Я бы в доноры пошел!
Не говоря уж о больных гемофилией и онкогематологическими патологиями, которым компоненты крови вводятся систематически. Поэтому можно без преувеличения сказать, что каждая порция донорской крови необходима для спасения чьей-то жизни!
Медучреждения Сумщины получают компоненты крови (плазму, эритроцитарную массу и тромбоконцентрат) из Сумского областного центра службы крови. Их количество напрямую зависит от средств, заложенных в бюджетах для больниц. Как показывает практика, их крайне недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся бесплатными компонентами крови. К примеру, областная детская больница, где находится единственное на Сумщине онкогематологическое отделение, на 2015 год обеспечена ими только на 51% потребности.
Как в такой ситуации помочь маленьким и взрослым пациентам больниц получить жизненно важные компоненты бесплатно? Выход есть - создать виртуальный банк крови из безвозмездных доноров. За это дело принялись Сумской областной центр службы крови и областная организация Общества Красного Креста, подписав договор о сотрудничестве.
Как сообщила Наталья Трофименко, директор областного центра службы крови, этот совместный проект призван создать базу безвозмездных доноров среди молодежи, готовых по первому звонку бесплатно сдать кровь или плазму онкобольным детям и социально незащищенным слоям населения. Как будет построена работа?
- Мы разошлем письма 38 медучреждениям области, с которыми у нас заключены договоры, где будет подробно изложен механизм трехстороннего сотрудничества, - объясняет Наталья Владимировна. - У каждой больницы есть определенная сумма бюджетных средств на закупку компонентов крови. Мы понимаем, что их недостаточно, чтобы лечить всех нуждающихся бесплатно. Врачи будут определять: либо они предоставляют компоненты крови больному за счет лечебных учреждений, либо направляют его в Красный Крест. Там молодежный совет отслеживает социальный статус человека и определяет, насколько он нуждается в бесплатном получении компонентов крови. При положительном решении - он (или родственники) приходит к нам с направлением от Красного Креста. Мы ведем в реестре учет всех нуждающихся, бесплатных доноров и количество сдач крови, поступивших в банк крови Красного Креста. Насколько он будет наполнен, зависит от того, какое количество жителей области сдадут свою кровь или плазму безвозмездно. К примеру, за январь-февраль к нам обратилось около 200 бесплатных доноров, в результате чего банк крови в денежном эквиваленте составил около 20 тыс. грн. На эти деньги мы можем обеспечить часть остро нуждающихся бесплатными компонентами крови.
К слову, центр службы крови работает с донорами не только в Сумах. Для желающих сдать бесплатно свою кровь в районах - специалисты выедут на место.
«Клуб 25 плюс»: поделись своей кровью!
Красный Крест как участник проекта берет на себя полномочия по активизации донорского движения среди молодежи, надеясь таким образом пополнить запасы своего банка помощи.
- Мы организовываем «Клуб 25 плюс», состоящий из молодых людей-волонтеров от 18 до 25 лет, - поделился планами Игорь Шаповал, председатель областной организации Общества Красного Креста. - Они будут заниматься развитием донорского движения среди студентов, подбирать доноров-кандидатов, вести учет сданной крови и плазмы, а также распределять, кому в первую очередь необходимы компоненты крови. Таким образом, в областном центре службы крови будет создана база из наших кадровых доноров (людей, которые ведут здоровый образ жизни и постоянно обследуются) и так называемый банк крови. Чем больше будет сдач крови - тем больше будет возможностей бесплатно помочь людям, которые к нам обратились. Это могут быть онкобольные, пострадавшие в ДТП или других чрезвычайных ситуациях. Вся информация о том, сколько сдано крови и кому она предназначена, будет размещаться на сайте нашей организации.
В Сумском центре службы крови говорят, что готовы сотрудничать подобным образом с любой организацией или предприятием. Ведь по статистике ВОЗ в переливании компонентов крови хоть раз в жизни нуждается каждый третий житель планеты. Создав собственный виртуальный банк крови, развивая донорское движение, любое предприятие может помочь своим сотрудникам в экстренных ситуациях. «Больше доноров - больше жизни!» - так считают в Сумском центре службы крови.
Полезное и ответственное донорство
Врачи утверждают, что систематическая сдача крови полезна для организма человека: повышается иммунитет, снижается риск сердечнососудистых заболеваний. До процедуры врачи осматривают донора, а после анализа крови сообщают о проблемах, если они обнаружены. Таким образом, донор в качестве бонуса получает бесплатное медицинское обследование, позволяющее своевременно выявить заболевания и предпринять меры по лечению. Причем такое обследование он проходит перед каждой сдачей. «Если вы стали донором, можете быть уверены - вы абсолютно здоровы! - продолжает Наталья Трофименко. - В то же время каждый, кто хочет им стать, должен понимать свою ответственность перед реципиентом, для которого он сдает кровь. Простой пример: в январе по просьбе администрации мы выезжали в один из районов, где более 40 человек хотели сдать кровь для АТО. Кровь 19 из них пришлось утилизировать. У кого-то были обнаружены инфекционные и венерические заболевания, кто-то не подготовился к процедуре. Донорство должно быть не спонтанным, а ответственным!»
Тех, кто хочет пополнить ряды ответственных доноров, ждут в областном центре службы крови по адресу: г.Сумы, пер.Гражданский, 2. Тел.: 62-90-51, 62-90-56. С собой нужно иметь паспорт и идентификационный код. ИП
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Студенты против коррупции
В наЧале марта в Сумах объявлен старт нового проекта: «Студенты Сумщины и Полтавщины - в борьбе с коррупцией в вузах».
Суть проекта такова: тридцать с лишним представителей пяти университетов - трех наших (СумГУ, СГПУ и Глуховский пед) и двух полтавских (педагогический и университет... ![]()
От цветочниц - погранотряду
Сумские подразделения, несущие службу в зоне АТО, по-прежнему нуждаются в обмундировании, тактических и медицинских средствах.
Их заявки поступают в координационный центр по вопросам организации благотворительной помощи ВС Украины, который находится в Сумах на пл.Независимости,... ![]()
Деньги ушли в песок
ДействиЯ правительства и Нацбанка привели к полному развалу финансовой системы. Об этом заявил нардеп Александр Вилкул, один из лидеров Оппозиционного блока, на брифинге в ВР.
- Колебания курса - 16, 20, 45, потом 20 грн. за доллар. Это механизм, на котором обогащаются финансовые... ![]()
У беременной Риты нет ничего...
30-летнЯЯ Маргарита Соловьева приехала в Сумы из Стаханова Луганской области в конце февраля.
Молодая женщина добралась до города, чудом прорвавшись мимо блокпостов. Выезжали без пропусков, просто заплатив помимо билета еще 50 гривен. Рита беременна, срок - четыре месяца. Но будущий... ![]()
«Безвизовый режим» в действии
НесмотрЯ на обещания безвизового режима с Европой те, кто пробовал получить шенгенскую визу с осени прошлого года, знают, что этот процесс для украинцев в последнее время только осложнился. К чему это приводит - рассказала наша читательница.
«20-21 июня 2011 года у нас родились... ![]()
Семь готово, пять на подходе
На площадке Сумской таможни довольно долгое время стоят два аварийно-спасательных автомобиля с возможностью пожаротушения и три - скорой помощи.
Все они были привезены из Швейцарии гуманитарным конвоем. Почему эти машины не переданы по назначению или не направлены в зону АТО? Этот... ![]()
Вам подарили бумажный крокус?
В прошлую пятницу, в канун 8 Марта, немало сумчан были удивлены не-
обычными подарками - прямо на улице им вручали красивые, яркие крокусы (шафраны) из гофрированной бумаги.
Инициатором этой акции под названием «Сохраните первоцветы Сумщины» стала Госэкоинспекция в Сумской области.... ![]()
Белопольское шоссе - не ближний свет!
О старом одноэтажном здании в Сумах на ул.Антонова, 6, где уже лет двадцать сначала был паспортный стол Заречного района, а потом та же, по сути, служба, но с другим названием - отдел Государственной миграционной службы (ГМС) Заречного района, - газета писала не единожды.
Грозит ли области транспортный коллапс?
Как удается выезжать на маршруты перевозчикам, работающим на пригородных и междугородных маршрутах, при нынешнем повышении цен на ГСМ и запчасти?
Резкое подорожание съело все имеющиеся финансовые резервы, так называемая оптимизация рейсов, а попросту говоря, их сокращение дало... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




