Конфлікт

По закону или в обход?

Уже практически год департамент градостроительства и земельных отношений Сумского горсовета не может добиться от правоохранителей и главного управления Госземагентства в Сумской области прекращения выделения земель вокруг Сум.

Обращения от города поступили областному прокурору, начальнику УСБУ в Сумской области и в Генпрокуратуру, но оформление наделов продолжается.

«12 участков были отданы уже при новом руководстве областного земагентства. То есть все наши обращения никому не нужны», - делает вывод директор департамента и депутат Сумского горсовета Анатолий Жук. Последнее его официальное обращение было обнародовано на декабрьской сессии горсовета: «Мне стало известно из публичной кадастровой карты о грубом нарушении законодательства Украины при формировании новых земельных участков в границах Сум в районе перекрестка ул.Г.Кондратьева и пр.Казацкого. На этой территории сформированы участки с целевым назначением - для ведения индивидуального садоводства (18 и 12 участков). 18 наделов переданы в собственность с грубым нарушением градостроительного законодательства - «Проекта изменений в генплан Сум 2012 г.», по которому здесь должна быть многоэтажная жилая и общественная застройка.

А в конце 2014 года рядом с ними сформировали еще 12 участков - в месте, где по генплану предусмотрена проектная магистральная улица номер один - проспект Казацкий. К тому же указанные участки расположены на территории охранной зоны памятников археологии местного значения. Эти нарушения очевидны и имеют противоправный характер. Считаю, что при отводе данной земли не обошлось без коррупции. Поэтому требую принять меры и вернуть Сумской громаде незаконно отведенные земли».

- Если мы уверены, что эти земли находятся в границах Сум, не надо ни к кому обращаться, надо подавать в суд, - предложил тогда депутат Александр Телиженко.

И, похоже, оказался прав. Поскольку и.о. начальника Госземагентства в Сумской области Богдан Бондаренко уверен, что они действовали и действуют в соответствии с законом и Земельным кодексом, и никаких нарушений в земельной процедуре не видит:

- Мы руководствуемся Земельным кодексом и существующими документами, поднимаем материалы, которые хранятся в архивах райзема на ул.Гамалея. Мы объективно разбирались в спорном вопросе с землей вокруг областного центра. Территория, о которой сейчас идет спор, относится к Червоненскому сельсовету за границами Сум. И она никогда не была в границах города. Поэтому на сегодня с точки зрения Земельного кодекса и закона ничего противоправного мы не подписывали. У нас нет оснований по закону отказать тем гражданам, которые обращались за землей. Если есть какая-то другая документация, о которой не знает райземуправление, пусть горсовет ее покажет. Мы на предыдущей неделе отправили мэру просьбу дать нам материалы, на которые ссылается депутат Анатолий Жук, но они до сих пор к нам не поступили. В райуправлении же нет ни одного материала, который бы говорил, что это городская земля.

- Но как же генплан развития Сум 2002 года, который представлен на сайте мэрии, не говоря уже об изменениях в генплан 2012 года? Данные участки находятся в границах Сум. И райземуправление не может быть не в курсе. Разве у них нет этих документов?

- Перед подписанием любых документов мы запрашиваем все материалы у райзема того района, в границах которого происходит отвод земли. По официальному ответу райземуправления отвод был законный. Я не отказываюсь от своих слов, что все отводы, которые будут касаться админграниц Сумского горсовета, мы будем согласовывать с городом. Потому что есть соответствующее поручение вице-премьера Владимира Гройсмана (на тот момент): на протяжении трех дней после того, как к нам заходят материалы, мы спрашиваем мнение горсовета. Но если территория административно не относится к Сумскому горсовету, я не имею права интересоваться мнением города о землях, к которым он не имеет отношения. Мы спрашиваем у прилегающих сел - Песчаного, Косовщины и т.д. Так, за время моего нахождения на должности в Сумы было направлено порядка 100 писем по земле в админграницах города. К примеру, территория биофабрики - 35-40 га. Люди там уже десятки лет обрабатывают огороды и полгода пытаются оформить землю под садоводство. Но мы отказали, потому что территория входит в перспективные планы развития Сум.

- А как же объездная дорога? Разве могло земагентство выделить участки на ней?

- Район объездной дороги - не в административных границах Сум, а в границах Червоненского сельсовета. У нас есть все материалы. Что касается территории площадью 10 га, выделенной в пользование УКСу, оформленные участки - не там. Эта территория свободна для застройки. 12 участков якобы с другой стороны дороги - вся эта территория отводилась с 2011 года, когда еще не существовало публичной кадастровой карты. Массив отводился как территория Червоненского сельсовета, за границами Сум. Землей распоряжалась Сумская РГА, а все инстанции (СЭС, экология, архитектура и т.д.) давали добро. Более того, за все эти годы была масса проверок. И ни одна из них не показала, что отвод незаконен. Не было никаких судов и решений по этой земле.

Что касается объездной дороги, ни у нас, ни в райземе нет никаких документов, что она проходит именно здесь.

У нас есть документация по окружной дороге, письма от экс-губернатора, в которых четко говорится, где она проходит (и это единственные документы, которые имеются). И она расположена совсем в другом месте, в нескольких сотнях метров от пр.Казацкого. Не там, где показывают экс-мэр и депутат А.Жук, а в районе разворотного кольца возле аэропорта, по существующей дороге (по письмам Сумской ОГА). У нас проектируемая дорога прорисована в деталях - где и у кого она режет участки, с полным перечислением. Это официальный документ, которым мы и руководствуемся. И, к слову, от экс-губернатора есть хотя бы обращение ввести мораторий на предоставление в пользование земли, которая попадает в границы дороги, от города - ничего.

В свою очередь в департаменте градостроительства и земотношений удивлены: каким образом райзем не имеет документов, которые обязан иметь?! Ведь изменения в генплан 2012 года с согласованием границ Сум подписывал и их представитель. И у них в обязательном порядке должен быть оригинал документов - так же, как и у горсовета. И даже в последнем изменении Червоненский сельсовет отдавал Сумам участок СНАУ и еще один небольшой кусочек - остальная территория вместе с 10 га курганов давно была в проектируемых границах Сум! Непонятно городским земельщикам и градостроителям и то, почему, несмотря на требования закона, Госземагентство принимает во внимание только земельную документацию, а градостроительную - нет. Ведь строительные паспорта обладатели земли должны получать на основе градостроительной документации. А согласно последней, во-первых, от Белопольского шоссе до ул.Черепина предусмотрено строительство магистральной улицы Проектной №1, которая пройдет по пр.Казацкому и дальше как раз в том месте, где Госземом выделены участки. А во-вторых, согласно «Историко-архитектурному опорному плану», который является неотъемлемой частью Проекта внесения изменений в генплан развития Сум 2012 г., земельные участки в районе перекрестка ул.Г.Кондратьева и пр.Казацкого находятся на территории охранной зоны памятников археологии местного значения. А в-третьих, даже если службы культурного наследия согласуют здесь строительство, по генплану на этом месте - многоэтажная застройка и дорога...

Возможно, Госзем мог бы сослаться на то, что, поскольку участки не в городе (как они считают), то владельцы земли должны пользоваться градо-

строительной документацией района. Но район не мог разрабатывать ее на эту землю, так как территориально участки находятся явно в городе!

Непонятно также, как регистрационная служба района могла зарегистрировать участки без адресов - нет ни номера участка, ни улицы, ничего - просто земельный участок на территории Червоненского сельсовета за границами населенных пунктов... Городская служба не понимает, как такие участки вообще могли быть зарегистрированы! А их 12 штук - непонятно где.

Похоже, департаменту градостроительства Сум действительно ничего не остается, как обратиться в суд. Правда, каковы шансы у города что-либо доказать в суде, если среди счастливых обладателей участков на спорных территориях - бывшие представители Госзема, родственники представителей райзема, архитектор Сумского района, судьи Сумского областного хозсуда, в котором и будут слушаться дела по земле?..

Поэтому на внеочередной сессии Сумского горсовета директор департамента обратился с открытым письмом к и.о. начальника Госземагентства в Сумской области Богдану Бондаренко, начальнику райзема Светлане Святенко, главному архитектору Сумского района Михаилу Миняйло, а также к счастливым владельцам участков с предложением отказаться от них добровольно. Ведь согласно генплану Сум 2012 г. на этих землях предусмотрена многоквартирная и общественная застройка - и они не смогут согласовать индивидуальное строительство.

А мэр Александр Лысенко добавил: «Чтобы решить вопрос по разбазариванию земель, надо разобраться с границами Сум. Мы сегодня работаем с Садом, чтобы они вошли в границы областного центра. Сегодня Госзем залезает на нашу территорию - и мы рекомендовали Богдану Бондаренко не давать добро на выделение земель возле Сум, потому что границы не определены. Собственникам участков мы публично говорим - их участки получены с нарушением законодательства, они не смогут получить на них документы. Пусть добровольно отказываются от земли».

ВШ, со своей стороны, возмущен позицией руководства Сум, Сумского района и главного

управления Госземагентства в Сумской области. Почему при наличии существенных проблем с землями и их распределением в пригороде Сум (а также, как

утверждает руководство Госзема, - отсутствии у него необходимых документов) до сих пор не инициировано общее публичное совещание представителей Госзема, райзема и города с предоставлением всех карт и документов и официально не задекларирован на уровне города и области мораторий на выделение земли без ведома власти Сум?

Елена Карпенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рейдерский захват «Евромайдана» - 2?

В №3 ВШ был материал «Рейдерский захват «Евромайдана» о ситуации вокруг Сумского областного общественного объединения (ОО) «Евромайдан».

Напомним: в конце минувшего года в Едином реестре появилась запись о смене руководства ОО «Евромайдан» - председателем организации вместо Натальи... Читати статтю повністю

Тариф на проезд: туда-сюда-обратно

Читати статтюНа минувшей неделе в Сумах уже привычно продолжилась борьба за транспортный вопрос.

Напомним, что принятое ранее решение о стоимости проезда в маршрутных такси на уровне 3 грн. было опротестовано активистом Дмитрием Шестерневым. И суд приостановил решение исполнительной власти... Читати статтю повністю

Кому доверить перинатальный центр?

Читати статтюВ среду, 4 марта, состоялась встреча коллектива областного перинатального центра (ПЦ) с рабочей группой, созданной из числа депутатов облсовета и представителей общественных организаций, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся вокруг заключения контракта с 62-летним главврачом... Читати статтю повністю

Почем бесплатная юридическая помощь?

Согласно украинскому законодательству при всех областных управлениях юстиции действуют Координационные советы молодых юристов (КС).

Члены этих организаций ведут прием в консультпунктах, предоставляя первичную юридическую помощь. Есть такой КС и в Сумах. Что он собой представляет... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній