Соціум

Здесь лечат с душой

Областной клинический госпиталь для инвалидов ВОВ - единственный на Сумщине, где оказывают бесплатную медпомощь ветеранам и участникам боевых действий.

А с ноября 2014 года в связи с событиями на востоке страны он стал еще и центром реабилитации участников АТО. Как справляется госпиталь со своими задачами, с какими проблемами сталкивается - об этом мы узнали, посетив учреждение.

Первое, что приятно удивило, - лечение здесь совершенно бесплатное, прямо как в старые добрые времена. Пациентам не приходится тратиться ни на лекарства, ни на обследования, ни на операции. Они получают полноценное четырехразовое питание, а вечером еще и кефир, причем меню составляется отдельно для каждой категории больных. В палатах чистота, порядок и даже какой-то домашний уют. В каждой есть радио, на каждом этаже - телевизор. Здесь работают все отделения для всестороннего обследования и реабилитации: диагностическое, неврологическое, терапевтическое, кардиологическое, хирургическое, есть своя стоматология и зубопротезный кабинет. С особым удовольствием пациенты посещают фи-зиотерапевтический комплекс, где есть лечебные ванны, грязи, ЛФК и современная физиотерапевтическая аппаратура.

- Контингент больных у нас особый, - отмечает Вячеслав Пилипенко, руководитель госпиталя, заслуженный врач Украины. - Это в основном пожилые люди, получившие много травм, да и вообще многое испытавшие в жизни, часто уже одинокие. Им необходимо не только квалифицированное лечение, но еще и сочувствие, внимание, забота и уход. С таким подходом и работают наши сотрудники, которые, к слову, прошли стажировку в институте геронтологии и хорошо знают специфику таких больных.

- Как много у вас пациентов?

- В госпитале 230 койко-мест. Есть еще наш терапевтический филиал в Шостке. За минувший год мы пролечили 3999 человек, в том числе 18 участников АТО. Мощности учреждения позволяют оказывать помощь и большему числу пациентов, но, к сожалению, не все ветераны знают о нас или считают, что сюда трудно попасть. На самом деле это не так. Достаточно взять в поликлинике по месту жительства выписку, сделать флюорографию и основные анализы - и можно приезжать. Мы никому не отказываем. Если с приездом возникнут какие-то сложности, можно звонить ко мне в приемную (тел. 24-16-39).

- Как вам удается в наше время обеспечивать пациентов всем необходимым?

- Оказывают помощь облсовет, мэрия, управление здравоохранения, зарубежные фонды, некоторые сумские предприятия. Все поступающие средства в первую очередь тратим на медикаменты и питание больных.

- Денег хватает?

- На медицинские цели, в принципе, да, хотя не мешало бы дополнительно приобрести современную аппаратуру. А вот с ремонтом помещений пока сложно. «Химпром» недавно помог нам отремонтировать неврологическое отделение. Хотелось бы и остальные этажи видеть такими, но пока движемся в этом направлении только благодаря энтузиазму коллектива. Так что, если найдутся спонсоры, готовые оказать помощь, будем рады.

Важно отметить, что кроме консервативного лечения в госпитале проводятся все хирургические операции, порой уникальные. Возглавляет отделение заслуженный врач Украины к.м.н. Валерий Кисляков.

- У таких пациентов кроме основного диагноза много сопутствующих заболеваний, - говорит Валерий Павлович. - Слабое сердце, плохие сосуды. В обычных клиниках от таких больных часто отмахиваются. Но ведь этим людям должен кто-то помогать! Мы разработали свои методики, позволяющие оперировать даже 90-летних. Стараемся общий наркоз заменять спинальной анестезией, чтобы свести к минимуму риск осложнений. А вот с койками проблема. Большинство еще советских времен. А нужны современные функциональные. 15 таких нам недавно прислали из Швейцарии, но они не новые, автоматика не работает. Хотя и за них благодарны.

А как сами пациенты относятся к лечению в госпитале? Вот некоторые отзывы...

