Дни диагностики рака кожи в Сумах
Национальные дни диагностики рака кожи, как правило, устраивают перед началом пляжного сезона, чтобы предостеречь любителей загара от нежелательных последствий солнечных лучей. Ведь, по данным исследований, среди злокачественных новообразований рак кожи у мужчин занимает второе место после рака легких, у женщин - второе место после рака молочной железы. Смертность от рака кожи в Украине составляет почти 95%, тогда как в Европе - лишь 5%. И в этом немаловажная роль отводится своевременной диагностике.
В рамках нынешнего мероприятия с 21 по
29 апреля в поликлиниках города бесплатно обследовали на наличие меланомы и других злокачественных опухолей. Причем к диагностике привлекли не только дерматологов и онкологов, но и терапевтов, педиатров, семейных врачей, а также офтальмологов - поскольку население еще мало осведомлено о меланоме радужной оболочки глаза.
В случае подозрения пациентов направляли в областной кожвендиспансер, где проводились расширенные консультации онкологов, а при показаниях можно было пройти дерматоскопию.
Дни диагностики рака кожи в Сумах обнаружили проблемы у многих: из осмотренных 1049 горожан в 286 случаях зарегистрирована тератома, в 625 пациентов - пигментные невусы. И хотя эти заболевания не имеют явно злокачественных признаков, все же ранняя диагностика в этих случаях была не лишней. А у 63 человек заподозрили проблемы посложнее, впрочем, при лабораторном исследовании (дерматоскопии) предварительный диагноз не подтвердился.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Больше полумиллиона гривен - для онкобольных ребят
ЗавершилсЯ Великий пост, а с ним и заключительный этап благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки», посвященной сбору денег для отделения онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы.
Теперь осталось главное - купить необходимые лекарства, медицинское... ![]()
Подарок онкобольным детям
В последние две недели в онкогематологическом отделении областной детской больницы было шумно, пыльно и нескучно. По 15-16 часов в сутки жужжала дрель, стучали молотки. Ребятня старалась разведать, что же мастерят добрые дяди-волонтеры из немецкой организации NoKa (аббревиатура расшифровывается... ![]()
Даешь автобусы на Анновку!
Транспортный вопрос никогда не терял актуальности в Сумах. Последняя тема, волнующая всех, - повышение цены на проезд в маршрутках. Но есть и другие проблемы - например, их пассажировместимость и график движения. Вот одна из жалоб, поступивших в ВШ:
- Те, кто постоянно пользуется... ![]()
В пятницу - по графику выходных?
Пассажиры, пользующиеся маршруткой №51 «Песчаное - ул.Прокофьева», возмущены тем, что частный перевозчик Владимир Горпенко самовольно изменяет график движения автобуса.
В пятницу маршрутка стала ходить по графику выходного дня. То есть перевозчик в пятницу уменьшил количество рейсов,... ![]()
Малыш упал с седьмого этажа
В понедельник, 5 мая, в Сумах из окна девятиэтажки на ул.К.Зеленко выпал малыш. Узнав об этом, мы сразу же выехали на место и пообщались с соседями.
По словам одной из соседок, несчастье произошло около полудня: «Соседка привела ко мне шестилетнего ребенка и попросила побыть с... ![]()
А что значит Победа для вас?
О Вечном огне, торжественном шествии и памяти о героях, живых и погибших...
5 маЯ в Сумах прошел круглый стол на тему «День Победы: новые понятия великого праздника», во время которого участники обсуждали значение 9 Мая в наши дни и планы по празднованию Дня Победы - 2014.
Равные среди равных
В Сумах есть одна школа - особенная. Ее посещают особенные дети, которые нуждаются в коррекции умственного и физического развития.
Это ребята с эпилепсией, ДЦП, болезнью Дауна, проблемами сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушениями речевой деятельности.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




