Соціум

Щепка с новым занавесом

Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им.Щепкина наконец-то получил новый занавес, которого уже несколько месяцев с нетерпением ждали и актеры, и зрители.

Напомним, он должен был украсить главную сцену Щепки еще по завершении реконструкции в конце октября, но исполнители не успели к торжественной дате и предоставили его позже - после новогодних праздников. Для пошива занавеса были использованы европейские материалы с добавлением особого, устойчивого к возгораниям волокна - тревиры. Два полотнища насыщенного изумрудного цвета высотой 10 м и шириной 20 м были украшены вручную аппликацией из «золотой» парчи. Над занавесом для сумского театра трудились 20 мастеров.

Но намеченная на 17 января торжественная презентация нового занавеса так и не состоялась: его отправили на доработку, так как предмет декора по причине некоторых не совсем качественно выполненных элементов не понравился губернатору Юрию Чмырю. В итоге парчовый узор пришлось переделывать по новой.

Эта работа заняла почти три месяца, но к 12 апреля, когда на сцене Щепки проводилась презентация областной программы по развитию детско-юношеского футбола, занавес блистал во всей своей красе. Театралы увидели новое украшение сцены на следующий день в субботу - во время постановки «Виват, фараоны!».

- Теперь занавес выглядит роскошно, - поделился своими впечатлениями губернатор. - Мастера после последних пожеланий усовершенствовали рисунок, заменили ткань узора - она стала мягче, более тонко вышиты линии. Обновленный занавес можно считать гармоничным дополнением театра. Надеюсь, что он понравится театралам и зрителям.

Также Юрий Чмырь раскрыл секрет, кто же тот меценат, откликнувшийся на его просьбу помочь с главным украшением театрального зала. Им оказался Владимир Заяц, руководитель компаний «Технология» и «Гуала Кложерс Украина». «Человек взял на себя все расходы, за что я ему очень благодарен. Уверен, зрители тоже оценят такой подарок», - подытожил губернатор.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сначала детская площадка - затем супермаркет

Читати статтюЗеленый массив возле многоэтажки на ул.Харьковской, 58а, уже почти год является предметом спора между жильцами и потенциальными застройщиками.

Первые отстаивают свое право оставить участок для времяпрепровождения на свежем воздухе, вторые - использовать его под строительство. Прошлым... Читати статтю повністю

«Ягодка» для тепличных ребят

Малышам, которые посещают детсад №31 «Ягодка», что в микрорайоне «Тепличный», повезло. В чем? Судите сами: садик находится неподалеку от зеленой зоны, рядом - частный сектор, поле, Косовщинский водоем, теплицы, железная дорога. То, что другие ребята могут изучать только по картинкам,... Читати статтю повністю

Спорт для ячейки общества

Читати статтюВ субботу, 13 апреля, в спортивном зале центрального корпуса УАБД прошли соревнования областного фестиваля «Мама, папа, я - спортивная семья». Десять семейных команд соревновались за право представлять нашу область в мае на Всеукраинских соревнованиях в г.Южном Одесской области.

... Читати статтю повністю

«Самое страшное - гражданская война»

После того как представители «Сопротивления» пикетировали 9 апреля возле СГПУ лекцию-презентацию книги нардепа-филолога Ирины Фарион, мы решили подробнее расспросить о деятельности этой общественной организации у ее председателя Руслана Богдановича:

- Костяк нашей организации состоит... Читати статтю повністю

Кто не успел - не опоздал

Последние три года профилактические осмотры школьников проводились не в учебных заведениях, а в поликлиниках, причем в присутствии родителей.

Все это время такой подход к профосмотрам подвергался критике, и в начале года Кабмин своим постановлением снова вернул медосмотры в школы.... Читати статтю повністю

Резонансом - по паразитам!

В редакцию приходит немало жалоб на работу различных медицинских учреждений. Последняя из них - о нетрадиционных методах исследования недавно открывшегося диагностического центра:

- Меня заинтересовала деятельность фирмы «ДЕТА-ELIS», которая недавно стала оказывать в Сумах консультационные... Читати статтю повністю

Мэр ответит за «дебила»

ОтЧет городского головы Сум Геннадия Минаева перед горожанами запомнился, прежде всего, нелицеприятными выражениями мэра в адрес сумчан, задававших неудобные для него вопросы. Одного пенсионера, Виктора Клисенко, мэр назвал «дебилом, выжившим из ума». Второй, Анатолий Бутенко, назвал... Читати статтю повністю

Четвертая книга фонда Александра Костенко

Фонд «Ты не один - мы вместе» Александра Костенко выступил инициатором и предоставил финансовую поддержку в издании книги «Золотое созвездие нашего края».

Этот проект был реализован краснопольчанами Леонидом Дидоренко, Александром Козырем и Александром Моцным.

- Учитывая, что не... Читати статтю повністю

Дети о воде

Уже 42-й раз Всемирный почтовый союз (ВПС) проводит ежегодный международный молодежный конкурс эпистолярного жанра. В этом году тема звучала так: «Напиши письмо и объясни, почему вода является ценным природным ресурсом».

Как сообщила замдиректора Сумской дирекции УГППС «Укрпочта»... Читати статтю повністю

Медпомощь: ждем перемен

Вы набираете телефонный номер 103 или 112, описываете симптомы, и, если состояние требует срочного вмешательства медиков, они приезжают через 10 минут в городе и через 20 - в сельской местности.

Напомним, что к экстренным случаям относятся: потеря сознания, судороги, внезапное... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній