Канализационный выпуск
Несмотря на то что в многоэтажке на ул.Н.-Холодногорской, 10, работает инспекция по благоустройству, жильцам этот факт благоустройства не добавляет. Уже который год подвал дома залит канализационными стоками:
- Из подвала идет дурной запах и влажность, распространяются насекомые. Все трубы в подвале давно нужно заменить, а сами помещения осушить и вычистить. В противном случае дом может дать усадку, плесень из подвала - проникнуть в квартиры и пойти по стенам, а завершат дело насекомые, принеся какую-нибудь опасную заразу. Нужно что-то делать, но наш жэк не спешит. Временами из обслуживающей организации приезжают какие-то люди, сходят в подвал - и все. Конкретно вопрос никак не решается.
Чтобы выяснить, можно ли вообще решить проблему, мы отправились на КП «Сумижитло». Оказалось, что на самом деле все складывается не столь мрачно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, все канализационные трубы в подвале в 2012 г. полностью заменили. Во-вторых, в происходящем виноваты выпуски из дома - трубы, соединяющие подвал и первый канализационный люк у стены. Под землей трубопроводы по каким-то причинам сломались и плохо пропускают стоки, из-за чего давление воды часто выдавливает нехорошее содержимое канализации в подвал. В первом и шестом подъезде сломанные выпуски, кстати, заменили - они располагались на небольшой глубине, что позволило оперативно справиться с задачей. Со вторым, третьим и четвертым выпусками все сложнее, хотя в планах на ремонт они значились еще в прошлом году и деньги на эти работы были. Основная трудность - глубина залегания труб, а один выпуск вообще заложен под крыльцом подъезда, и придется приложить немало усилий, чтобы его заменить. План замены уже есть, готовится целая платформа для безопасного подкопа под подъезд. Пока же раз в несколько дней в подвале запускается специальный насос, и все стоки выкачиваются. А вот на весну жэк уже обещает устроить жильцам Н.-Холодногорской, 10, праздник - когда растает земля, заменить сломанные трубы.
Антон Тарасенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Будет ли в Сумах приют для бездомных животных?
На сайте КП «Сумыжилкомсервис» выложен проект Правил обращения с животными в г.Сумы. «Мы ждем от жителей и общественников дополнений, - сказал директор КП Сергей Сытник, - чтобы можно было сформировать проект решения горсовета и вынести его на рассмотрение сессии.
Ждем рогатых «Богданов»!
«Электроавтотранс» 6 марта подписал договор с луцкой компанией «Богдан Моторс» о покупке девяти новых троллейбусов «Богдан Т70117». Первые машины приедут в Сумы в конце апреля, следующая партия - в мае, летом должны быть поставлены остальные.
Подписание договора чуть не сорвалось,... ![]()
Снег растаял вместе с дорогами...
В нынешние тяжелые времена, казалось бы, не до ремонта дорог. Но состояние проезжей части становится все хуже и хуже. Не приведет ли это к дорожному коллапсу в Сумах?
Слово директору КП «Дорремстрой» Александру Вегере:
- Ремонтировать дороги будем однозначно. Но работать становится... ![]()
В Харькове экономят, а мы?
В прошедшие годы в рамках экономии энергоносителей при среднесуточной температуре +8 градусов в течение трех дней в областях, как правило, отключали отопление. Премьер призвал не отказываться от такой практики и в этом году.
Хотя наши соседи харьковчане поступили по-своему - город... ![]()
Мораторием - по повышению тарифов!
- В мае украинцы просто не смогут платить по тем ценам за коммунальные услуги, которые установила власть. У них уже просто нет денег! В четыре раза обрушен курс гривни, снижены зарплаты и пенсии, сотни тысяч человек потеряли работу. Дальнейший рост тарифов (на 280% на газ и на 66%... ![]()
Сумчанка - в жэковском плену?
В 14-этажке на ул.Коротченко, 19, возникла типичная ситуация. 4 марта растаявший снег прошел сквозь дыры в кровле дома, и квартиру №79 залило.
- Уже третий год пишу в «Сумижитло» просьбы отремонтировать крышу, - рассказывает жительница 79-й квартиры пенсионерка и инвалид Валентина... ![]()
Жэки, кому «Интернационалистов, 43»?
Наша газета неоднократно писала об ОСМД дома №43 на ул.Интернационалистов. Этот дом был построен «Номаком» по программе МЖК. Сначала его обслуживал жэк «Рубин». Затем жильцы, недовольные его обслуживанием, организовали ОСМД «Интернационалистов, 43».
Но часть жильцов не согласилась... ![]()
Сумской пассажирский транспорт: кто виноват и что делать?
СитуациЯ на пассажирском транспорте в регионе перешла без преувеличения в разряд критических. Антинародная политика нынешней власти в этой сфере сегодня сказывается непосредственно на простых людях - на тех, кому пришедшие к власти политики обещали понимание и решение проблем.
Поставьте срочно счетчик!
Из-за катастрофического роста цен на коммунальные услуги многие жители сумских многоэтажек озаботились установкой счетчиков тепла.
Они пытаются всеми силами ускорить процесс, так как подозревают, что скоро и сам счетчик будет им не по карману. Примерно такая ситуация сложилась... ![]()
Всегда ли виноват жэк в протекающей крыше?
Обслуживать старый городской жилфонд становится все труднее, тем более, что капитальные ремонты вообще вынесли за рамки юрисдикции жэков. В этом, казалось бы, небольшом нюансе и кроется ответ на многие более чем актуальные жилищно-коммунальные вопросы горожан.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




