Анна Ковальчук:
Ведущую актрису Санкт-Петербургского театра им.Ленсовета Анну Ковальчук питерцы полюбили в конце 1990-х.
![]() |
|
В 2000-х телезрители стран СНГ признали ее одним из самых лучших следователей: некоторые не могли провести вечер без выразительного лица и приятного голоса Маши Швецовой, распутывающей замысловатые преступления из сериала «Тайны следствия». Но вскоре следователь Швецова уступила место загадочной Маргарите (телесериал В.Бортко «Мастер и Маргарита» по М.Булгакову). Затем зрители очаровались Софьей Колчак, сохраняющей верность и преданность своей семье (телесериал «Адмиралъ», реж. А.Кравчук). В театре же актрисе удалось воплотить драматически сложную роль Анны Карениной, а в жизни стать любимой женой и матерью двоих детей. Но при всем при этом она не сменила фамилию, поскольку пообещала это своему отцу (имеющему, кстати, украинские корни), который сказал: «Аня, когда пойдешь «Оскара» получать, я очень хотел бы, чтобы прозвучала фамилия Ковальчук!» 15 июня заслуженная артистка РФ встретит свое 36-е лето. И как знать - может, ее следующая роль станет оскароносной?
Детство
Отец Анны Ковальчук - военный, а потому они часто ездили: после Германии, где в городке Нойштрелитце и родилась Аня, семья жила в Ереване и Москве. Школу будущая актриса оканчивала в Ленинграде. Аня занималась гимнастикой, балетом, училась играть на фортепиано. Поскольку ей хорошо давались точные науки, собиралась поступать в Ленинградский политехнический. Но экзамены в театральном институте были раньше, потому пошла на прослушивание в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. И поступила! О том периоде актриса вспоминает так: «При поступлении в театральный нужно было пройти собеседование. Спрашивали, какие последние выставки и премьеры ты видел, писал ли Пушкин пьесы. А у меня с этим затык. Я ведь готовилась в политех, делала упор на физику и математику. И тогда я побежала за помощью к Толику, который казался мне самым умным из абитуриентов. Он стал мне рассказывать, пополнил мои знания». Анна и Анатолий стали однокурсниками, их зачислили на курс знаменитого профессора А.Шведерского, воспитавшего многих известных актеров, к примеру, М.Боярского. Дружба постепенно перерастала в любовь (актер Анатолий Ильченко стал первым мужем Анны). Личные отношения нисколько не мешали еще одной зарождающейся любви - к театру, которую мастерски взлелеял их учитель. В одном из интервью Анна с благодарностью говорит: «Прежде всего Анатолий Самойлович - человек высокой культуры, интеллигент, прошедший блокаду, многое испытавший. Главное, что он воспитывал в нас, студентах, - это культура. Он воспитывал собственным примером. В нас закладывалась внутренняя культура, а это очень важно для актера. Для меня человеческие уроки Шведерского не прошли даром - сейчас понимаю, что собственный пример поведения очень важен в общении с людьми в целом и со своими детьми в частности».
Маша Швецова и просто жизнь
После окончания института Анна поступила в труппу Театра имени Ленсовета, где ей сразу же были предложены ведущие роли в спектаклях «Мнимый больной», «Жак и его господин», «Кровать для троих» и других. В 1998 году актриса дебютировала в кино, сыграв в романтической комедии «Любовь зла». Следующая роль - следователя Марии Швецовой в сериале «Тайны следствия» - стала для нее не просто звездной. Эта роль и этот сериал - внушительная часть ее жизни, от начала первого сезона в 2001 году до очередного в 2013-м. Когда стало заметно, что актриса в интересном положении, - тут же переписали сюжетную линию, и вскоре многомиллионная аудитория стран СНГ увидела, как по-настоящему (!) Анна Ковальчук (в роли Марии Швецовой) рожает! Дочь Злата с первой минуты жизни попала под свет софитов и прицел камер, поневоле став актрисой. Чуть повзрослев, она с интересом снималась вместе с мамой в этом сериале.
«Мастер и Маргарита»
Попытки экранизировать один из самых спорных, неоднозначных и кощунственных с точки зрения православия романов М.Булгакова «Мастер и Маргарита» предпринимались множество раз. Притом как в нашей стране, так и за рубежом. Однако все экранизации по разным причинам терпели фиаско. В декабре 2005 года известный режиссер Владимир Бортко презентовал телесериал «Мастер и Маргарита» - самый дорогостоящий коммерческий проект российского телевидения. Однако, несмотря на высокие рейтинги и невиданный ажиотаж, умело спровоцированный скандалами и рекламой, по мнению и специалистов, и простых зрителей, фильм можно назвать скорее провальным, нежели успешным. Тем не менее именно эта картина вывела Анну Ковальчук на высокие позиции российского кинематографа. На вопрос, почему на такую значимую роль он выбрал именно Ковальчук, Бортко ответил: «Она ведьма. А если серьезно, то она талантлива, умна и красива. К тому же, на мой взгляд, она очень похожа на Елену Сергеевну, жену Булгакова. У нее лицо того времени». Сама же Анна очень боялась этих съемок, так как знала о том, что происходило с труппой режиссера Ю.Кара (от отпадавших на ходу колес до летальных исходов актеров). «Меня очень поддержал в этом смысле муж Анатолий, который сказал: «Ты актриса, для чего ты училась, чтобы говорить: я боюсь?» Такой шанс дается судьбой только раз. Я не знаю ни одной актрисы, которая отказалась бы от Маргариты». Когда-то зарекавшаяся раздеваться перед камерой Ковальчук снялась в обнаженном виде. Впрочем, были костюмчики и в стиле садо-мазо. «Для съемок бала, - вспоминала Анна, - мне придумали железный костюм, оттолкнувшись от того, что в романе на Маргариту надевают цепь и ей тяжело стоять. На ногах у меня были железные туфли с двумя закручивающимися болтами по бокам - после съемок прошло больше полугода, а шрамы от них до сих пор остались. Кроме того, стояла зима, в огромном холодном павильоне все ходили в дубленках и куртках, а я была почти голой в этом железном корсете, который впивался в тело. Работа над «Маргаритой» и в физическом, и в моральном плане была непростой. В любом случае я не имела права обманывать зрителя. Обман - когда ты не выкладываешься до конца. Потому я старалась». Кстати, судьба Ковальчук после завершения работы над сериалом резко изменилась - актриса развелась. Но мистика тут ни при чем. Просто, по словам актрисы, их отношения с мужем давно уже не радовали обоих, исчерпали себя.
