Культура

«Веселый Роджер» сумчан

Доброй традицией для Сумского областного театра для детей и юношества стало участие в открытом фестивале ТЮЗов, который раз в два года проходит в Донецком областном русском театре юного зрителя.

В этом году в IV Открытом фестивале театров для детей и юношества «ТЮЗ-2013», кроме всех украинских театров для детей, принял участие и ростовский ТЮЗ. Так что фестиваль уже можно, пусть и неофициально, считать международным. На протяжении недели ТЮЗы представили на суд жюри и донецкой публики 9 конкурсных (по условиям фестиваля - детских) и 9 внеконкурсных спектаклей для взрослых. Сумскому ТЮЗу выпала большая честь открывать этот грандиозный театральный праздник. Для юной публики наш театр привез пиратский боевик в двух действиях «Веселый Роджер» в постановке заслуженного деятеля искусств Украины Анатолия Мартюшова, заслуженного художника Украины Эдуарда Леднева и композитора - заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Прихожая. А вне конкурса «тюзовцы» побаловали донетчан комедией Марка Камолетти «Ужин по-французски, или Играем в дружную семью» в постановке заслуженного артиста Украины Валерия Микитенко. И юным, и взрослым ценителям театрального искусства спектакли понравились. И возвращались сумские актеры в родной город с приятным эмоциональным послевкусием. Тем более что помимо благодарности публики победу в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Ученой Крыски в спектакле «Веселый Роджер» одержала актриса Сумского ТЮЗа Наталья Шульженко. (Кстати, именно она в театральном проекте «Сумская Мельпомена» была отмечена в номинации «Актриса года».) Что самое примечательное, впервые в истории этого фестиваля жюри не определилось с самой яркой актрисой в номинации «За лучшую женскую роль первого плана». В итоге диплом не вручили никому. По всей видимости, несмотря на небольшую роль в «Веселом Роджере», своей яркой игрой и мощной энергетикой Наталья Шульженко затмила всех других актрис. Поздравляем Наталью с заслуженной победой. Творческих взлетов, интересных ролей и благодарных зрителей.

Татьяна Свелеба


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Каждый из нас - камикадзе

О Елене Алмазовой заговорили сразу после ее «Ассоциаций» - первой «персоналки» начинающего фотографа, прошедшей в ноябре 2010-го в областной научной библиотеке.

Это был «бенефис» самых обычных неодушевленных предметов - табурета и телефонной трубки, луковицы и связки ключей. Они... Читати статтю повністю

Феномен Неплюевского братства

Недавно в литературной гостиной библиотеки УАБД Леонид Мельник, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономики

СумГУ, автор книги «Сходження до Утопії, або «Машина часу» М.М.Неплюєва», презентовал свое детище.

Будто бы с помощью машины времени он перенес сумчан в... Читати статтю повністю

Чудо-картины сумских флористов

«Найти любимое дело и заниматься им - это большое счастье. Мы предлагаем задуматься, сколько увлекательных творческих занятий предлагает жизнь - нужно только не быть равнодушным.

Нужно искать, творить и верить в то, что все задуманное получится и принесет радость и вам, и окружающим»,... Читати статтю повністю

Выиграл у «Куба» 50 тысяч гривен

Все, кто видел телепередачу «Куб», наверняка задавались вопросом: а смогу ли я обыграть этого стеклянного умника?

Такая же мысль посетила и глуховчанку Наталью Максимович. Правда, она решила не участвовать в передаче лично, а делегировать на канал СТБ бывшего мужа Александра. Он... Читати статтю повністю

Фотоэкскурсия по святым местам

ОткрытаЯ в конце сентября фотовыставка иеромонаха Серафима (Панкратова) «Свет веры Христовой.

Иерусалим - Византия - Русь» в зале Сумского епархиального управления собрала немало посетителей. Снимки старинных храмов, икон, фресок, мозаики и скульптуры IV-XV веков были деланы отцом... Читати статтю повністю

Мама, у нас «местиваль»...

Уже целую неделю моя дочка, собираясь по утрам в детский сад (она ходит в «Юбилейный»), тщательно готовится к какому-то загадочному событию, ежедневно скрупулезно проверяя, есть ли в физкультурной сумочке чешки, белые носочки и футболка.

Тщательно причесываясь, она убеждает меня,... Читати статтю повністю

Осень, любовь, потрясение...

Андрей Катрич и Ольга Бражник - молодые поэты, о которых мы уже писали на страницах ВШ. Молодые они по возрасту, но не по силе таланта - уже состоявшиеся литераторы со своим уникальным взглядом на мир и поразительным умением воплотить его в творчестве.

Поэт Игорь Касьяненко негласно... Читати статтю повністю

Волшебные пуговицы малышей

«Что-то давно не было оригинальных выставок в «Зарнице», - недавно подумала я и вдруг услышала телефонный звонок.

«Приглашаем вас к нам на «Чарівний ґудзик», - прозвучал голос креативного (исключительно с таким эпитетом!) воспитателя-методиста Надежды Ивановны Вингаль.

Она -... Читати статтю повністю

«Жемчужный Дюк» - у сумчанина

Коллеги из соцсетей переименовали его в Андрея де Полякова. А кому дворянство мешало? Хотя... Но суть не в том. Главное, что в Международном конкурсе имени де Ришелье, проводимом в Одессе, руководитель Сумской областной литературной студии «Лит-ра.соm» и автор проекта «Сумщина творческая.... Читати статтю повністю

Первые шаги в новом десятилетии

25 октЯбрЯ театр им.Щепкина отметил вступление в девятое десятилетие. Созданный в 1933 году в Лубнах как рабоче-крестьянский и переведенный в связи с основанием Сумской области в Сумы, театр 80 лет дарил публике радость встречи с театральным искусством.

Открывая в прошлом году 80-й... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній