Европа аплодирует нашей «Барсе»!
Идея приезда футбольного консультанта из «Брюгге» возникла еще во время поездки в Бельгию команды сумской школы №18, которая стала победителем Национального кубка школьного футбола Евро-2012. Уже тогда иностранные тренеры заинтересовались нашими игроками и системой подготовки ребят, которая работает в детском футбольном центре «Барса».
Гость, побывавший в 15 клубах мира, таких как «Челси», «Барселона», «Тоттенхэм», был приятно удивлен увиденным. «В Сумах меня поразило размещение «Барсы» - все объекты находятся рядом, есть несколько полей с высококачественным покрытием. И тренеры, которые все время находятся в центре, возле детей. В Европе такого не увидишь. Там нагрузки поменьше: тренер закрепляется за определенной возрастной группой. В Сумах же он может работать с воспитанниками как младшего, так и среднего и старшего возрастов», - отметил Хэнк Мерримен.
По мнению эксперта, ФЦ «Барса» имеет европейские условия и прекрасную инфраструктуру. Следующим этапом его развития должно стать обучение и повышение квалификации тренеров. Он посоветовал наставникам юных футболистов развивать не команду в целом, а каждого отдельного ребенка в ней, тем самым находить индивидуальный подход к каждому воспитаннику. А еще - развивать свой стиль игры. Именитый тренер показал сумчанам мастер-классы: в течение нескольких дней проводил открытые тренировки и семинары с детскими тренерами. Встречался и с руководителями Федерации футбола Сумщины, отметив их тесное сотрудничество с областной властью. «Я посетил много стран, но такое сотрудничество вижу впервые. Очень приятно осознавать, что руководство области поддерживает футбол и находит точки соприкосновения с областной федерацией», - заявил бельгийский эксперт.
Особенно его впечатлила Программа развития детско-юношеского футбола на Сумщине «Футбол начинается с тебя!» - от дворового, школьного футбола до детских спортшкол и футбольной академии на базе ФЦ «Барса». «Таким образом вы охватываете не только детей, занимающихся в центре, а всех желающих. Это дает большой социальный эффект!» - отметил гость.
А уже в прошлую пятницу Хэнк Мерримен смог лично поучаствовать в историческом для Сумщины событии, давшем старт строительству футбольной академии. Он вместе с губернатором, юными футболистами и их родителями торжественно забил символический колышек на месте будущей новостройки интернатного типа на базе футбольного центра «Барса».
«Мы не просто начинаем строить общежитие - мы делаем первый шаг, чтобы реализовать Программу развития детского футбола по всей области. Все это для того, чтобы наши дети были здоровыми. Мы отвлекаем детей от экранов и предлагаем им вместо Интернета - интернат», - отметил Юрий Чмырь.
По словам губернатора, здесь будут проживать и учиться 120 детей изо всей области. Для комфортного обитания самых талантливых футболистов разного возраста - тех, кто будет отстаивать честь Сумщины в чемпионатах Украины, - создадут все условия! В их распоряжении будут: тренажерный зал, игровые комнаты, библиотека, столовая, современные учебные и медицинские кабинеты. Ребята до 12 лет будут жить по четыре человека в номере, те, кто постарше, - по два. Также предусмотрены номера для проживания 200 гостей.
Застройщик проекта - строительная компания «Федорченко» - реализует один из самых сложных проектов, ведь общежитие имеет оригинальную форму. Девятиэтажный красавец-отель общей площадью около 5000 кв. м должен появиться уже в следующем году в районе КРЗ, над Пслом. Как отметил бельгийский гость, подобного комплекса нет во всем мире. «Я в восторге! У вас нестандартный подход, ни у одного клуба с мировым именем я не видел ничего подобного», - выразил свое восхищение Хэнк Мерримен.
После того как был забит колышек, экскаватор начал выемку грунта... В добрый путь, футбольная академия!
Алексей Дорошенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Новые правила вступили в силу
Автолюбители наверняка в курсе, что с 15 апреля вступила в силу новая редакция ПДД - с некоторыми дополнениями, которые, как обещают, должны значительно облегчить жизнь всем участникам дорожного движения. Среди новшеств мы выделили несколько самых интересных.
Магазины на остановках проверили
В ходе проверки торговых точек города на предмет их подготовки к работе в весенне-летний период управление предпринимательства горсовета проверило в том числе и мини-магазины на остановках общественного транспорта.
Всего их в городе на сегодня 87, и большинство нуждаются в наведении... ![]()
Паспорт с чипом
В Украине 1 января с.г. вступил в действие закон «О Едином демографическом госреестре...», который регламентирует введение биопаспортов и то, какая именно информация будет в них внесена. Но когда же стартует непосредственно выдача этих документов?
Похоже, «время Х» снова откладывается.... ![]()
Лучший бухгалтер Украины - 2013
Как уже писал ВШ, 15 апреля стартовал 1-й этап Всеукраинского конкурса «Лучший бухгалтер Украины - 2013». Две недели отведено на тестирование всех бухгалтеров, аудиторов, консультантов, которые зарегистрировались для участия в конкурсе. И вплоть до окончания 1-го тура конкурса (до... ![]()
Из Швейцарии - в Сумы
На прошлой неделе Сумщина получила очередной - уже 15-й, юбилейный, конвой гуманитарных грузов из швейцарского города Волен.
За долгие годы тесного швейцарско-украинского сотрудничества было создано объединение и благотворительный фонд Help Point Sumy, к организации гуманитарной... ![]()
Как выбрать квартиру в новостройке?
Выбор квартиры - одно из самых сложных и ответственных решений. Как же не прогадать, чтобы не жалеть о дорогостоящей покупке?
Тонкостей множество - качество материалов, планировка, полезная площадь, район и расположение, этаж и коммуникации...
Думайте о метрах
Из искры возгорится пламя!
Еще месяц назад инициативная группа сумчан, которую возглавил депутат горсовета Юрий Перепека, решила вернуть в город пылающий символ Великой Победы.
Вечный огонь на Мемориале Славы не горит в Сумах уже 10 лет, его включают только в дни праздников - на 9 Мая и 2 сентября (День... ![]()
Пасхальный подарок немецких волонтеров
Несколько последних недель в онкогематологическом отделении областной детской больницы было шумно.
Сначала вываливали и разбирали стены. Потом, когда появилась бригада волонтеров из немецкой организации NoKa (эта аббревиатура расшифровывается как «неотложная помощь», «помощь при... ![]()
Английский нам по плечу!
Три года назад Сумской информационно-методический центр (ИМЦ) гор-
управления образования и науки предложил проводить олимпиаду по английскому языку среди четвероклассников. И эта идея себя оправдала!
С каждым годом желающих продемонстрировать свои знания и успехи в английском... ![]()
Вам таланты не нужны?
Изобретательский потенциал у нас есть - был бы социальный заказ
Ежегодно 26 апреля отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности.
Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права - мощные инструменты содействия экономическому и культурному развитию всего мирового... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




