«Жемчужина Сумщины»
Там они встретились с заслуженным художником Украины, графиком, живописцем, мастером книжного искусства Владимиром Ермаковым. Он уже пенсионер и давно живет в Киеве. Но на своей родине, в Глухове, бывает часто. Владимир Дмитриевич рассказал ребятам немало интересного из своей биографии. Как, к примеру, был закомплексованным мальчиком - из-за того, что у него некрасивые уши. Как только он ни пытался исправить этот дефект: приклеивал к ушам самодельные выравнивалки, привязывал их веревкой на ночь и т.д. Все эти комплексы исчезли сами собой, как только Володя начал заниматься искусством: он понял, что в жизни главное - умение видеть красоту вокруг себя и любоваться мельчайшими эпизодами в самых обычных моментах.
Изобразительным искусством он начал заниматься в 1953 году - стал посещать изостудию глуховского Дома пионеров. И вот спустя 60 лет в этом же здании Владимир Ермаков на встрече с юными художниками рассказал им о живописи. Был он и в составе жюри пленэра.
После этой встречи участники конкурса отправились к памятникам архитектуры. Дети рисовали триумфальную арку, Спасо-Преображенский храм и другие достопримечательности Глухова, а также делали пейзажные зарисовки. А потом были определены победители.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Чудо-роспись от Натальи Дубины
Это готовые подарки, сувениры, оригинальные изделия. Эксклюзивные расписные открытки, конверты, которые могли бы украсить почтовую продукцию страны, картины, вазы, подносы, декоративная кухонная утварь. Все такое яркое, красивое. А сама художественная роспись выполнена и на дереве,... ![]()
Защищать Родину никто не готов?
С 22 сентября 2001-го в Украине каждый год празднуют День партизанской славы. Сумщине - колыбели подпольно-партизанского движения в годы Великой Отечественной войны - есть чем гордиться.
Ведь активно боролись против фашистских оккупантов свыше 22 тысяч жителей области. Но особенность... ![]()
Клятва перед собственной совестью и честью
Воспитанники кадетского корпуса им.И.Харитоненко приняли присягу. В этом году число кадетов пополнил 141 первокурсник, а общее количество учеников увеличилось до 620 человек. На торжествах, приуроченных к этому событию, побывал и губернатор Юрий Чмырь:
Эта неделЯ в истории
«Нивы сжаты, рощи голы, /От воды туман и сырость...» /«Друг! Дожди за моим окном,/ Беды и блажи на сердце...» Родились Есенин и Цветаева.
2 октября
322 до н. э. (2335 лет) - Умер Аристотель - древнегреческий философ и ученый.
Родились:
1938 - Людмила Крылова - актриса театра... ![]()
Ушел из жизни почетный гражданин Сум
28 сентября на 82-м году жизни скончался Юрий Степанович Журавлев - Почетный гражданин Сум, председатель горисполкома - мэр города Сумы в 1978-1981 гг., перед этим проработавший десять (!) лет (1968-1978 гг.) первым заместителем председателя горисполкома Сум. «Ушел из жизни замечательный... ![]()
«Пока Бог дает силу и любовь, я могу играть»
5 октЯбрЯ Инне Чуриковой исполняется 70 лет. Но эта дата уместна лишь на бумаге. Она никак не вяжется с нашим восприятием замечательной актрисы и ее творчества!
Режиссер Марк Захаров как-то сказал: «Мне повезло в жизни, потому что со мной работает выдающаяся актриса нашего времени... ![]()
В их руках песок оживает
ПесоЧнаЯ анимация (sand art, sand animation) зародилась сравнительно недавно. В конце 60-х канадская художница-мультипликатор Кэролайн Лиф показала первый мультик, созданный из песка.
С тех пор художники по всему миру начали пробовать свои силы в песочной анимации. И тем не менее... ![]()
«Карнавал красок в стране детства»
Когда смотришь на этих красивых, скромных и несомненно талантливых детей, сердце радуется: значит, не все так плохо в этом мире, растет достойная творческая молодежь и есть все основания для надежды!
Наверняка так думали все, кто на прошлой неделе заглянул в отдел искусств библиотеки... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




