Культура

«Детский мир» - диалог сквозь столетия

На прошлой неделе в Сумской муниципальной галерее состоялась необычная презентация. Проект, в котором принимали участие краевед-коллекционер Сергей Гуцан, искусствовед Валерий Панасюк, преподаватели Сумской художественной школы и, конечно же, ее талантливые воспитанники, стал достоянием сумчан.

Сразу скажем, в подобных экспериментах юные художники никогда еще не участвовали, да и завсегдатаям галереи не приходилось видеть ничего подобного. Суть проекта в следующем: в мае этого года учащимся школы были предложены на выбор старинные фотографии (из коллекции С. Гуцана), на которых были изображены маленькие сумчане начала ХХ века. Они должны были стать моделями для современных юных художников. Более того, проект, по словам Валерия Панасюка, должен был побудить к диалогу поколений сквозь столетия и дать новую жизнь фотографическим теням «забытых предков».

Результат получился прекрасным - стены муниципальной галереи наполнились радостными красками детства, гармонией линий, в которых молодые творцы попытались выразить свое видение благородной эпохи. Впечатляет количество использованных детьми различных техник, особенно смешанных. Даже сам Валерий Панасюк не ожидал такого многообразия. Собственно, вдохновило на эксперимент, по словам Валерия Юрьевича, творчество художников-примитивистов, которые тоже использовали фотографию. Но результат получался вовсе не похожим на изображение, а самобытным, феноменальным. «Сумские дети смогли преодолеть эстетику черно-белой фотографии и выдать красочный, творческий и качественный продукт», - сказал Валерий Панасюк. Большую роль в том, что дети откликнулись на такой необычный и, как говорилось на открытии, авантюрный проект, сыграли молодые преподаватели художественной школы.

По словам Сергея Лебеденко и Тараса Калиниченко, участие в проекте побудило детей отыскать в семейном фотоальбоме старинные фотографии прабабушек и прадедушек, задать мамам и папам вопросы об истории их семьи и истории города в целом. Так что проект, по мнению и участников, и особенно зрителей, удался и, как сказала директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, помог и детям, и взрослым ощутить себя большой семьей. И это здорово! Не забудьте полюбоваться детскими работами до

26 сентября.

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Наш Эрмитаж» от La Chanson

После фестивального лета La Chanson с новыми силами принимается за вот уже четвертый сезон проекта «Антология поэтической песни», проводимый при поддержке губернатора.

Открывается он 20 сентября в 19.00 на Петропавловской, 61, необычным и многогранным - как и сам коллектив La Chanson... Читати статтю повністю

«Снежная королева» на сцене ТЮЗа

По сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», написанной почти две сотни лет назад, создано огромное количество спектаклей, мультфильмов и художественных фильмов. Историю о преданности, верной дружбе и чистой любви отважной девочки Герды и Кая знают все. И если вы хотите... Читати статтю повністю

Sumy Extreme Style

Читати статтюВот уже в седьмой раз в Сумах при поддержке управления молодежи и спорта Сумской ОГА и Сумского центра досуга молодежи состоялось экстремальное спортивное действо с таким же названием - Sumy Extreme Style.

И хотя погода 14 сентября не очень способствовала проведению состязаний,... Читати статтю повністю

Все на «Осенний бал кошек»!

Сумской городской клуб любителей кошек «БАСТ» (международная система WCF) официально зарегистрирован чуть больше года назад.

Но он активно развивается - количество его членов растет, активисты выставляют своих животных в других городах и странах, у клуба появилось много друзей.

А... Читати статтю повністю

«Когда исполнится 100 лет»

По хорошей традиции именно осенью, в самое живописное и романтическое время года, известный сумской художник Владимир Смирнов представляет творческий отчет о проделанной за год работе.

10 сентября в выставочном зале художественного салона на Петропавловской открылась персональная... Читати статтю повністю

Нашему «Большому» - девятый десяток!

Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им.Щепкина существует уже восемь десятилетий. «Как, - спросите вы, - ведь самой области будет только 75?!» Но это так, потому что родился будущий театр им.Щепкина не в Сумах, а в Лубнах.

В 1933 году местный самодеятельный... Читати статтю повністю

Воркаут расширяет границы!

Не так давно в Сумах в парке им.Кожедуба появилась стационарная площадка для занятий воркаутом, а уже на прошлой неделе губернатор Юрий Чмырь открыл в Конотопе новый спортивный объект для занятий современными уличными видами спорта - стрит-воркаутом и паркуром.

Строительство площадки... Читати статтю повністю

Два радостных дня

Этим летом в Москве впервые проходил Международный литературный конкурс-фестиваль «Бумажный ранет».

Организован он был при участии медиахолдинга «Московская правда», радиоальманаха «Бумажный ранет», Союза независимых авторов и Литературного института им.Горького. Творческим людям... Читати статтю повністю

Бестселлер от чемпиона

В понедельник, 16 сентября, состоялась презентация книги знаменитого сумского боксера «Тарас Шелестюк. 12 раундов к цели». Книга и ее автор уже произвели фурор на недавнем книжном форуме во Львове - и вот он в родных Сумах. «12 раундов» - это 12 лет любительского бокса, финалом которых... Читати статтю повністю

Наши земляки - лучшие на супермото!

Море адреналина, а главное - победу привезли из Николаева наши спортсмены-земляки, регионалы Алексей и Александр Валявские.

Там проходил финал чемпионата Украины по супермото. На картодроме собрались ведущие украинские спортсмены, представители шоссейно-кольцевой дисциплины и мотокросса.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній