Кубок «Визави-2013»
В этот день здесь проходил второй тур Всеукраинского фестиваля танцевального искусства «Кубок «Визави-2013». С каждым годом фестиваль собирает все больше и больше участников. В этом году за «Кубок» приехало побороться около 550 участников из 17 коллективов. И это были ребята не только из Сумской области, но и из Чугуева, Горловки, Харькова. Под пристальным взором членов жюри (в состав которого вошли начальник горотдела культуры и туризма Наталья Цыбульская, известные педагоги-хореографы Сумщины Татьяна Сердюк, Сергей Маковецкий, Валентина Бойко и вице-президент Харьковской ассоциации современного эстрадного танца Сергач Лада) и при полном зале добродушно настроенных зрителей и болельщиков участники представили россыпь разнообразнейших танцев. Первыми завоевателями зрительских сердец стали, конечно же, самые юные участники. Больше всего в этой категории было представлено танцев от коллектива «Свумик» (созданный на базе Сумского высшего училища культуры и искусств им.Бортнянского): и забавные мухоморчики в танце «На полянке», и смешные «Веселые лягушата», и «Казачата». Шквал аплодисментов получил танец «Веселая полянка» от коллектива из Чугуева. Особенно умилила в этой композиции самая юная участница фестиваля - 3-летняя Кира Григорович, которая артистично и непринужденно летала по сцене пчелкой.
Сам фестивальный концерт длился около трех часов, после чего жюри, учитывая выступления первого тура фестиваля, который проходил в ДК СНПО им.Фрунзе еще 1 апреля, объявило победителей. Большой кубок «Визави-2013» по праву получил хореографический коллектив «Мальвы» из Ахтырки. Второе место досталось образцовой балетной студии из той же Ахтырки, а третье место получил Клуб спортивного танца «Современник» из Конотопа.
Татьяна Свелеба
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Не на словах,а на деле
Недавно в актовом зале Сумского облуправления водного хозяйства грамоты и фотоаппараты вручали юным победителям всеукраинских экоконкурсов. Это кружки Великописаревской и Кролевецкой станций юннатов, а также члены Середино-Будского экологического школьного объединения «Ромашка»,... ![]()
У Сум новое имя - «Мелогорск»!
«Ну, и что же они там наснимали?» - слышала я не однажды, когда взахлеб рассказывала о приезде на фотопленэр в Могрицу талантливых фотохудожников Украины и России.
А теперь можно уверенно ответить: «Вот, посмотрите, что наснимали. Узнаете? Это Сумщина!» С 6 по 15 декабря в галерее... ![]()
Ни дня без музыки!
В музыкальной гостиной отдела эстетического воспитания детской библиотеки им.Н.Островского проходят концерты живой музыки. Но самое прекрасное, что ее исполняют дети для детей.
Юные музыканты радуют читателей библиотеки. Недавно прошли два концерта учеников музыкальной школы №1... ![]()
Достойный хор - это роскошь
Было впечатление, что я попала назад, в прошлое (в хорошем смысле), на смотр-конкурс творческих коллективов.
На сцене хор, а в зале строгая отборочная комиссия и малочисленная публика (в том числе и автор статьи), попавшая сюда по знакомству.
Но это было настоящее. В актовом... ![]()
«Давайте восклицать, друг другом восхищаться!»
Поющие дети и подростки - явление само по себе удивительное и часто завораживающее. Но когда эти дети исполняют авторскую песню, к тому же собственного сочинения, - это тем более стоит послушать!
Именно в такие моменты в сердце зарождается надежда, перерастающая в уверенность:... ![]()
Пусть живет надежда...
На прошлой неделе в ТЮЗе показывали «Муху-цокотуху». Нет, не приезжие гастролеры - в День инвалидов на сцене театра для детей и юношества в рамках акции «Театр на узбіччі театру» блистали талантами театральные коллективы «Перлинки» и «Забава» Сумского областного центра социальной... ![]()
Сумские дети рисуют Краков
Началось все с того, что учителя из школы №42 оказались на экскурсии в древнем и прекрасном Кракове. Этот город по праву считается культурной столицей Польши благодаря своему неповторимому облику и богатой культурной истории. А одним из людей, которые создавали облик города и эту... ![]()
Жить и отдыхать - на равных!
Ребята с ограниченными физическими возможностями тоже любят праздники и подарки. Для них накануне Международного дня инвалидов сумские «регионалы» уже традиционно подготовили развлечения. А чтобы создать веселую атмосферу, специально пригласили с концертом воспитанников Сумского высшего... ![]()
«Художка» двинула в Европу
Совсем недавно мы писали о замечательном новшестве художественной школы им.Н.Лысенко - возможности получить образование в трех филиалах школы, расположенных в отдаленных микрорайонах областного центра.
К началу декабря в этих классах обучается уже 130 ребятишек из общеобразовательных... ![]()
Что нас ждет под Новый год?
НесмотрЯ на нестабильную обстановку в стране, праздник, который объединяет всех людей, приближается. На центральной площади города уже возвышается большая новогодняя елка в окружении других, поменьше.
Какие интересные новогодние события намечаются в нашем городе, рассказала читателям... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




