Сумам не нужен мусороперерабатывающий завод?
На аппаратном совещании 8 апреля мэр Геннадий Минаев поручил своему новому заму по ЖКХ Олегу Котеленцу сделать все возможное, чтобы получить от организаторов проекта «Чисте мiсто» технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству в Сумах мусороперерабатывающего завода.
Напомним: в 2011 году Сумы попали в число десяти городов Украины, в которых будет реализовываться национальный проект «Чисте місто» по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса. В прошлом году профильный харьковский институт закончил разработку технико-экономического обоснования для Сум в рамках данного проекта. После этого наше ТЭО даже утвердил Кабмин. Но проблема в том, что до сих пор ТЭО никто в Сумах даже не видел - ни в мэрии, ни даже в ОГА. Город уже обращался к руководителю Госагентства инвестиций и управления национальными проектами В.Каськиву с просьбой дать нам ТЭО на ознакомление, однако никакого ответа не получил.
- Нам этот мусороперерабатывающий завод и даром не нужен, - заявил мэр. - По крайней мере, до 2018 года. Нам сортировочную линию «ГринКо» поставит, и ее хватит с головой на ближайшие пять лет. Но нам нужно это ТЭО, потому что в нем схема саночистки города и новая норма накопления ТБО. Достаньте ТЭО, и мы будем дальше работать с «ГринКо» и «А-Муссоном» по внедрению раздельного сбора мусора и установке сортировочной линии.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Лилия Неофитная награждена Звездой «Патриот Украины»
В конце марта в Киеве состоялась заключительная часть IV Международного проекта «Украина и украинцы - цвет нации, гордость страны». В рамках этого проекта чествуют украинскую элиту, сделавшую весомый вклад в развитие и утверждение нашей страны в мире. Все личности, которых отобрал... ![]()
На эспланаду разработают ПДП
ПАО «Сумстрой» обратилось к городской власти за разрешением на разработку градостроительной документации - проекта детального планирования (ПДП) жилищно-общественного комплекса «Эспланада» в г.Сумы - между ул.Харьковской, Д.Коротченко и пр.Лушпы. Речь идет об участке земли порядка... ![]()
Дорога на Луну?
В нынешнем году на окончание реконструкции дороги на ул.Ковпака выделяется 3,3 млн. грн. дорожной субвенции. Однако работ там осталось, на первый взгляд, как кот наплакал - два тротуара и два съезда.
По мнению сумского градоначальника, на эти цели достаточно не более 800 тысяч. Куда... ![]()
Минаев хочет красивую Сумку
Городское руководство всерьез озабочено перспективой р.Сумка. Сейчас-то, когда водолазы опустили все щиты на гидросооружении под мостом на пр.Шевченко, ее хорошо промыло. По словам начальника горотдела по вопросам ЧС Александра Даниленко, сброс воды с Косовщины был глобальный, так... ![]()
Водоканал не сможет рассчитаться с облэнерго?
12 марта состоится заседание областной комиссии, которая должна решить вопрос по проведению взаимозачета между КП «Горводоканал» и ПАО «Облэнерго». Об этом сообщил на совещании в мэрии 8 апреля директор водоканала Василий Гура. Напомним: 20 марта Кабмин принял постановление, которым... ![]()
Мэр продолжает раздавать награды за снег
8 апреля мэр Геннадий Минаев снова начал аппаратное совещание с награждения работников комунальних служб за героическую борьбу со снежной стихией две недели назад. Он вручил почетное отличие «За заслуги перед городом» ІІІ степени главному инженеру КП «Дорремстрой» Михаилу Сенько... ![]()
Сумской ДМШ №2 - 40 лет!
4 апреля грандиозным концертом в зале областной филармонии Сумская ДМШ №2 отметила свой 40-й день рождения. За эти годы множество талантливых ее выпускников пополнило ряды областных, столичных и заграничных ансамблей, оркестров, хоров. А сколько преподавателей музыки воспитала школа,... ![]()
Мэрия возьмет госказначейство в осаду
В конце прошлой недели мэр Геннадий Минаев подписал все платежные документы по изменениям в бюджет, которые горсовет принял на последней сессии, - на оплату около 40 млн. грн. кредиторской задолженности 2012 года и около 15-18 млн. грн. текущей потребности. Однако, учитывая ситуацию... ![]()
Сумскую транспортную схему критикуют
По мнению первого замглавы ОГА Виктора Чернявского, городские проблемы, возникшие с задолженностью по зарплате сотрудникам КП «Электроавтотранс», в первую очередь связаны с неэффективной организацией перевозок в Сумах. Эту проблему может и должен решить Сумской горсовет. «Следует... ![]()
В Сумах появится инсультный центр
На базе неврологического сосудистого отделения 4-й горбольницы в 2013 году должен открыться инсультный центр. Об этом сообщила начальник горздрава Ольга Братушка:
- Начальник облздрава Петр Павлюк пообещал при поставке в нашу область диагностического оборудования за госсредства выделить... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




