Спорт

Железный спорт объединяет!

В выходной день, 19 апреля, во Дворце культуры «Химик» прошел открытый чемпионат Сум по классическому жиму лежа среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин, ветеранов и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. За медали разного достоинства боролись около 80 спортсменов из многих регионов Сумщины.

Это был не только турнир, но и спортивный праздник. Неповторимой атмосферы соревнованиям добавило акапельное исполнение Гимна Украины профессиональным певцом вместе со спортсменами и болельщиками. В атлетах проснулся крепкий дух украинских казаков, и они продемонстрировали невероятные спортивные результаты.

Десятилетний Егор Леоненко (собственный вес - 50 кг) с легкостью поднял штангу весом 60 кг. И замахнулся на рекорд области среди юношей в возрасте до 18 лет - 65,5 кг, но рекорд устоял. Семнадцатилетний юноша Алексей Воронцов (весовая категория 59 кг) выжал штангу на норматив кандидата в мастера спорта и установил новый рекорд Украины среди юношей - 112,5 кг. Яна Мелешко (57 кг) обновила рекорд области (62,5 кг) среди женщин.

Невероятный результат в весовой категории 66 кг показал мастер спорта и «действующий» рекордсмен Украины Вадим Сорока (студент Учебно-научного института физической культуры СГПУ им.А.С. Макаренко). Ему покорилась штанга весом 170 кг, что превышает норматив мастера спорта международного класса и является новым рекордом Украины среди юниоров.

Мастер спорта Украины юниор Денис Швыдко (64 кг) смог одолеть штангу весом 150 кг (на 15 кг выше мастерского норматива).

Среди мужчин следует отметить мастеров спорта Украины Сергея Анцибора и Максима Головенко, установивших новые рекорды области в своих весовых категориях. Сергей (74 кг) поднял штангу весом 156 кг. А Максиму покорились 210,5 кг, что обеспечило ему абсолютную победу на чемпионате. И нельзя не сказать о мастере спорта международного класса Украины Александре Логинове, который собственным примером вдохновляет молодых атлетов. Ветеран (77 лет!) смог поднять штангу весом 55 кг. Владимир Косьяненко и Сергей Маслов - спортсмены-пауэрлифтеры с нарушением опорно-двигательного аппарата - заняли первые места в чемпионате и удостоились аплодисментов за несокрушимость человеческого духа.

В общекомандном зачете первое место занял Учебно-научный институт физической культуры СумГПУ им. А.С. Макаренко, второе - спортсмены ОАО «Сумыхимпром». На третьей ступени пьедестала - представители Кролевца. (Стоит отметить, что сумские спортсмены представляют ФСО «Спартак», в большинстве они воспитанники ДЮСШ «Спартаковец»).

Начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Сумского горсовета Вера Мотречко отметила высокий уровень организации проведения соревнований и поблагодарила спортсменов за рекордные результаты и за нелегкий труд - тренеров. А это: заслуженные тренеры Украины Павел Могильников и Андрей Красилов, мастера спорта Украины Андрей Леоненко и Валерий Федоренко, Леонид Сорокин.

Пример федерации пауэрлифтинга в г. Сумы подтверждает известное выражение: «Спорт объединяет!» Объединяет в большую дружную и здоровую семью!

Алексей Дорошенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы собирают дзюдоистов

В теЧение двух дней в Сумах, в спорткомплексе СумГУ, проходил турнир дзюдоистов по программе XII летней Универсиады Украины. Участие в соревнованиях приняли 239 спортсменов (в том числе 18 мастеров спорта международного класса и 2 заслуженных мастера спорта) из 18 регионов. Но команд... Читати статтю повністю

К душевному равновесию - через борьбу

Читати статтюВ воскресенье, 19 апреля, в выставочном комплексе «Ильинский» прошел фестиваль единоборств «Ярмарка спорта». Что за форма такая - ярмарка?

Лучше всего это пояснила прославленная спортсменка, заслуженный мастер спорта Екатерина Бурмистрова: «Есть такая мудрость: если хочешь что-то... Читати статтю повністю

Спортивная гордость Сумщины

В свое время общественный совет по физкультуре и спорту при управлении молодежи и спорта ОГА предложил отмечать лучших спортсменов области по результатам выступлений в течение года. И вот уже 9 лет не прерывается традиция.

Наверное, церемонию можно было бы проводить и раньше, не... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній