Чернобыльские льготы
Отвечая на этот вопрос, замдиректора департамента соцобеспечения населения ОГА Геннадий Пономаренко отметил, что на Сумщине 14,4 тыс. человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Из них 7,5 тыс. - участники ликвидации аварии и 6,9 тыс. - потерпевшие (среди них 2,3 тыс. детей).
- На сегодня никаких задержек с соцвыплатами таким льготникам нет. На 2015 год в госбюджете на эти цели для Сумщины предусмотрено 21,9 млн. грн. Это на полмиллиона больше, чем в прошлом году. Указанные средства выдаются как непосредственно гражданам, так и в качестве компенсаций предприятиям за предоставление чернобыльцам соцгарантий в виде дополнительного отпуска или выплат. Кроме того, более 2,2 млн. грн. из госбюджета будет направлено на компенсацию льгот чернобыльцам на жилкомуслуги.
Из 21,9 млн. на компенсационные выплаты чернобыльцам за продукты в нынешнем году предусмотрено 16,3 млн. и 5,3 млн. из них уже профинансировано. Работает и государственная бюджетная программа лечения чернобыльцев. В этом году облдиспансеру радиационной защиты населения предусмотрено из госбюджета 472,5 тыс. грн. Департамент вместе с диспансером подготовил перечень необходимых для закупки медпрепаратов. Он уже согласован с Минсоцполитики и сейчас обсуждается с предприятиями-поставщиками лекарств для заключения договоров на конкретные поставки. Буквально на следующей неделе мы будем готовы заключить договора.
Что касается санаторно-курортного лечения, в этом году внесены изменения в порядок предоставления путевок. До 2015 года Минсоцполитики определяло санаторно-курортные учреждения и заключало с ними договора. А область, получая путевки, просто предоставляла возможность чернобыльцам выбирать санаторий по соответствующему профилю заболевания или исходя из медпоказаний. В этом году за использование средств отвечают местные органы соцзащиты населения. Сумщине на эти цели выделено 1,4 млн. грн. В оздоровлении нуждаются 309 человек. Сейчас ведется работа по заключению договоров с оздоровительными и курортными учреждениями для закупки путевок.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Психологи спешат на помощь
ХотЯ психология считается молодой наукой, сегодня востребованность этих специалистов очень велика.
Об этом не понаслышке знает группа сумских профессионалов, объединившихся в мае 2014 года в психологическую кризисную службу (филиал Украинской ассоциации специалистов по преодолению... ![]()
В больницах станут кормить лучше?
По поручению мэра Сум горздрав проработал вопрос, как в нынешних нелегких условиях хоть немного улучшить питание в городских больницах. Ведь финансирования нашему здравоохранению, как известно, хронически не хватает.
Львиная доля бюджетных средств уходит на зарплату, оплату комуслуг,... ![]()
Тарифный мир. Надолго ли?
Транспортный коллапс, постигший Сумщину с начала нынешнего года, завершился установлением новых тарифов на пассажирские междугородные и пригородные перевозки.
С 10 апреля стоимость билетов в маршрутках области выросла в среднем на 32%. Сегодня возобновлены и те 40 маршрутов, которые... ![]()
В бой идут новички
На прошлой неделе подошла к финишу четвертая волна мобилизации, которая длилась с 20 января. В Сумском горвоенкомате подводят ее итоги и готовятся к очередной пятой, рассчитанной на 60 дней.
Как сообщил ВШ Игорь Благовещенский, заместитель военного комиссара - начальник отдела... ![]()
Бои за бесплатные лекарства продолжаются
Проблеме отоваривания льготных рецептов не один год. Человек имеет право на получение лекарств по бесплатному рецепту, врач выписывает ему такой рецепт, а вот реализовать льготу, финансируемую из бюджета, весьма проблематично.
Чтобы отоварить такой рецепт, надо приходить в аптеку... ![]()
Демонтаж в политическом тренде
ВрЯд ли хоть один гражданин СССР не знал, что 22 апреля - день рождения Ленина. В годы перестройки и независимости Украины эта дата утратила свое значение, - однако оставалась частью истории.
За последний год с небольшим в Сумах были демонтированы два последних памятника Ленину.... ![]()
Визит губернатора к погорельцам
Визиты высокого начальства порой бывают весьма полезны. В этом убедились сумчане, живущие в доме на ул.Кондратьева, 8, где 11 февраля произошел пожар.
Тогда в огне погибла хозяйка квартиры №60, а через два дня в больнице от полученных травм скончался ее муж. Огнем серьезно повреждены... ![]()
Сумская земля подорожает на 40%
Сумской горсовет на апрельской сессии планирует утвердить техдокументацию по новой нормативной денежной оценке земель областного центра, которую разработал «Украинский ГНИИ проектирования городов ДІПРОМІСТО».
Напомним, что согласно законодательству земля переоценивается каждые... ![]()
Связанные одной кровью
На этой фотографии 23-летняя Аня Заяц и ее маленькая радость - сынишка Алеша, которому в июне исполнится два годика. Еще совсем недавно они были неразлучны: вместе просыпались, играли, рисовали, ходили на прогулки.
Теперь почти все заботы о малыше легли на плечи Аниной мамы - так... ![]()
Готовь сани летом, а палатку - весной!
В наЧале этого года сложилась критическая ситуация с финансированием летней оздоровительной кампании - с 1 января Фонд соцстраха прекратил выделять средства на путевки в детские лагеря отдыха, а на общегосударственном уровне до сих пор не утверждена Программа по оздоровлению и отдыху... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




