Культура

Женский взгляд на средневековье

Как много нового, интересного, даже таинственного узнали 24 сентября посетители областного образцового музея туризма и краеведения Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.

Именно тогда, накануне профессионального праздника - Дня туризма, здесь открылась фотовыставка «Чарівний світ замків та фортець» руководителя кружка исторического краеведения, методиста сследовательско-экспериментального отдела центра Аллы Черномаз. Алла Вячеславовна не профессионал в фотоделе, она просто любит историю Украины. Особенно ее увлекают старинные замки нашей большой страны. Вот уже пять лет, как она, путешествуя, не забывает фотографировать увиденные архитектурно-исторические красоты. У нее уже набралась целая коллекция снимков крепостей и дворцов. Именно о судьбе некоторых сохранившихся памятников архитектуры, легендах, словно мистической шалью окутавших их историю, современной жизни этих строений и рассказывает выставка. «Жаль, что от многих крепостей и замков остались одни руины, но ведь воображение туриста-романтика, влюбленного в историю Украины, может разглядеть в них величественные сооружения прошлого», - говорила на торжественном открытии фотовыставки ее организатор Татьяна Слипченко. Именно Татьяна Владимировна предложила Алле Черномаз поделиться своими впечатлениями от путешествий в такой интересной и зрелищной форме.

Вы, уважаемые читатели, тоже сможете увидеть особый женский взгляд на средневековье, заглянув на выставку. Отдельная благодарность музею за интересные, познавательные экспозиции. Их смотреть можно каждый день с 10.00 до 16.00, кроме выходных.

Лена Летова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Узелки на память» Василия Чубура

«Сад сходящихся тропок» сумской художницы Ирины Проценко 27 сентября превратился в дом сходящихся тропок. Погода не способствовала встрече на свежем воздухе, потому гости расположились внутри.

Они пришли послушать известного поэта, переводчика и журналиста Василия Чубура.

Советский... Читати статтю повністю

Скаутское лето-2013

Уже стало доброй традицией, что с началом учебного года организация юных разведчиков Сумщины (ОЮРС) отчитывается о проделанной за лето работе. Как обычно, во дворе Спасо-Преображенского собора появился большой стенд с фотографиями, рассказывающими о том, где побывали на каникулах... Читати статтю повністю

Туристы презентовали сумчанам область

Большой энтузиаст активного отдыха и руководитель областного союза содействия развитию зеленого туризма Дмитрий Зимин совершил настоящий подвиг общественника.

В прошедшую пятницу, 27 сентября, он организовал мероприятие, участие в котором подтвердили два десятка всевозможных организаций.... Читати статтю повністю

В гостях у истории

Читати статтюВ прошлую пятницу в областной научной библиотеке открылась выставка современной исторической картины «Украина славная», на которой представлены 12 крупноформатных фотокопий полотен художника Артура Орленова.

Выставка проходит в рамках общеукраинского проекта «Украина: история великого... Читати статтю повністю

«Неделя в раю»

Не искушенный в заграничных вояжах сразу и не сообразит, где это. Для большинства украинцев что Майами, что Мальорка, что прочие Багамы с Мальдивами остаются прекрасным курортным далеко, пока не очень доступным. Но, как известно, желание - это тысяча возможностей, а нежелание - тысяча... Читати статтю повністю

Съемка длиной в 65 лет

Читати статтюНад человеком увлеченным, влюбленным в дело, которое ему никогда не надоедает, годы не властны. Это в полной мере относится к Борису Иосифовичу Шульге.

Он родился в 1935 году на Черкасщине. Служил на флоте, после чего закончил Киевский инженерно-строительный институт. Двенадцать... Читати статтю повністю

В городском парке - выставка собак

В городском парке им.Кожедуба 6 октября в районе колеса обозрения состоится ежегодная традиционная областная выставка собак всех пород. Это будет и выставка, и племенной смотр на право допуска собак к разведению на 2014 год.

О том, чем эта выставка отличается от уже известных сумчанам,... Читати статтю повністю

Куда поехать и что посмотреть в октябре?

12-14 октября в Каменце-Подольском пройдет воздухоплавательная фиеста «Золотая Омега 2013». Этой осенью здесь соберутся до 12 аэростатов из Украины и из-за границы. Будет проведено 5 полетов над Каменцом и окрестностями, а завершением праздника станет «Ночное сияние воздушных шаров»... Читати статтю повністю

И поздравили «книжных маршалов»

Буквально несколько месяцев назад был объявлен и проведен совместный украино-российский конкурс для школьников «Книги будують мости». Так вот - сборник с одноименным названием уже выпущен! Оперативно!

А в нем лучшие произведения наших юных земляков. Инициирован проект был Курской... Читати статтю повністю

Лиге «Фан-зона КВН» - три года!

ЛюбимаЯ сумчанами открытая лига «Фан-зона КВН» была создана три года назад - 10 октября 2010 года.

За время ее существования было больше 20 игр, а количество команд перевалило за 60. А сколько сердец зрителей было завоевано, сколько искренних улыбок вызвано - не сосчитать!

Поэтому... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній