Соціум

Подготовка ко взрослой жизни

Гости ушли в полном восторге: сытые, довольные, да еще и не с пустыми руками. Это в традиции хороших домов и семей.

Вот и детский дом им.Супруна постарался и удивил всех, кто пришел на День открытых дверей, приуроченный к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

Сколько талантов здесь живет: дети поют, танцуют, занимаются музыкой, цирковым и театральным искусством. Чего только стоят юные актеры и хореографы, уже хорошо зарекомендовавшие себя не только в Сумах, но и на международных фестивалях! Возвратимся на праздник. Зайдя в зал, я увидела трех малышей - будущих первоклассников, которые с довольным видом принимали подарки - красивые школьные рюкзаки из рук подполковника внутренней службы, начальника следственного изолятора Анатолия Рашевского. Это был сюрприз для детей.

А уж сколько сюрпризов для гостей подготовили дети! Директор дома Любовь Рудыка предложила всем подняться на второй этаж и увидеть мастер-класс по приготовлению... домашнего майонеза. Его реально делали на наших глазах. Разновозрастная улыбающаяся команда поваров-кулинаров составляла живописную картину. В принципе, почти все уже было готово для приема гостей: ароматный борщ, картошечка, вареники, пампушки.

Оставался последний штрих: посыпать пампушки чесноком и подать свежайший майонез. Во время приготовления Любовь Викторовна акцентировала, что главной задачей детского дома является подготовка воспитанников к реальной жизни. По всему видно, что это получится. А юные кулинары с преподавателями справились за несколько минут! И тем не менее у гостей уже разгорелся аппетит от одних только ароматов. Симпатичные поварята в белых шапочках смешали в блендере два яйца, столовую ложку сахара, половину чайной ложки соли, немного горчицы, уксуса, оливкового масла, - и «спонтанный провансаль» готов. Получилось очень вкусно. Особенно с пампушками. Я бы осталась рядом со столом, накрытым к обеду надолго, но нас пригласили в другую комнату. Гости вошли и онемели: в просторной столовой для школьников нас ждал роскошный десерт. На столах красовался пломбир со свежей клубникой, румяная выпечка и прохладный узвар. Что еще нужно в жаркий день. Основательно подкрепившись, даже пороскошничав, гости двинулись дальше. По ходу показывая уютные спальни (кстати, в спальне для самых маленьких руководство планирует сделать перегородки, как у взрослых детей, возможно, кто-то отзовется и поможет?), директор вела нас еще на один мастер-класс. Здесь собрались рукодельники. Дети готовили поделки к ярмарке: корзинки, цветы, разные фигурки в стиле оригами. Вижу такой добротненький мухомор с приклеенным к шляпке листочком. Рядом сидит автор. Чуть позже я узнаю, что его зовут Виталик, но пока он демонстрирует свою поделку и параллельно предлагает ее приобрести. Завязывается лаконичный диалог.

- Купіть!

- Скільки?

Просит разрешения подумать над ценой и через минуту объявляет:

- Можно за... гривню, а можна й за п’ять...

Сговариваемся на втором варианте. Все довольны. А во дворе гостей уже ждет веселая ярмарка: пирожные, пирожки, конфеты, картины, вязаные изделия, мягкие игрушки, украшения. Все сделано детьми и преподавателями. Было бы больше денег, купила бы больше. Ну, не предупредили меня о ярмарке! И последний штрих - фото на память: дети с гостями.

Экскурсия по детскому дому получилась насыщенной и интересной. Дети получили подарки от многочисленных организаций, а представители последних в свою очередь - прекрасные эмоции, эксклюзивные поделки с ярмарки и полезное, приготовленное своими руками воспитанников угощение. Детский дом им.Супруна открыт для общения, это видно по всем его жителям. Дай вам Бог мира, добра, здоровья, хороших помощников и успехов во всем.

Елена Гагина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

На сколько подорожает «автогражданка»?

С 1 июнЯ полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств («автогражданка») подорожает в среднем по Украине на 30%.

Это связано с решением координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) от 29... Читати статтю повністю

Больничный менеджмент

Читати статтюВ первой половине апреля сразу в двух сумских медучреждениях поменяли главврачей. Официальная причина - окончание срока контракта. Почему контракты не продлили, как это обычно бывает, - власть не комментировала.

Тогда в поддержку Дмитрия Кравцова, возглавлявшего роддом №1, представители... Читати статтю повністю

Нерегулярщики протестуют

«Не мешайте нам работать!» Такое требование на прошлой неделе выдвинули хозяева маршруток, которые ездят в Киев, Харьков, Днепропетровск, Полтаву и Кременчуг. Около 30 «спринтеров» сначала собралось на Набережной р.Стрелки в Сумах, где сотрудники ОБЭП и ГАИ собирались проводить проверку,... Читати статтю повністю

Руслан героем себя не считает

Читати статтюПозапрошлаЯ суббота могла стать последней для одного из жителей с.Студенок Глуховского района, если бы на выходные не приехал к родным Руслан Маслюк и не достал его со дна озера.

В педуниверситете, где учится Руслан, нам рассказали, что парень - сирота. Его мать лишили родительских... Читати статтю повністю

Псевдоитальянцы охотятся на водителей

Большинство водителей на дорогах стараются по возможности помогать друг другу - ведь никто не знает, когда ему понадобится помощь. Поэтому, остановившись на обочине и включив аварийную сигнализацию, остановить летящие мимо машины очень даже легко.

К сожалению, таким водительским... Читати статтю повністю

«Верните детям отцов!»

Читати статтюВо вторник, 28 мая, сессия Сумского горсовета снова началась с акции протеста. На этот раз сугубо женской.

Более двадцати сумчанок с маленькими детьми и плакатами «Пожалейте матерей - верните им сыновей!», «Каждые 45 дней ротация и увольнение мобилизованных», «Требуем демобилизации!»,... Читати статтю повністю

Вчера льготы были, а сегодня - нет

На направлении Пушкарное - Белополье ходил обычный пригородный поезд. Вагоны не ахти какие, но зато на нем льготники ездили бесплатно. Потом его заменили рельсовым автобусом, и в связи с тем, что он считается поездом повышенной комфортности, льготников лишили права бесплатного проезда.

Не... Читати статтю повністю

А у вас есть пригородный абонемент?

УдобнаЯ вещь абонемент - раз заплатил и пользуйся. Не нужно тратить время, стоять в очередях, да и дешевле выходит.

Руководство ЮЖД позаботилось о пассажирах, которые ездят пригородным транспортом, и предлагает им приобрести полные (на предъявителя) или льготные (именные) абонементные... Читати статтю повністю

Как удешевить детский отдых?

В ВШ обратились сумские предприниматели с вопросом, реально ли их детям отдохнуть в этом году на море воздоровительном лагере за счет средств Фонда соцстрахования по временной утрате трудоспособности.

Этот вопрос мы переадресовали директору исполнительной дирекции Сумского областного... Читати статтю повністю

Треть призывников уклоняются от службы

СумскаЯ область должна поставить в строй 1950 юношей, которые, по словам начальника отдела комплектования и призыва - заместителя Сумского областного военного комиссара Игоря Закревского, будут нести службу в воинских частях и других формированиях Западной Украины и Приднепровья.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній