Даешь цивилизацию в села!
Уже третий год подряд работает четкий алгоритм по привлечению аграриев к развитию сельских территорий, закрепленный социально-экономическими соглашениями. Власть создает условия для ведения бизнеса, сельхозпредприятия же в свою очередь вкладывают средства в ремонт сельских дорог, освещение, строительство водопроводов, модернизацию объектов социальной инфраструктуры. А как иначе? Ведь очевидно, что сельским бюджетам такие расходы не по карману. Подобная практика, как оказалось, не только укрепилась, но и набирает обороты.
Громада дает добро
По словам замгубернатора Сергея Слизкого, в 2011 году для развития территорий за счет социально-экономических соглашений было привлечено 30 млн. грн., в 2012-м - почти 35 млн. грн., а на конец этого года уже ожидается выйти на прогнозируемую цифру - 41,2 млн. грн.:
- На 2013 год была составлена карта социально-экономического развития сельских территорий, где впервые четко прописали все 503 объекта, согласованных с сельскими громадами. То есть решения, куда в первую очередь необходимо вкладывать деньги, люди принимали сами. Обычно это касается газификации, уличного освещения, ремонтов школ, ФАПов, детских садов, строительства водопроводов, дорог, развития спортивных объектов. Многие аграрные инвесторы даже перевыполнили взятые на себя обязательства. Так появились внеплановые объекты. В итоге на конец года их количество увеличилось до 562. В лидерах по выполнению соглашений - Путивльский, Краснопольский, Роменский, Белопольский, Бурынский, Конотопский, Недригайловский и Тростянецкий районы.
В качестве примера значимых инвесторских вливаний замгубернатора назвал строительство газопроводов на территории Дубовязовского сельсовета (Конотопский район) - 1 млн. грн. и Октябрьского сельсовета (Конотопский район) - 800 тыс. грн., ремонт дорожного покрытия к с.Биланы (Белопольский район) - 706 тыс. грн., реконструкцию парка отдыха в с.Великая Рыбица (Краснопольский район), строительство детской площадки в с.Мирополье (Краснопольский район) - 525 тыс. грн.
«Таким образом, сельхозпредприятия несут ответственность за развитие территорий, на которых работают. Развитие аграрного сектора - это еще и занятость людей, рабочие места, наполнение бюджета, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», - подытожил Сергей Слизкий.
Куда вложили инвесторы?
На местах, как оказалось, разработаны такие же карты. По словам Алексея Коренева, председателя Недригайловской РГА, подписание социальных соглашений с аграрными инвесторами - тот механизм, который позволяет селу развиваться. Каждая из сельских громад на начало года определяется со своими потребностями, затем заключаются трехсторонние соглашения между властью, бизнесом и громадой:
- Сейчас нагрузка на 1 га земли у нас составляет 50 грн., хотя мы раньше были рады и 10 грн. Ведь без финансовой поддержки агроинвесторов нам не обойтись. В прошлом году из привлеченных 2,7 млн. грн. только на районные программы использовано 1,7 млн. грн., хотя планировалось меньше. Благодаря сельхозпредприятиям, работающим в районе, нам удалось решить проблему ремонтов и отопления сельских клубов и домов культуры. Некоторые вообще были реконструированы. К примеру, Коровинский дом культуры, куда потрачены средства областного и сельского советов, а также социально ответственного бизнеса.
В прошлом году за счет агроинвесторов было построено 16 км водопровода, в этом - уже 29. Закуплено оборудование в ЦРБ, отремонтирован ФАП в Беседовке. За их средства содержится районная футбольная команда. В районе открыт филиал детского футбольного центра «Барса», строятся футбольные площадки с искусственным покрытием - уже в следующем году они появятся в райцентре, Тернах и Ольшане. Значительная помощь оказывается в восстановлении храмов, проведении различных мероприятий. К примеру, организация областного фестиваля «Співаймо разом», основанного Анатолием Мокренко, не обходится без их финансового участия.
В свою очередь, по мнению Алексея Коренева, ответственность власти и громады перед бизнесом тоже важна. К примеру, в этом году население помогало ООО «Агробизнес ТСК», обрабатывающему в районе
6 тыс. га земли, собирать овощи, так как из-за неблагоприятных погодных условий предприятие собственными силами не успевало это сделать.
Все налоги остаются в области
По словам Владимира Ивченко, директора департамента АПК ОГА, все сельхозпредприятия, работающие на сельских территориях, зарегистрированы на Сумщине. А это значит, что налоги остаются в области:
- В среднем финансовая нагрузка на 1 га земли составляет 45 грн. За 10 месяцев селянам выплачено больше 560 млн. грн. За аренду земельных паев ожидаем 405 млн. грн. Всего в структуре облбюджета поступления от предприятий аграрного сектора составляют 16%.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Правила работы депутатов отформатируют
На декабрьской сессии Сумской горсовет планирует откорректировать регламент своей работы. Такое решение, по мнению начальника отдела по организации деятельности совета Надежды Божко, назрело уже давно.
Свои аргументы она представила депутатам на одном из согласительных советов:... ![]()
Льготы для депутатов отложили
На последней сессии Сумской горсовет утвердил льготную арендную плату в 24 гривни в год восьми сумским организациям.
Ее получили Сумское городское общество помощи детям-инвалидам с умственной отсталостью «Фелицитас» (помещения на ул.Воскресенской и Глинки общей площадью 244 кв.... ![]()
Мини-выборы за 200 тысяч?
ПоЧти через месяц - 26 января 2014 года - в Сумах состоятся промежуточные выборы депутата Сумского горсовета по одномандатному избирательному округу №27.
Сегодня специалисты горуправления финансов, экономики и бюджета совместно с отделом бухгалтерского учета и отчетности прорабатывают... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




