Культура

Алекс Спазм и его альтернатива

ЛуЧшего места для демонстрации этих работ в Сумах, пожалуй, и не найти - так органично они вписались в креативный интерьер галереи, что на пр.Шевченко, 21.

Александру Ершову (он же Алекс Спазм) двадцать семь. Он хореограф, фотографией занимается всего четыре года, и она для него, как он сам говорит, не самоцель, а лишь один из способов самовыражения: «Форма не принципиальна. Ею может быть любой вид изобразительного искусства. Для меня важна идея». Кстати, до увлечения фотографией Саша посвящал свободное время живописи и резьбе по дереву.

Для своей первой персональной выставки он отобрал две серии работ. Более ранняя, под названием «Спазмы», характеризуется им как переходный период от уличной фотографии к художественной. Тут, в принципе, все понятно и симпатично: сюжет, настроение, образ. Чего не скажешь о второй серии - «Реминисценции», перед которой поначалу замираешь в недоумении, настолько она своеобразна. Но смятение (а у кого-то даже возмущение) оказывается всего лишь первой реакцией на незнакомое, непривычное и непонятное.

- «Реминисценции», - поясняет автор, - это определенный симбиоз фотографии и графики, достигнутый путем коллажирования. Не нужно искать в этих работах какие-то скрытые смыслы и подводные течения, усложняя самому себе их восприятие. Сюжеты этих работ лежат на поверхности. Они становятся понятны, стоит только обратить внимание на игру геометрии.

Александр Ершов - единственный из сумчан - член Украинской Фотографической Альтернативы. Основали это неформальное творческое объединение, в которое входит более пятидесяти молодых талантливых фотографов, люди довольно известные - киевлянин Александр Ляпин и Роман Пятковка из Харькова. УФА - это альтернатива многочисленным штампам, которых в фотографии - как ни в одном из видов искусства. Это глоток свежего воздуха и простор для экспериментов - словом, острие современной фотографии.

Представляла дебютанта собравшейся публике президент фотоклуба «Позитив» Наталья Говорухина:

- Саша - самый молодой член нашего клуба. Он воспитанный, интеллигентный, пытливый, сомневающийся - настоящий художник. Мы на него никак не влияли, не воспитывали. Скорее, наоборот - сами у него учимся. То, что выдал Саша за какой-то год («Реминисценции». - Авт.), потрясает. Серия сделана на таком энергетическом всплеске, что может украсить любую, даже столичную, галерею.

Оценить альтернативную фотографию Александра Ершова в «Галерее 21» можно до 20 сентября.

Ольга Щербак


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Двадцать лет спустя...

Мы просто семимильными шагами двигаемся навстречу туристическому буму в нашем городе - число достопримечательностей растет не по дням, а по часам, пустили туристические троллейбусы, а теперь еще и путеводитель!..

Последний раз подобную книжку для интересующихся издали в далеком... Читати статтю повністю

Ангел-хранитель Сумского ТЮЗа

Читати статтю1 сентЯбрЯ Сумской областной театр для детей и юношества порадовал ребятню и взрослых не только сказкой «Аладдин» в честь открытия театрального сезона.

В театральном дворике зрителей приветливо встречали сказочные деревянные скульптуры, похожие на героев спектаклей-сказок репертуара... Читати статтю повністю

Супер-пупер и клоуны

В программе празднования Дня города было заявлено, что мероприятие «Хай сонцю і квітам всміхаються діти» будет проходить в 12.00 в парке «Сказка». Все было, кроме солнца.

Дети, конечно же, пришли, вместе с родителями. И видно было, что никто не замерз, потому что танцевали и двигались... Читати статтю повністю

Куда поехать и что посмотреть в сентябре?

20-22 сентября в парке «Киевская Русь» (с.Копачево Обуховского района Киевской области) пройдет Международный фестиваль «Гости Древнего Киева XV века». Принцы, герцоги, знатные рыцари, кардиналы, графы и графини с удовольствием примут вас в свою компанию, и вы попадете в настоящую... Читати статтю повністю

Сумчане имеют талант!

На кастинг шестого сезона известного телешоу «Україна має талант» в ДК СНПО им.Фрунзе сумчане, особенно юные, шли охотно. Возраст участников не ограничен, проект открыт для всех, но все-таки больше всего, действительно, было детей. На три часа дня 5 сентября зарегистрировалось 145... Читати статтю повністю

Рукой иконописца ведет сам Господь?

Эту не совсем обычную школу, наверное, можно было бы назвать школой для избранных, хотя учиться в ней могут самые обычные люди. Но при условии, что в их сердцах есть вера.

Потому что писать святые образа без веры просто невозможно, даже под руководством настоящих мастеров иконописи,... Читати статтю повністю

Сумы глазами поляка

На минувшей неделе горожанам презентовали книгу «Сумские этюды» - первое за много лет издание о городе, написанное иностранцем.

По информации мэрии, автор книги - известный польский ученый, политик, журналист и меценат Йозеф Хабер. Несколько лет назад он приехал в Сумы по приглашению... Читати статтю повністю

8 килограммов счастливых монет

Читати статтюСообщаем! Хотя нет, вначале напомним, что каждый год в День города в Сумах проводится награждение победителей открытого творческого конкурса «Сумський скарб», организованного горотделом культуры и туризма и творческого центра «Собор».

В нем участвуют дети от 6 до 14 лет, которым... Читати статтю повністю

Детские истории о главном

Что главное для ребенка? «Смотря какой ребенок по возрасту и развитию», - очевидный ответ. И тем не менее, для каждого важны любовь, внимание, забота взрослых. А еще детям хочется быть

услышанными.

Это явно и косвенно видно из талантливых работ школьников - участников областного... Читати статтю повністю

Хореографы признались в любви

Сумские хореографы сделали прекрасный подарок городу и его жителям. Конечно же, если бы не испортившаяся погода, праздничную шоу-программу «Феерия танца» смогло бы увидеть гораздо большее количество зрителей, ведь действо планировалось провести на пл.Независимости.

Однако над дождем... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній