В гостях у истории
![]() |
|
Выставка проходит в рамках общеукраинского проекта «Украина: история великого народа», организаторами которого выступили Институт стратегической политики и Благотворительный фонд «Схід - Захід разом». По словам Елены Мельник, начальника управления культуры ОГА, - основная цель проекта - показать величие нашей державы, ее истории, традиций и культуры украинского народа, сформировать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за нашу страну.
Знаковые события нашей истории отражены в названиях картин, представленных на выставке: «Кий с отцом принимают гуннских послов. 450 г.», «Кий, Щек, Хорив и Лыбидь основывают город Киев. 482 г.», «Князь Данила Острожский в битве на Синих Водах. 1362 г.», «Галицкие хоругви в Грюнвальдской битве. 15 июля 1410 г.», «Благословение святого Феодосия (князя Федора Острожского), Киево-Печерская лавра. 1443 год». На выставке также представлены портреты Патриарха Кирилла Лукариса, князя Федора Острожского, князя Константина Острожского, гетмана Богдана Хмельницкого, полковника Ивана Богуна.
Характеризуя эти картины, президент фонда Владимир Зубанов выделил их три основных достоинства: высокое художественное мастерство, тщательность выбора событий для изображения и научно-историческая точность.
Об исторической стороне картин рассказал Михаил Видейко, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины. Кстати, с его подробными пояснениями можно познакомиться по электронной версии (она есть в библиотеке). Так что выставка может стать неплохим подспорьем для всех, кто интересуется историей Украины.
Представленные картины будут экспонироваться до 20 октября.
Виктор Семенов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Скаутское лето-2013
Уже стало доброй традицией, что с началом учебного года организация юных разведчиков Сумщины (ОЮРС) отчитывается о проделанной за лето работе. Как обычно, во дворе Спасо-Преображенского собора появился большой стенд с фотографиями, рассказывающими о том, где побывали на каникулах... ![]()
Женский взгляд на средневековье
Как много нового, интересного, даже таинственного узнали 24 сентября посетители областного образцового музея туризма и краеведения Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью.
Именно тогда, накануне профессионального праздника - Дня туризма, здесь открылась... ![]()
И поздравили «книжных маршалов»
Буквально несколько месяцев назад был объявлен и проведен совместный украино-российский конкурс для школьников «Книги будують мости». Так вот - сборник с одноименным названием уже выпущен! Оперативно!
А в нем лучшие произведения наших юных земляков. Инициирован проект был Курской... ![]()
Куда поехать и что посмотреть в октябре?
12-14 октября в Каменце-Подольском пройдет воздухоплавательная фиеста «Золотая Омега 2013». Этой осенью здесь соберутся до 12 аэростатов из Украины и из-за границы. Будет проведено 5 полетов над Каменцом и окрестностями, а завершением праздника станет «Ночное сияние воздушных шаров»... ![]()
«Битва универов» по-сумски
Хорошо все-таки быть студентом, а особенно хорошо быть активным студентом - у них, по моим наблюдениям, необычайно много вариантов интересного проведения свободного времени в самых разнообразных мероприятиях.
Вот, к примеру, озаботилось областное управление молодежи и спорта такой... ![]()
Присоединяйтесь к «Колибри»!
Если вы пишущий - не в том смысле, что знаете азбуку и умеете держать ручку или набирать текст на клавиатуре, а в смысле литературного дара, - тогда вам сюда, в «Агентство творческих событий» (http://creativpodiya.com). Дело в том, что агентство еще в сентябре объявило литературный... ![]()
В городском парке - выставка собак
В городском парке им.Кожедуба 6 октября в районе колеса обозрения состоится ежегодная традиционная областная выставка собак всех пород. Это будет и выставка, и племенной смотр на право допуска собак к разведению на 2014 год.
О том, чем эта выставка отличается от уже известных сумчанам,... ![]()
«Мы живем по правилу любви!»
Вот уже в шестой раз в Крыму прошел Международный конкурс школьников - знатоков православной культуры «Зерно Истины». Участвовало в нем 17 команд 8-11-классников из России, Украины и Беларуси.
Среди них была и сумская команда из детской воскресной школы храма святой мученицы Валентины,... ![]()
Съемка длиной в 65 лет
Над человеком увлеченным, влюбленным в дело, которое ему никогда не надоедает, годы не властны. Это в полной мере относится к Борису Иосифовичу Шульге.
Он родился в 1935 году на Черкасщине. Служил на флоте, после чего закончил Киевский инженерно-строительный институт. Двенадцать... ![]()
«Узелки на память» Василия Чубура
«Сад сходящихся тропок» сумской художницы Ирины Проценко 27 сентября превратился в дом сходящихся тропок. Погода не способствовала встрече на свежем воздухе, потому гости расположились внутри.
Они пришли послушать известного поэта, переводчика и журналиста Василия Чубура.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





