Долі

Пацанка, художница, рукодельница!

НаправлЯЯсь на занятие студии «Країна мистецтва», я не могла не заметить красивейшей выставки на втором этаже Дворца детей и юношества.

Чуть позже руководитель студии, заслуженный мастер народного творчества Украины, художник Валентина Николаевна Коздровская показала, что это только часть выставки, а множество других работ - в галерее Дворца, там же, на втором этаже.

Выставка уникальна тем, что на ней есть рисунки и детей, и их наставников, она так и называется: городская выставка детского и педагогического творчества «Учитель-ученик». Множество интересных, талантливых работ. Приходите посмотреть и получить эстетическое удовольствие. Картины будут украшать ДДЮ до 10 апреля. Так вот, когда я проходила мимо экспозиции, взгляд словно вырвал из общего яркого пятна две графические работы: «Жар-птица» и «Пасхальный натюрморт». Буквально на мгновение я залюбовалась оригинальной строгостью и притягательной простотой рисунков. В слово «простота» здесь я вкладываю особое значение. Для создания подобной простоты нужно много работать. Как минимум. Через несколько минут меня познакомили с автором.

Им оказалась десятилетняя Лера Харланова, ученица 4-Г класса школы №7 и воспитанница народной студии изобразительного искусства «Країна мистецтва». Сегодня Валерия - в нашем проекте «Незарытые таланты». «Она пацанка до мозга костей! Взгляните на ее руку! - говорит о дочери мама Ира. - И в то же время очень любит рисовать, лепить, непонятно, как в ней все это уживается!» На руке у Леры - не заметить невозможно - поломан мизинчик.

- Как тебя угораздило?

Ребенок спокойно отвечает: «Поиграла с мальчиками в футбол...» Да, уживается в этой милейшей девочке реально очень многое. Судите сами. Рисует с раннего детства. Уже четвертый год занимается в студии у Валентины Коздровской. Вот что о ней говорит Валентина Николаевна: «Лера талантлива. Очень хорошо чувствует форму. Прекрасный глазомер. Глобальное видение. Если интерес к изобразительной деятельности сохранится, это действительно будет художник!» Будем искренне надеяться, что интерес не пропадет. Сейчас она с увлечением трудится над замысловатыми писанками. А в прошлом году, впервые поучаствовав в фестивале детского творчества «Перлини нашої душі», заняла первое место по писанкарству. А ведь это такое уникальное искусство! Сколько нужно усидчивости ребенку, да еще такому подвижному, как Лера. Здорово! Поздравляем с победой!

Общаясь с мамой Леры, я узнаю, что гены у девочки очень творческие. Ее дедушка, Иван Барсук, рисовал. А еще он был скрипач. Кстати, Лера легко может подбирать мелодии на фортепиано. И папа героини этой статьи играет на гитаре. «А мама вяжет!» - говорит Лера. Пазл сложился. Вот откуда и разносторонность, и усидчивость, и талант. Как в такой творческой семье можно не вырасти творческой личностью? Валерии интересно многое: рисовать, раскрашивать писанки, лепить, шить. Она даже платье пошила своей игрушечной лошадке. Очень креативная девочка. И большая фантазерка. А что касается лошадок, то это отдельная тема. Это великое хобби Леры. В ее коллекции их множество. Она собирает фигурки лошадей, она смотрит о них фильмы и мультики, она их постоянно рисует. И очень любит.

- Расскажи о своих мечтах.

- Мне постоянно о чем-то новом мечтается. То собаку хочу, то новую лошадь, такую, какой в моей коллекции еще нет. И в Диснейленд хочу. И вообще весь мир объездить хочу.

- А когда вырастешь, какую профессию выберешь?

- Модельер. Быть художником - это постоянно одному находиться, а дизайнер одежды - это все время среди людей.

Да, Лера очень общительна и в свои десять рассуждает именно так.

- А что бы ты изменила в своей школе, если бы могла?

- Если урок рисования, то выходить на улицу и рисовать с натуры.

- В своем творчестве ты используешь разные техники. Есть самая любимая?

- Мне интересна графика. И писанка. Люблю работать акварелью, она более прозрачна, более выразительна, чем гуашь. И хочу попробовать писать маслом.

Планов у юной художницы много, грядут разные конкурсы. Хочется пожелать, чтобы благополучно и побыстрее сросся пальчик на руке. Рука-то правая! Но Лера и левой пробует рисовать. Кое-что получается. Выздоравливай, это первое! И пусть твои интересные работы в самых разных техниках радуют всех.

Елена Гагина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Помогите Богдану видеть!

Читати статтюВ прошлом году пятилетний Богданчик Карпусь из Сум потерял папу. Но беда, как говорится, не ходит одна.

В октябре мальчику в левый глаз попала палка, полностью повредив сетчатку и хрусталик. Пострадал и правый глаз, упало зрение. Сейчас Богдан с мамой срочно госпитализирован в офтальмологическое... Читати статтю повністю

Мише нужна помощь!

Читати статтюМише Николаенко из Лебедина всего лишь годик и два месяца. За это время малыш перенес уже 18 наркозов. Сколько раз его оперировали, маме сегодня даже сосчитать трудно.

Все началось практически с самого рождения. Малыш родился с сыпью и уже на четвертый день оказался в отделении... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

И земное, и небесное: дележка влияния и колоний, Крыма и Кокосовых островов; воздушные шары, мертвая петля и «Летучая мышь»; Благовещение Пресвятой Богородицы.

2 апреля. Международный день детской книги

1794 (220 лет) - Распоряжение французского Конвента о формировании воинской... Читати статтю повністю

«Я буду вам сниться»

Читати статтюПовесть о современных Ромео и Джульетте, написанная Галиной Щербаковой и экранизированная в 1980 году под названием «Вам и не снилось», оказалась близка советскому человеку.

Даже ближе, чем аналогичная ситуация в «Вестсайдской истории» или в шекспировском подлиннике. Драматизм событий... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній