Май для театралов будет горячим
Новый всеукраинский театральный фестиваль, который пройдет под патронатом губернатора Юрия Чмыря с 17 по
27 мая, приурочен к 125-летию первого визита в Сумы Антона Павловича Чехова.
«Чехов-фест» будет конкурсным, спектакли, представленные на нем, будет оценивать высокопрофессиональное жюри. (Удалось узнать славные имена некоторых из его членов: заслуженный артист Украины, режиссер Сумского ТЮЗа Валерий Микитенко, бессменный директор музыкального фестиваля «Бах-фест» Орест Коваль, руководитель дизайнерской студии «Артель-мода» Лариса Ванеева.) Ну, а теперь вкратце о том, что нам предстоит увидеть.
Театр «Золотые ворота» (г.Киев) представит сумской публике два спектакля: фантасмагорию на тему романа «Преступление и наказание» Достоевского и уникальный «Черный квадрат» - по словам организаторов фестиваля, это единственная в мире постановка, проходящая в полной темноте. Стать участником фестиваля обещает и Львовский академический театр им.Леся Курбаса, который покажет сумчанам «В ожидании Годо» по произведению Семюэля Беккета. Любимец сумских театралов харьковский «Театр 19» привезет в Сумы спектакль «Но все ж таки» по пьесе Мара Байджиева «Дуэль».
Ну, а что покажут сумские театры? ТЮЗ представит имеющий многочисленных поклонников спектакль-коллаж по произведениям Антона Чехова «Ну, публика» в постановке н.а. Украины Александры Сокол; драматический академический театр имени Щепкина порадует зрителя недавней успешной премьерой - «За закрытыми дверями» по произведению Жана-Поля Сартра (реж. Анна Кобец). Еще один спектакль по произведениям Чехова пройдет в Доме-музее Чехова на Луке. В рамках Международной научной конференции, посвященной 125-летию приезда Чехова на Сумщину, театр-студия «Город С...» (худрук Наталья Черкасенко) презентует постановку «Провинциальный альбом».
«Мы хотим сделать не просто фестиваль, а настоящий праздник для всех сумчан, - сообщила на пресс-конференции одна из организаторов Татьяна Корнилова, - поэтому 17 мая, в день открытия, все начнется с театрального шествия. Творческие люди обоих театров в 18.00 от памятника Сумке пройдут к ТЮЗу, а затем последуют в театр им.Щепкина, где в 19.00 спектаклем «Оливер Твист», в котором детские роли исполняют воспитанники сумского детского дома им.Супруна, мы и откроем наш фестиваль».
Так что май обещает быть интересным, готовьтесь!
Татьяна Свелеба
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Поэзия,вы обвиняетесь в...
ТворЧеские люди Сум не перестают удивлять потрясающими выдумками. На сей раз 20 апреля поэты организовали самый что ни на есть настоящий суд над стихотворением - интерактивное криминально-поэтическое шоу. Но обычным судом тут даже и не пахло - это был сплав юмора, креатива и таланта... ![]()
Браво, «Конкорд»! Браво, Organum!
Позже, чем обычно, но все-таки он стартовал - наш долгожданный Organum-2013! Сумские ценители музыкального искусства до отказа заполнили зал ТЮЗа в предвкушении гарантированного эстетического удовольствия. И вот на сцене ведущий и организатор фестиваля Орест Коваль.
Кавалеры ангажируют дам!
Бал открылся самым строгим и официальным танцем - полонезом, его еще называют «шествие». Присутствующим все подробно комментировали очаровательные ведущие в бальных платьях. Но рассказами они не ограничивались.
Легко соскользнув со сцены, девушки плыли в зал и танцевали вместе... ![]()
Портреты, которые дышат
После четырехмесячного перерыва, связанного с изменением статуса муниципальной галереи, фотоклуб «Позитив» порадовал сумчан очередной интересной выставкой. О том, как соскучились горожане по фотоискусству, говорило количество пришедших на открытие экспозиции 16 апреля.
Движение к красоте и гармонии
Как часто мы пишем о наших ярких танцевальных коллективах. Их в Сумах много, они такие разные. Каждый имеет свое неповторимое лицо, стиль.
У каждого свои поклонники. Сколько побед наши хореографы привозят домой с самых разных престижных фестивалей и конкурсов! А сколько радости... ![]()
Аграрии покоряют сцену!
Как все-таки обидно, что позитивную танцевальную энергию, которая рвалась со сцены, вокальный поток радости и грусти, мощный молодой талантливый микс поглощал большой и практически пустой зал ДК СНПО им.Фрунзе.
Какое бы удовольствие получили зрители от этого яркого действа! А молодые... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




