударил родного брата ножом, но почему-то и отец, и мать на его стороне,... Читати статтю повністю

Дело в отношении Светланы Романюк закрыли

Как сообщил прокурор области Руслан Белоконь, апелляционный суд принял решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении председателя правления ПАО «Сумымостострой» Светланы Романюк по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (1,82 млн. грн.)... Читати статтю повністю

Без экспертов не может быть раскрытий

ВЧетверг, 20 декабря Украина отмечала День милиции. Среди людей в погонах, постоянно пребывающих «в тени», нельзя не заметить тех, кто непосредственно выезжает на каждое преступление и обеспечивает раскрытие каждого второго из них.

В Украине история этой структуры насчитывает больше... Читати статтю повністю

Охота за святынями

Можно ли измерить деньгами ту ценность, которую представляют для верующих старинные, намоленные храмовые иконы, нередко обладающие чудотворной силой?

Кто-то, видимо, решил это сделать и лишить сельские церковные громады УПЦ святынь. На прошлой неделе от воров пострадали сразу два... Читати статтю повністю

Почему ревизоры не обращаются к правоохранителям?

Железная дорога - вид транспорта, требующий постоянного внимания, контроля, тщательной и кропотливой работы множества людей. Ведь в этой сфере платой за ошибки могут стать человеческие жизни.

Для усиления безопасности движения на железной дороге существует ревизорский аппарат - но... Читати статтю повністю

102-инфо

Сумские елки по 1,7 тыс. грн.

В Сумах милиционеры патрульной службы задержали 24-летнего парня, который на санках перевозил девять елок, срубленных в лесу. Как сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области, задержанный решил таким образом подзаработать, но смог довезти товар только... Читати статтю повністю

Соседский конфликт

Если кому-то желают добра, то тогда и хороших соседей. Ну и, соответственно, наоборот. Уж чего-чего, а неприятностей от тех, с кем приходится делить огородную межу или лестничную площадку, порой можно нахвататься.

Да что там лестничную площадку. Одной из сумчанок даже не удалось... Читати статтю повністю

Директор института землеустройства отделался увольнением

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины, директор ГП «Сумской институт землеустройства» уволен с занимаемой должности по результатам проверки.

Специалисты отдела внутреннего аудита Госземагентства Украины установили, что руководитель ГП при... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній