Культура

Браво, «Конкорд»! Браво, Organum!

Позже, чем обычно, но все-таки он стартовал - наш долгожданный Organum-2013! Сумские ценители музыкального искусства до отказа заполнили зал ТЮЗа в предвкушении гарантированного эстетического удовольствия. И вот на сцене ведущий и организатор фестиваля Орест Коваль.

Подумать только! 20 лет назад Орест, по его собственным словам, «43-літнім хлопчиськом» выходил на сцену и открывал свой первый фестиваль. И вот уже 20 лет его речевая увертюра предвосхищает основное действо - искусство музыкантов украинского, европейского и мирового уровней. И вот этой самой встречи с впечатляющим «уровнем», с опытом чьей-то одаренной Богом души сумчане год от года ждут все сильнее.

В день открытия фестиваля горожане и гости города слушали выступление вокального ансамбля ConCord из г.Киева. Надо сказать, что в 2011 году «Конкорд» выступал на «Органуме» и просто-таки взорвал город чистотой своего a capella, широким диапазоном стилей и жанров (от духовной музыки ХVIII столетия до джаза и регги) и умелым применением соответственной манеры звукоизвлечения. Что касается старинной музыки, то надо отдать должное опыту вокалистов: в 2006-2007 году совместно с кафедрой старинной музыки НМАУ им.П.Чайковского ансамбль принимал участие в реконструкции рукописных музыкальных памятников XVII-XVIII столетий, впервые исполнив несколько партесных мотетов из киевского нотного собрания. В нынешнем году исполнения духовной музыки не было. «Конкорд» привез джазовые стандарты, американские хиты Майкла Джексона и Стинга, золотые хиты украинской эстрады и широко презентовал творчество украинского аранжировщика и композитора Вероники Тормаховой. Возможно, такая современно-эстрадная специализация связана с тем, что из ансамбля ушло несколько вокалистов (к примеру, Вилена Кильченко переманила «Піккардійська терція»). Но, скорее всего, просто все течет, все меняется, и у обновившегося коллектива сегодня вот такое настроение.

Впрочем, и на этот раз «Конкорд» мягко, но доходчиво доказал миру, что человеческий голос не имеет границ, что издавать он может огромную гамму звуков - от подражания ударным, бас-гитаре (Take Five, да и практически во всех композициях), саксофону, трубе и тромбону (Yellow Basket) до завывания ветра... В этом отношении мастерство «Конкорда» потрясает.

Отдельный респект заслужил звукорежиссер ансамбля. Такого уважения к уху слушателя, такого мастерства работы с тонким акапельным материалом и в относительно небольшом зале у нас днем с огнем не сыщешь. Особенно постарался звукорежиссер в «Чорнобривцях». Золотой хит В.Вирменича и Н.Сингаевского потряс сумскую публику. Вернее сказать, смелая нестандартная аранжировка В.Тормаховой, которая, задействовав вокально-звуковые средства выразительности, отправила слушателей в древнейшие времена скифов, степей, а позже и казаков... И пробежали слушатели вместе с этой песней сквозь столетия, где во все времена цвели «чорнобривці», и постаревшая мама, опустив натруженные руки, высматривала сына, с надеждой вглядываясь вдаль.

Первая часть этой композиции затронула слушателей за живое, и даже Орест Коваль не смог сдержать слез. Однако вторая часть произведения ему не понравилась, в отличие от мнения зала, который с необычайным воодушевлением воспринял ее и угадал в ней дыхание нашего времени! Бурлящий поток, фейерверк красок - «Конкорд» бисировал этой песней. Собственно, сплав стилей, эпох, направлений, который презентует ансамбль в своем творчестве, характерен и для этой песни и выражается даже во внешнем виде артистов - рубахи из коллекции молодого украинского дизайнера Анны Гребинь (стилизация ткачества и вышивки, имитация средневекового рукава) в сочетании с джинсами и кедами. Сногсшибательный голосовой и стилевой коктейль «Конкорда» в финале концерта позитивом напитал публику, которая ритмично отхлопывала сильные доли и не хотела отпускать артистов. Покидая ТЮЗ, люди восхищались услышанным, притом не только на славянских языках: слышалась восторженная немецкая и английская речь, однозначно констатировавшая: «Браво, «Конкорд!», «Браво, Organum!».

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Портреты, которые дышат

После четырехмесячного перерыва, связанного с изменением статуса муниципальной галереи, фотоклуб «Позитив» порадовал сумчан очередной интересной выставкой. О том, как соскучились горожане по фотоискусству, говорило количество пришедших на открытие экспозиции 16 апреля.

Фотохудожник... Читати статтю повністю

Кавалеры ангажируют дам!

Бал открылся самым строгим и официальным танцем - полонезом, его еще называют «шествие». Присутствующим все подробно комментировали очаровательные ведущие в бальных платьях. Но рассказами они не ограничивались.

Легко соскользнув со сцены, девушки плыли в зал и танцевали вместе... Читати статтю повністю

Май для театралов будет горячим

Об этом рассказали 22 апреля на пресс-конференции в Сумском областном театре для детей и юношества Алексей Жолудь - организатор гастролей, Татьяна Корнилова - актриса ТЮЗа, Владимир Нянькин - редактор интернет-газеты.

Новый всеукраинский театральный фестиваль, который пройдет под... Читати статтю повністю

Поэзия,вы обвиняетесь в...

ТворЧеские люди Сум не перестают удивлять потрясающими выдумками. На сей раз 20 апреля поэты организовали самый что ни на есть настоящий суд над стихотворением - интерактивное криминально-поэтическое шоу. Но обычным судом тут даже и не пахло - это был сплав юмора, креатива и таланта... Читати статтю повністю

Аграрии покоряют сцену!

Читати статтюКак все-таки обидно, что позитивную танцевальную энергию, которая рвалась со сцены, вокальный поток радости и грусти, мощный молодой талантливый микс поглощал большой и практически пустой зал ДК СНПО им.Фрунзе.

Какое бы удовольствие получили зрители от этого яркого действа! А молодые... Читати статтю повністю

Движение к красоте и гармонии

Читати статтюКак часто мы пишем о наших ярких танцевальных коллективах. Их в Сумах много, они такие разные. Каждый имеет свое неповторимое лицо, стиль.

У каждого свои поклонники. Сколько побед наши хореографы привозят домой с самых разных престижных фестивалей и конкурсов! А сколько радости... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній