"Все лучше и лучше..."
За считанные годы Сумы превратились в один из центров мотоциклетного спорта Украины. Соревнования по мотоспорту на Барановке, в районе Чистых прудов, проходят ежегодно, и не по одному разу.
В выходные дни, 28-29 сентября, при поддержке губернатора Сумской области Юрия Чмыря здесь прошел заключительный, пятый, этап чемпионата Украины по мотокроссу среди молодежи (до 21 года). (Предыдущие этапы принимали Сумы, дважды - Енакиево, а также Каменка-Днепровская Запорожской области.) Гонщики состязались на мотоциклах с объемом двигателя 50, 65, 85, 125 и 250 куб. см.
В классе 125 куб. см чемпионом стал сумчанин Кирилл Куц. Он же был третьим в классе "абсолют". Следует сказать еще об одном представителе Сумщины. Николай Москалюк из Шостки, выступающий за енакиевскую команду "Дары природы", победил в классе 65 куб. см и был третьим в классе 85 куб. см. А семилетний лебединец Александр Романов занял третье место в классе мотоциклов 50 куб. см.
"Была ли интрига на этом этапе?" - "Еще какая! - живо реагирует бессменный комментатор соревнований днепропетровец Владимир Троцко, судья национальной категории. - Между некоторыми лидерами разрыв в общем зачете был настолько мал, что они могли поменяться местами. Например, Москалюку таки удалось сохранить преимущество в два очка..." Кстати, юный шосткинец стал в нынешнем году и чемпионом Европы.
А Кирилл Куц сдержал обещание, данное накануне на пресс-конференции журналистам: "Все будет хорошо, постараюсь победить". Став чемпионом страны, он выполнил норматив мастера спорта Украины.
В рамках чемпионата проходили также соревнования в классах "хобби" и "ветеран". В первом победил сумчанин Сергей Ефец, второй - роменчанин Игорь Помазан, третий - Денис Кучерявенко из Ахтырки. Среди ветеранов второе место занял Виталий Петренко из Сум, третье - Олег Романов из Лебедина.
"С каждым годом соревнования в Сумах становятся все лучше и лучше. Появляются местные судьи, формируется коллектив, - говорит генеральный секретарь Федерации мотоциклетного спорта Украины Василий Якимчук. - Четыре года назад здесь был самодеятельный уровень. Но работает Федерация мотоспорта Сумской области, президент Анатолий Бортник. Они находят спонсоров - а в наше время и в таком дорогом виде спорта без этого никак, - и каждый раз участники уезжают из Сум, несмотря на погоду, с хорошим настроением". (К слову, генеральным спонсором всех соревнований по мотокроссу в Сумах является строительная компания "Федорченко".)
Еще лучше будет настроение у многих, когда в Сумах пройдет один из этапов чемпионата Европы по мотокроссу. А намерения по этому поводу у областной федерации и областной власти - самые серьезные.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Областная ДЮСШ - среди лучших в Украине
В Ялте прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди учащихся ДЮСШ. Отлично выступили представители областной ДЮСШ. Богдан Мироненко первенствовал в метании диска и был вторым в толкании ядра. Бронзовыми призерами стали: Екатерина Шелковникова (100 м с барьерами), Маргарита Дугина... ![]()
Максим Кириченко - призер международного турнира
В Киеве прошел Международный турнир по тхэквондо (ВТФ) Kyiv Open Cup среди кадетов и взрослых. Открывали турнир президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ким Ин-Цжун, президент компании "Samsung... ![]()
Возраст шахматам не помеха
В Сумах прошел турнир по быстрым шахматам, приуроченный к Международному дню людей преклонного возраста (отмечается 1 октября). Причем прошел очень демократично. Президент Федерации шахмат Сумской области Николай Тимошенко предложил проводить его в четырех возрастных группах: начиная... ![]()
Культура и спорт
На базе Высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского прошла Х областная спартакиада среди работников культуры. Проходила она при поддержке управления культуры и туризма, национальностей и религий Сумской облгосадминистрации, областной профсоюзной организации работников культуры... ![]()
Большой успех сумской аэробики
С международного турнира в Болгарии наши гимнасты вернулись с наградами
Немногим более десяти лет прошло, как Оксана Дубинская стала развивать в Сумах спортивную аэробику. Ее воспитанники побеждали на многих турнирах не только в Украине, но и за рубежом. Можно говорить уже и о сумской... ![]()
Сумщина открыта для боксеров
В Ромнах прошел открытый чемпионат области по боксу. Участие в нем приняли 96 боксеров из Сум, Путивля, Шостки, Тростянца, Ромен, Бурыни, Конотопа, Лебедина, Глухова, Дружбы, а также из Киева, Полтавы, Комсомольска, Червонозаводского, Гадяча, Коропа, Новгород-Северского, Старобельска... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




