Соціум

Сначала детская площадка - затем супермаркет

Зеленый массив возле многоэтажки на ул.Харьковской, 58а, уже почти год является предметом спора между жильцами и потенциальными застройщиками.

Первые отстаивают свое право оставить участок для времяпрепровождения на свежем воздухе, вторые - использовать его под строительство. Прошлым летом здесь планировали возводить высотный жилой дом, но люди проявили незаурядную активность и воспрепятствовали этому. В решении разногласий тогда помог секретарь Сумского горсовета Алексей Мовчан: строительство многоэтажки перебазировалось на другое место.

В марте нынешнего года появилась информация о строительстве магазина на этом же участке. Чтобы предупредить возможные недоразумения между жильцами дома и застройщиками, 9 апреля под председательством Алексея Мовчана прошло заседание архитектурной и транспортной депутатских комиссий. В нем приняли участие представители застройщика-арендатора земельного участка, ГАСКа и жильцы дома по ул.Харьковской, 58а.

По словам представителя застройщика Виталия Рудниченко, на участке планируется возведение 1-этажного продовольственного магазина площадью 967 кв. м. Кроме того, здесь будет обустроена прилегающая к магазину территория и автопарковка для покупателей. «Все архитектурные нормы выдержаны. Проект и документация уже есть. Мы готовы начинать работу», - заявил застройщик.

Сначала жители отстаивали позицию против любой застройки. Но полтора часа жаркой дискуссии привели обе стороны к взаимопониманию. Сумчане согласились на строительство магазина при одном условии: обустроить возле их дома небольшую зону отдыха со скамейками, детской площадкой, несколькими тренажерами для взрослых. Также люди попросили привести в порядок подъездную дорогу.

Представители жильцов настаивали на том, чтобы обустройство территории проводили или до, или во время строительства магазина. «Люди пока не доверяют бизнесу, ведь отрицательных примеров невыполнения за-

стройщиками своих обещаний - достаточно. Поэтому просьбы жителей нужно выполнить в первую очередь», - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, депутат фракции ПР в горсовете Игорь Перепека. Застройщик условия жильцов принял. Алексей Мовчан от имени депутатского корпуса заверил: «Мы будем следить за выполнением строительных работ и обещаний застройщика. В случае чего у нас есть рычаги влияния на него».

Также он дал поручение гор-управлению архитектуры разработать совместно с представителями дома план благоустройства территории, а также создать инициативную группу (из представителей власти, дома и архитекторов), которая должна провести встречу с жильцами на спорном участке для обсуждения планов строительства.

Как стало известно, на следующий день с жильцами действительно был проведен опрос по поводу будущего строительства. Как сообщил ВШ генподрядчик - директор строительной фирмы «Приватбудсервис» Алексей Нидилько, около 90% жильцов согласились с тем, что по соседству с ними появится 1-этажный магазин «АТБ-маркет». По состоянию на этот понедельник составлен социальный договор между жильцами и застройщиком, где последний обязуется оборудовать детскую площадку, пешеходную дорожку и заасфальтировать территорию двора:

- Достигнув договоренностей, мы уже сегодня приступили к работам, оградив место строительства забором. Обязуемся до

31 июля выполнить все намеченное по благоустройству зоны отдыха, даже раньше, чем закончим строительство магазина.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спорт для ячейки общества

Читати статтюВ субботу, 13 апреля, в спортивном зале центрального корпуса УАБД прошли соревнования областного фестиваля «Мама, папа, я - спортивная семья». Десять семейных команд соревновались за право представлять нашу область в мае на Всеукраинских соревнованиях в г.Южном Одесской области.

... Читати статтю повністю

Кто не успел - не опоздал

Последние три года профилактические осмотры школьников проводились не в учебных заведениях, а в поликлиниках, причем в присутствии родителей.

Все это время такой подход к профосмотрам подвергался критике, и в начале года Кабмин своим постановлением снова вернул медосмотры в школы.... Читати статтю повністю

Решаем проблемы - коллективно!

Читати статтюИзвестный правозащитник раскритиковала жэки и ВО «Свобода»

12 апрелЯ в Сумах побывала известный адвокат, правозащитник и общественный деятель Татьяна Монтян. Согласно заявленной программе намечалась презентация книги нобелевского лауреата Элинор Остром «Управление общим» в переводе... Читати статтю повністю

Мэр ответит за «дебила»

ОтЧет городского головы Сум Геннадия Минаева перед горожанами запомнился, прежде всего, нелицеприятными выражениями мэра в адрес сумчан, задававших неудобные для него вопросы. Одного пенсионера, Виктора Клисенко, мэр назвал «дебилом, выжившим из ума». Второй, Анатолий Бутенко, назвал... Читати статтю повністю

«Самое страшное - гражданская война»

После того как представители «Сопротивления» пикетировали 9 апреля возле СГПУ лекцию-презентацию книги нардепа-филолога Ирины Фарион, мы решили подробнее расспросить о деятельности этой общественной организации у ее председателя Руслана Богдановича:

- Костяк нашей организации состоит... Читати статтю повністю

Четвертая книга фонда Александра Костенко

Фонд «Ты не один - мы вместе» Александра Костенко выступил инициатором и предоставил финансовую поддержку в издании книги «Золотое созвездие нашего края».

Этот проект был реализован краснопольчанами Леонидом Дидоренко, Александром Козырем и Александром Моцным.

- Учитывая, что не... Читати статтю повністю

Дети о воде

Уже 42-й раз Всемирный почтовый союз (ВПС) проводит ежегодный международный молодежный конкурс эпистолярного жанра. В этом году тема звучала так: «Напиши письмо и объясни, почему вода является ценным природным ресурсом».

Как сообщила замдиректора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта»... Читати статтю повністю

Презентация под бандеровскими символами

Читати статтюСкандально известную Фарион Сумы встретили протестом

9 апрелЯ Сумы посетила одна из активисток радикальной националистической партии «Свобода» Ирина Фарион. Ее приезд был проанонсирован как презентация известным языковедом третьего переиздания ее научной монографии.

Видимо, поэтому... Читати статтю повністю

В детских сосисках - таблица Менделеева

Детское питание: как его сделать безопасным?

На минувшей неделе в пресс-центре «RegioNews-Сумы» прошел интереснейший для всех заботливых родителей круглый стол, посвященный детскому питанию. Мнения экспертов подчас были противоположными, поэтому расскажем о нюансах и предпочтениях,... Читати статтю повністю

Щепка с новым занавесом

Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им.Щепкина наконец-то получил новый занавес, которого уже несколько месяцев с нетерпением ждали и актеры, и зрители.

Напомним, он должен был украсить главную сцену Щепки еще по завершении реконструкции в конце октября,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній