Учителю и его ученику посвящается
По словам председателя Сумской организации НСХУ Ивана Гапоченко, в 2014 году выставочный сезон открылся шевченковской тематикой и завершается тоже ею. Это последняя в нынешнем году выставка. Основным критерием в отборе работ был вовсе не сюжет, связанный с творчеством Брюллова и Шевченко (хотя таковые представлены), а наличие в картинах красного цвета - как символа борьбы и правды. Кроме того, красно-коралловый цвет - напоминание о том, что петербургская мастерская Карла Брюллова имела именно такой колорит.
В центральной части экспозиции на алой драпировке были представлены портреты Брюллова и его ученика Шевченко. Отдавая дань «Карлу Великому» - именно так называл своего учителя Шевченко, - нельзя не сказать, что выдающийся живописец своим творчеством завершил эпоху классицизма в русской живописи, стал вершиной русского романтизма. Как известно, во многом именно Брюллову - своему учителю по Петербургской Академии художеств - Шевченко обязан свободой и выходом из унизительного положения крепостного. Скажем больше: если бы не моральный стержень - с высокими идеалами правды, чистоты совести и спокойствия духа, - который опять-таки во многом заложил в Шевченко Брюллов, вряд ли талантливому ученику удалось бы достичь таких вершин и стать всенародно любимым поэтом. На протяжении своей жизни Тарас Григорьевич не раз вспоминал основные постулаты «Великого Карла», призывающие к тому, чтобы «не хлопотать про то, чтобы вас хвалили, чтобы не унижать себя в собственных глазах; тщательно изучать свое дело, не жалеть на это усилий, стараться не казаться знатоками, а быть таковыми на самом деле».
Брюллов был своего рода революционером, ведь он бросил вызов общепринятым нормам. В то время, когда большинство художников, как и полагается, писали сюжеты из Библии, греко-римской истории и мифологии, он создавал то, что выражало его личные духовные искания и было связано с реальной жизнью. К примеру, «Последний день Помпеи», написанный в 1833 году, для русской живописи стал новаторским - в первую очередь из-за сюжета, изображавшего не выдающуюся историческую личность, а целый народ в час трагедии. Брюллов был одним из немногих художников, кто удостоился невероятной славы при жизни. И, пожалуй, единственным, кто мог отказать самому императору и не угодить за решетку (Николай I заказал портрет, но опоздал на сеанс, после чего художник покинул мастерскую)!
Надо сказать, что Карл Брюллов был замечательным учителем и оказал заметное влияние на многих своих учеников, в том числе и на выходцев из Украины - И.Сошенко, Д.Безперчего, Г.Будковского. К слову, Сумской художественный музей один из немногих в нашей стране, который может похвастаться оригиналами вышеперечисленных живописцев.
Евгения Невская
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Умоляю тебя, не грусти...»
О сумском киноклубе «Кадр» я не знала ничего. Его расцвет пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия, если верить средствам массовой информации.
Теперь, начитавшись разных отзывов, понимаю, какой это был прорыв, какой глоток воздуха для ищущей, думающей публики.... ![]()
«Магніт часу. Загублене знайдеться»
В принципе, дождь может показаться очень романтичным. Например, теплой осенью, под хорошее настроение и ароматный чай.
Но накануне Нового года он действует на нервы. Разрушает, точнее, размывает атмосферу праздника. Значит, ее нужно создавать самим. Это очень хорошо получается... ![]()
Презентация во дворце Голицина
Творческая презентация альбома «Сумщина в судьбах трех гениев» заслуженных деятелей искусств Украины, доцентов факультета искусств СГПУ им.А.С.Макаренко сестер Валентины и Людмилы Макаровых в соавторстве с председателем правления Сумской областной общественной организации «Рідний... ![]()
«ART`elь moda» плюс Саша Мыколенко
Они знакомы более 12 лет. Хорошо знают и понимают, помогают открывать нечто новое друг в друге.
Они - это главные герои яркого (иначе быть не может) события - открытия юбилейного фотовернисажа дизайнерских коллекций моделей: народный коллектив «Дизайн-студия «ART`elь moda» (руководитель... ![]()
Медовые пряники на добро
Неравнодушные умельцы собрались 21 декабря, чтобы интересно и полезно провести время. Мероприятие называлось «Благотворительный мастер-класс «Медовые пряники/айсинг» и проходило в кафе «Щастя».
Что же такое айсинг? Icing, или royal icing, переводится как королевская глазурь. Это... ![]()
Рождественская выставка флористов
Не ошибусь, если скажу, что объединение флористов «Природа и фантазия» - своеобразная визитная карточка Сум.
Объединение под руководством Ларисы Шаклеиной уже более 20 лет работает при клубе АО «Сумской завод «Насосэнергомаш» (заводу, кстати, в этом году исполняется 65 лет) и с... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