«Адмиралъ»
Красавица и умница Анна одна оставалась недолго. В 2007 году она вышла замуж за бизнесмена Олега Капустина. А в 2008-2009 году приняла участие в одном из самых крупномасштабных и кассовых фильмов России - «Адмиралъ» - любовной истории Колчака на фоне крушения мира. Уникальность этого проекта была в том, что впервые в мире параллельно снималась полнометражная картина и телеверсия. Съемки картины длились два года в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Торжке, Севастополе, Иркутске и на Кругобайкальской железной дороге. «Сцена морского боя снималась целый месяц в Севастополе при невыносимом 30-градусном морозе, - вспоминает Анна. - Это был подвиг наших актеров и съемочной группы. К примеру, фильм «Титаник» снимали в бассейне, а съемочная группа «Адмирала» ежедневно выходила в открытое море! Работали и в 40-градусную жару. Так что актерам не позавидуешь». Для массовых сцен было сшито около 300 (!) костюмов - мундиры русской, японской, немецкой, китайской и чешской армии со всеми знаками отличия. Сшили несколько мундиров адмиралу Колчаку. Интересно, что некоторые платья героинь Анны Тимиревой и Софьи Колчак - копии их настоящих нарядов, они были созданы по их фотографиям. Художники, костюмеры и реквизиторы скрупулезно относились к каждой детали одежды и мебели. Более того, для наших сутулящихся за компьютерами и рулем авто современников сделали специальные ортопедические корсеты. Роль Софьи - одна из любимых ролей Анны Ковальчук, и вот почему: «Когда читала сценарий, хотела пробоваться именно на Софью. Потому что интересна не сумасшедшая страсть, вспыхнувшая между Колчаком и Анной. Интересно было сыграть трагедию любви. Ты верна мужу, и, казалось бы, он тебя и сына тоже любит, но при этом совершает колоссальное предательство. Я считаю, что это не самая лучшая сторона жизни Колчака. Я осуждаю его, а моя героиня как раз не осуждала. Мне хотелось понять - что движет женщиной, которая не бросает своего мужа даже в такой ситуации. Сегодня наше «я» почти всегда первостепенно, а она сумела отодвинуть его на второй план ради любви, долга, чести. Она спасла сына, не изменила фамилию, осталась верна мужу. Обладала бездной терпения и благородства, которые совершенно меня покорили. Я понимаю, что Софья Колчак получила другое, отличное от нашего, воспитание. Но современным женщинам - нетерпеливым, грубым и неженственным - действительно есть чему поучиться у моей героини». Вообще главные герои фильма действительно легендарные личности. Ведь за свою любовь к Колчаку Анна Тимирева расплатилась практически пожизненным пребыванием в советских лагерях. И только в старости, чудом выжившая, она в 1964 году участвовала в съемке фильма С.Бондарчука «Война и мир» в эпизодической роли и была консультантом по этикету. Софья Колчак прожила крайне сложную, полную унижений и просьб эмигрантскую жизнь, но смогла выучить сына...
Дети и кони
Что такое воспитание сына, знает и Анна Ковальчук - в 2010 году в семье появился мальчик Добрыня. Возможно, в скором будущем он, как и Злата, будет заниматься конным спортом и музыкой. Поскольку любовь к лошадям - это у них семейное. Анна увлеклась лошадьми после съемок «Мастера и Маргариты» - охотно занималась выездкой. Потому-то в качестве свадебного подарка Олег Капустин преподнес жене породистого скакуна. Возможно, конь станет счастливым талисманом в жизни актрисы и ее семьи и таки посодействует присуждению «Оскара»?
Подготовилa Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Так нужна помощь!
Дорогие соотечественники! Обращается к вам семья Коротич. Наш сын Юрий тяжело болен, ему нужно сложное оперативное вмешательство. Заболевание - цирроз печени смешанного генезиса, сформированная стадия, прогрессирующее течение, период декомпенсации. Варикозное расширение вен пищевода... ![]()
Миллионы - на бумаге
На празднование 100-летия со дня рождения М.Савченко из госбюджета область ничего не получила
Как известно, в сентябре прошлого года Кабмин принял постановление о праздновании 27 апреля 2013 года 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Марии Харитоновны Савченко.... ![]()
Новости с «Орбиты FM»
Ни в одном кружке, студии или секции она не задерживалась так долго! Это говорит о многом. Может, человек наконец нашел то, что ему действительно по душе? Поживем - увидим. Но нынешние победы и радости - факт. И очень приятный.
В очередном материале проекта о заинтересованных детях... ![]()
эта неделЯ в истории
Легализуется гонимое христианство, на мировую арену выходит Китай, рождается Севастополь, уходит под воду Черноморский флот, закладывается фундамент для поколения пепси, отдается дань уважения донорам и медикам. С праздниками вас! И всех - с Вознесением Господним!
12 июня
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





