Останется ли Украина космической державой?
-Министр экономики Абрамавичюс заявил, что, оказывается, падение и девальвация национальной валюты - это очень хорошо для национальной экономики, что к нам придут инвесторы, все скупят, будут иметь низкую себестоимость, будут даже осуществлять реэкспорт.
Если цель этой власти - сделать так, чтобы все скупили дешево и были низкие зарплаты, то я хочу задать вопрос: а как же резолюция ООН, в которой средняя зарплата ниже, чем 510 долларов, - уже черта бедности? Наверное, с такой властью у нас будет такой уровень зарплаты лет через сто, - заявил с трибуны ВР Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока. - Вот конкретный пример. Сейчас космическая отрасль Украины уничтожается и находится конкретно под угрозой. Так, на ключевом предприятии отрасли - «Южмаше» - около 10 тыс. человек уже восемь месяцев не получают зарплату. До 3 марта их практически выгнали в отпуска.
Украина - одна из семи космических стран. Я инициировал создание депутатской комиссии и передал документы на рассмотрение всех фракций парламента. Потому я прошу коллег, руководителей фракций дать своих кандидатов в эту комиссию. Мы готовы работать вместе. Первое - разобраться, не является ли это искусственным доведением до банкротства, потому что там сотни гектаров земли в центре Днепропетровска и десятки тысяч тонн металлолома. Плюс - разработать конкретный закон о поддержке космической отрасли, чтобы для таких предприятий были
предусмотрены льготы.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Слияние двух школ
Соседские войны давно стали классикой литературы. Но особенно грустно, когда они начинаются между двумя учебными заведениями.
Так, к депутату Сумского горсовета Ольге Фирсовой в очередной раз обратились администрация и родители учеников школы №8, что на ул.Троицкой, с просьбой... ![]()
Транспортники на пределе
На минувшей неделе сумские маршрутчики снова поставили вопрос о критическом состоянии транспортной отрасли. По их мнению, если в ближайшее время тариф не будет поднят до 3 грн., маршрутки как вид пассажирского транспорта могут исчезнуть из города.
- С ноября перевозчики продали... ![]()
Чужую боль не взвесишь на весах...
15 февралЯ, в праздник Сретения Господня, в зале Сумского епархиального управления был аншлаг.
В тесноте, да не в обиде. Здесь собралась особая публика - очень благодарная, очень терпеливая и непосредственная. Дети, подростки и молодежь с ограниченными физическими возможностями.... ![]()
«Сегодня не время для развлечений и веселья...»
В канун первой годовщины со дня трагедии на киевском Майдане, где в результате гражданского противостояния погибли свыше 100 человек, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем обращении призвал верующих усилить свои... ![]()
Сумские горе-угонщики
Фразу «не уверен - не обгоняй» в данном случае смело можно переиначить на «не уверен - не угоняй».
Двое подвыпивших жителей Сумщины, ни один из которых никогда не имел водительских прав, додумались угнать чужой автомобиль. Ничего из этой идеи у злоумышленников не получилось. Более... ![]()
Не пощадили онкобольного ребенка
Ростик Демченко живет в селе Виры Белопольского района. В этом учебном году он пошел в первый класс. Ничто не предвещало беды.
Ростик был любознательным и смышленым мальчиком, любил рисовать и складывать пазлы, с удовольствием мастерил что-то из конструктора, играл и общался с... ![]()
Рак у детей - не приговор
Слово «рак» часто ассоциируется у нас со смертью. Но сегодня детский рак - не приговор. Если 30 лет назад в Украине выживало всего лишь до 10% детей, заболевших раком, то сейчас - более половины.
Надо только вовремя диагностировать заболевание и правильно его лечить. Так утверждают... ![]()
Огненная ловушка
ТрагедиЯ случилась в ночь с 10 на 11 февраля: в 1.42 на линию экстренного вызова «101» поступило сообщение о пожаре в 14-этажном жилом доме в Сумах на ул.Г.Кондратьева, 8. Звонил житель этого дома, который первым услышал запах дыма. На место происшествия был направлен дежурный караул... ![]()
Линейную поликлинику - городу
Все железнодорожные поликлиники Кабмин до 1 января должен был передать на финансирование и содержание местным органам власти. Однако Сумы и область никак не могли решить, кто возьмет на себя такую ответственность.
По мнению городской власти, было бы логичнее отдать линейную поликлинику... ![]()
Сумские СМИ: кому доверяют, кого читают, слушают и смотрят
Социологическая служба Socium rate выяснила, какие из местных СМИ являются наиболее рейтинговыми и каким изданиям сумчане доверяют больше всего. Анкетировали жителей Сум c 29 января по 5 февраля методом face-to-face. Всего было опрошено 405 респондентов старше 18 лет.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




