Будьмо здорові!

В ожидании гриппа...

По частоте заболеваемости грипп и ОРВИ занимают сегодня в Сумах первое место и составляют 95% всех инфекционных заболеваний.

Так, за прошедшую неделю в областном центре заболели ОРВИ 1350 сумчан, что составляет 50,4 случая на 10 тыс. населения. Эта цифра ниже эпидпорога на 38%, однако в сравнении с предыдущей неделей количество больных увеличилось на 139 случаев. Среди заболевших 713 детей (53%). Случаи гриппа не зарегистрированы.

По информации горздрава, на сегодня детей и взрослых в тяжелом состоянии с ОРВИ, гриппом или пневмониями в инфекционных отделениях детской больницы им.Св.Зинаиды и больницы №4 нет. Именно эти медучреждения определены как основные госпитальные базы. Дополнительные места госпитализации - роддом №1 и областной перинатальный центр. При тяжелых состояниях пациентов ждут в отделениях интенсивной терапии и реанимациях больниц города.

Уже традиционно горздрав разработал режим работы поликлинических отделений, участковых и семейных врачей на случай усложнения эпидситуации. Им предусмотрено продление работы поликлиник в будни (прием и обслуживание вызовов к больным ОРВИ дома, включая выходные дни).

Что же касается профилактики гриппа, с этим есть серьезные проблемы - прививаться желающих немного. Хотя для вакцинации населения против гриппа в поликлиниках Сум организована работа 16 пунктов. Напомним, что в нынешнем эпидсезоне мы ожидаем вирусы гриппа A/California/7/2009 (H1N1), A/Texas/50/2012(H3N2) и B/ Masachusetts/2/2012. Эти штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа. По информации аптек, в Сумах в продаже периодически появляется вакцина «Инфлувак» (Нидерланды, ориентировочная стоимость 90 грн. за 1 дозу).

На 13 ноября в городе привито всего 158 человек, из них 54 - представители городских и областных медучреждений, линейной поликлиники; 70 - персонал и подопечные гериатрического пансионата; 33 подопечных детдома и один сумчанин сделал прививку по собственному желанию.

В учреждениях горздрава за бюджетные средства привиты только 39 медработников (в минувшем году - 326 человек). По словам начальника горотдела здравоохранения Ольги Братушки, это связано с недостаточным финансированием, перераспределением средств на другие нужды, а также увеличением стоимости вакцины.

Городскую власть такие цифры заставили задуматься: ведь медработники в первую очередь входят в группу риска, которая еще и контактирует с массой народа. Но удастся ли увеличить цифру привившихся медиков, учитывая перечисленные причины сокращения их количества, - пока неизвестно.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Очищаем сосуды и улучшаем их эластичность

«Мне 45 лет. Диагноз «гипертония» мне поставили несколько лет назад. Каждый день пью таблетки от повышенного давления и для понижения холестерина в крови. Сосуды у меня, как я понимаю, не в лучшем состоянии. Подскажите, как можно оздоровить сосуды народными методами, чтобы избежать... Читати статтю повністю

Неболейка

Как быстро согреться на улице

Если вы немного озябли или уже изрядно промерзли, сделайте глубокий медленный вдох через нос: постепенно вдохните носом столько воздуха, сколько сможете. Потом 5 резких шумных выдохов ртом. Уже после 10 таких выдохов вы не только согреетесь, а даже... Читати статтю повністю

Если мучит боль в плече...

Если у вас рука плохо двигается в плече, то вполне возможно, что это капсулит - воспалительное заболевание, поражающее (как следует из названия) капсулу, в которой находится плечевой сустав.

Это одна из разновидностей плече-лопаточного периартрита, то есть воспаления тканей,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній