С миру по нитке
Последние несколько месяцев статистика упорно фиксирует спад производства в областном центре, но при этом Сумы занимают 4-е место в Украине по поступлениям в госбюджет. Как удается нашему относительно небольшому городу столь неплохо выглядеть на уровне Украины? Ведь в тройке лидеров - Донецк, Днепропетровск, Житомир.
По слова Руслана Приходько, начальника ГНИ в г.Сумы, уровень уплаты налогов и сборов в сравнении с прошлым годом не то что не упал, а стабильно растет в среднем на 2%, и это при том, что производительность на крупных предприятий за тот же период снизилась на 21%. Объясняется это экономическое чудо просто - основной прирост поступлений происходит за счет развития малого и среднего бизнеса.
- Сейчас много говорят об увеличении поступления в бюджет. Какие резервы вы видите?
- Я против давления на бизнес и считаю, что увеличивать поступления нужно за счет детенизации предприятий, легализации зарплат, получаемых в конвертах, привлечения в экономику резервов за счет разрушения схем уклонения от налогообложения. Одна из таких мер - ликвидация мошеннических схем минимизации налоговых обязательств и незаконного возмещения НДС. Кроме того, нужно прекратить практику использования налоговых ям легальными предприятиями и искоренить предприятия-минимизаторы налоговых обязательств.
- Вернемся к автоматическому возмещению НДС. 4 марта рабочая комиссия Миндоходов приняла решение о приостановке возмещения предприятиям НДС в автоматическом режиме. Какая сейчас ситуация?
- К сожалению, на сегодня НДС предприятиям так и не возмещают. Только СНПО им.Фрунзе и «Насосэнергомашу» должны более 50 млн. грн. за январь и февраль. Невозмещение НДС - одна из причин, которая вынуждает предприятия переводить работников на 3-дневку, отправлять в отпуск без содержания. Все, что зависит от нас, мы делаем, свои выводы по возмещению предприятиям НДС в Госказначейство передаем вовремя. (Налоговый кодекс предусматривает серьезные штрафные санкции на виновника нарушения сроков возмещения НДС. - В.Р.)
- 1 мая заканчивается компания по декларированию гражданами доходов, с которых не уплачен налог. Какую сумму задекларировали сумчане, есть ли у нас миллионеры?
- На 27 марта задекларировано больше 70 миллионов дохода. Миллионеров пока двое. Предприниматели задекларировали доход, полученный от продажи недвижимого имущества в 2013 г. Общая сумма налога, указанного в декларациях, составила около 19 млн. грн., сумма начисленного налога - 935 тыс. грн.
Кстати, в нашей инспекции декларирует доходы и известный танцор, телеведущий и шоумен Дмитрий Коляденко. В соответствии с законодательством декларация сдается по месту постоянной регистрации, а зарегистрирован Дмитрий в Сумах.
- В конце февраля ВР рекомендовала Кабмину расформировать Миндоходов на две службы - налоговую и таможенную. На каком этапе находится реорганизация?
- Постановление носило рекомендательный характер, и пока все остается по-старому. Начальники управлений и все специалисты работают. В самое ближайшее время, буквально через день-два, должно прийти новое штатное расписание. Более того, есть информация, что в Киеве уже жалеют об объявленной реорганизации и, возможно, разъединения не будет.
Виктория Ростоцкая
P.S. С начала года от сумских плательщиков в бюджеты всех уровней поступило 301,1 млн. грн. налогов и сборов, в т.ч. в госбюджет - 136,5 млн. грн., в местный бюджет - 164,6 млн. грн. В госбюджет основные суммы поступили от налога на прибыль - 68,4 млн. грн.; НДС - 59,2 млн. грн.; акциза - 2,0 млн. грн.; сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства - 1,1 млн. грн.; других поступлений - 5,8 млн. грн. В местный бюджет основные налоги и сборы обеспечили: налог на доходы физлиц - 123,5 млн. грн.; плата за землю - 20,2 млн. грн.; единый налог для субъектов малого предпринимательства - 15,4 млн. грн. Сумма единого социального взноса на общеобязательное соцстрахование составила 360,1 млн. грн. Возмещено НДС на счета плательщиков в течение 2014 г. - 83,1 млн. грн.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Из чего состоит автозвук в автомобиле
В любом автомобиле установлена музыкальная система.
Автозвук является одной из основных частей авто, делающий поездку более увлекательной и комфортной. Отметим основные моменты построения качественного автозвука. Необходимо определиться, где именно будут установлены компоненты для... ![]()
Пограничный троллейбус вернулся на окраину
Мало кто из сумчан знает, где находятся улицы Радищева и Фадеева, да что там - мало кто в курсе, что у нас вообще есть такие улицы. И не удивительно, ведь расположены они на самом краю города - в конце ул.Пограничной, название которой говорит само за себя. Но ведь и здесь живут сумчане,... ![]()
И снова бой! Покой рекламе снится...
Во вторник, 25 марта, в час дня под стенами Сумского горсовета вновь раздавалось «Банду геть!» и «Ганьба!».
Среди примерно двухсот сумчан, которые пришли на митинг, были руководители и сотрудники рекламных фирм, представители общественных организаций. Они обвинили городскую власть... ![]()
Мораторий на имущество: за и против
В минувшую среду в горсовете Сум депутаты снова спорили о необходимости введения моратория на продажу коммунального имущества в Сумах. Поговорить было о чем, ведь рассматривался вопрос продажи на аукционе сразу 15 объектов, а также разрешения на продажу еще семи арендуемых помещений.
«Горводоканал»: грядут новые тарифы
По требованию МВФ, от которого Украина надеется получить кредит от 14 до
18 млрд. долл., цены на газ для населения должны быть повышены в два раза, на электроэнергию - на 40%, что, естественно, не может не потянуть за собой цены и на другие коммунальные услуги, в том числе и на... ![]()
В горсовете - жесткая экономия
Как стало известно на прошлой неделе, городская власть вслед за государственной вводит в Сумах максимальную экономию бюджетных средств.
Соответствующее решение Сумской горисполком принял на заседании 25 марта. «Нам рекомендовано ввести режим экономии. И мы можем согласиться с ним... ![]()
Остатки сладки?
Немало жарких споров до сессии облсовета 28 марта и во время нее вызвало распределение бюджетных средств. Речь шла о 21 млн. грн. финансовых остатков общего фонда, 10,6 млн. - облбюджета развития, 11,4 млн. остатка средств экологического налога областного фонда охраны окружающей... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