- Я без палки не мог дойти даже до туалета, - признался

78-летний инвалид II группы сумчанин Даниил Коваленко. - А здесь за неделю меня буквально поставили на ноги. Мне приходилось лежать во многих больницах. Но такой заботы и внимания, как здесь, я нигде не встречал.

- Я вам так скажу - все здесь делают быстро и с душой. И на процедуры вовремя отвезут, и на обед позовут. Кормят отлично. В госпитале я впервые попробовал мясной пудинг, - рассказал нам Виктор Гайковой,

44-летний участник АТО, проходящий здесь реабилитацию.

Книга отзывов и замечаний госпиталя заполнена благодарностями от корки до корки. Некоторые пациенты даже посвящают стихи...

Николай Прон


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земля для афганцев

Уже год руководство Сум ведет речь о необходимости поиска земель для выделения участков воинам, находящимся в АТО. Поскольку тема земли на слуху, не так давно подняли свой вопрос и афганцы: а как же они? Написав еще восемь лет назад заявления на оформление земли, они получили дырку... Читати статтю повністю

Мемориальный комплекс для героев АТО

Читати статтюЕще в прошлом году в городах Украины начали появляться аллеи героев, погибших в АТО.

Сумы не стали исключением в списке населенных пунктов, понесших потери во время антитеррористической операции на востоке страны, и местный исполком поручил департаменту градостроительства и земельных... Читати статтю повністю

Из одного зама - в другого...

Читати статтюДело в отношении Куксы еще не рассмотрено, а новая должность для него уже есть

К сожалению, пришедшие к власти новые лица, которые в свое время так рьяно выступали с критикой предшественников, продолжают действовать старыми методами, демонстрируя далеко не лучшие морально-этические... Читати статтю повністю

Так отправляют ли дворников в отпуск?

В середине декабря прошлого года мы уже писали о проблемах сумских дворников. Они пожаловались редакции, что руководство КП «Сумижитло» принудительно отправляет их в отпуска за свой счет.

Однако на КП полностью опровергли эту информацию, заверив нас, что они этого не делают. На... Читати статтю повністю

Голландцы спешат на помощь

Читати статтюЗнакомство главврача Сумской ЦРБ Владимира Поцелуева с представителями голландской фирмы «PerfektTredeInternational» состоялось почти год назад. Произошло это в галерее на Воскресенской, когда Вим Волбфферс презентовал на выставке свои фотоработы.

Там они разговорились, а так как... Читати статтю повністю

Через границу - по приглашению?

На прошлой неделе в редакцию обратился сумчанин Виктор:

- Несколько лет назад моя дочь вышла замуж за гражданина РФ и переехала к нему. И вот недавно она собралась в Украину с мужем к нам в гости. Но на границе ее не пропустили. Она прямо с пропускного пункта позвонила мне и попросила... Читати статтю повністю

Кому война...

Мошенники не брезгуют ничем, чтобы добыть денег, - обманывают пенсионеров, собирают на лечение несуществующих детей. Некоторые проходимцы уже осваивают и наживу на АТО.

Недавно в квартиру сумчанина постучал хорошо одетый мужчина лет 35 с записной книжкой. Он представился волонтером... Читати статтю повністю

Есть ли альтернатива сокращению рейсов?

Предприниматель Виктор Приходченко не один год занимается перевозками по маршруту Сумы - Сад. Сообщение здесь было оживленным, машины ездили практически через каждые полчаса.

Но когда в начале прошлого года начали расти цены на ГСМ, предприниматель получил у РГА добро на сокращение... Читати статтю повністю

В стране не должно быть неприкасаемых!

- Я проголосовал за законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов и судей, хотя считаю, что при окончательном голосовании он должен быть существенно доработан, - сказал Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока. - В частности, с судей этот законопроект снимает... Читати статтю повністю

«Четвертая волна» оповещена на 100%

Темой брифинга в Сумском горсовете 3 февраля была четвертая волна мобилизации.

На вопросы журналистов отвечали начальник отдела по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Григорий Брязкун, главный специалист по вопросам режимно-секретной и мобилизационной... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній