Взрыв на Химпроме, которого не было
![]() |
|
До обеда никакой официальной информации о том, что же на самом деле произошло, никто не давал. После 11 утра губернатор Сумщины Николай Клочко на своей странице в Фейсбуке написал, что поговорил по телефону с руководителем «Сумыхимпрома» И.Лазаковичем, и тот заверил, что никакой аварии на предприятии якобы нет. На ПАО выехали сотрудники Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в области (ГСЧС).
Около 12.30 заммэра Иван Бортник, опять же через Фейсбук сообщил, что при проведении ремонтных работ на предприятии случилась утечка около полутора кубов серной кислоты, работы по нейтрализации проведены и угрозы для здоровья людей нет.
Немного позже в тот же день эту информацию подтвердили официально. На месте работала комиссия в составе представителей ОГА, горисполкома, ГСЧС области и других служб. Директор департамента гражданской защиты населения ОГА Александр Калин сообщил:
- 22 мая, в 9.20 на «Сумыхимпроме» в цехе серной кислоты №4 при проведении текущего ремонта оборудования произошла утечка серной кислоты. Объем - 1,5 кубометра. Кислота вытекла в технологическую емкость сбора стоков внутри этого цеха. В 9.25 был начат и к 12.30 закончен первый этап обеззараживания (нейтрализации) вытекшей кислоты раствором кальцинированной соды. Во время проведения работ пострадавших или угрозы жизни людей ни в данном цехе, ни на предприятии не было. В результате ЧП испарения поднялись вверх. Ветер был как раз в направлении Химгородка. Так что некоторые жители почувствовали запах. Но ситуация контролируется. Предпринятые меры были результативными. Так что сейчас угрозы нет никакой - ни людям, ни местности.
О принятых мерах рассказал также первый замначальника управления госслужбы по ЧС в Сумской области Александр Милаш:
- Получив сигнал от жителей Химгородка о запахе, мобильная оперативная группа из семи специалистов выехала на место происшествия. Были сразу ото-браны пробы воздуха. Они показали, что аммиак, сероводород и хлор отсутствуют. Как только подтвердилась информация о ЧП, мы сразу стали сообщать в детсады, школы, больницы, общежития, учебные заведения, чтобы закрыли окна и находились в помещении.
В 12.30 ситуация была ликвидирована и вышеназванные учреждения были снова уведомлены, что все нормально, можно работать в обычном режиме.
Начальник горотдела по вопросам ЧС Артур Петров в понедельник, 25 мая, доложил на аппаратном совещании в мэрии: «ЧС не было. На предприятии есть диспетчерская служба. И если бы были какие-то проблемы, то сработала сначала бы она, а затем - система оповещения в департаменте защиты ОГА. Все спокойно. Угрозы населению и окружающей среде нет».
Его слова подтвердил и начальник Сумского горуправления Главного управления Гос-
санэпидемслужбы в Сумской области Александр Черняк: «Мы провели контрольные замеры на содержание серной кислоты и других веществ в районе станции Сумы-Товарная, районе СумГУ и в направлении Токарей. Они не превышают допустимых норм. В частности, по серной кислоте выявленные показатели составили 0,0149-0,036 мг на кубометр при предельно допустимой концентрации 0,3 мг на кубометр; по диоксиду серы фактическая концентрация вещества также находится ниже допустимого предела - 0,04 при норме 0,5 мг на кубометр. Количественные показатели по уровню загрязнения атмосферного воздуха оцениваются как «допустимый», по степени опасности - как «безопасный». Помимо этого, в Сумах есть три стационарных поста, которые в автоматическом режиме отслеживают ситуацию по городу. Они тоже не зафиксировали никаких превышений».
Елена Пахолюк
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
По сумским дорогам - с комфортом!
ПредприЯтие «Сумыпастранс» на рынке пассажирских перевозок уже пять лет. Ежедневно на городские маршруты выезжает 92 единицы основного транспорта, еще 13 машин - в резерве. Труд у водителей нелегкий, хотя они и работают в две смены - по 8 часов.
- Те, кому на первую смену, приходят... ![]()
Чудо в Сумской колонии
ИнаЧе как чудом нельзя назвать то, что произошло в Сумской колонии №116 на ул. Роменской. В храме святителя Николая Чудотворца, который находится на территории колонии, замироточила икона Иисуса Вседержителя.
Произошло это в начале мая. Обнаружил мироточивую икону староста храма... ![]()
НЕскорая реконструкция
РеконструкциЯ административного здания областного центра экстренной медицинской помощи, где также находится городская скорая (пер. Гражданский,4а), началась еще в декабре прошлого года.
Победитель конкурсных торгов - ЧП «Ремстройсервис «Комфорт-П» активно приступило к работам:... ![]()
Что делать, если в семье родитель-тиран?
Всегда считалось, что самое безопасное место для ребенка - это его дом и семья. Однако порой факты противоречат этому: на учете в Сумском управлении образования в 2014-2015-м учебном году состояло пять школьников, пострадавших от домашнего насилия.
На сегодня таковых осталось двое.... ![]()
«Горячие пальчики» от Леонида Островского
В необыЧное, захватывающее путешествие 20 мая пригласил зрителей Леонид Островский.
Он лауреат всеукраинских и международных конкурсов, руководитель инструментального ансамбля «Скерцино», преподаватель ДМШ №2, концертмейстер многих коллективов, аранжировщик и исполнитель. И не... ![]()
Все в Ботанический сад!
Я с самого рождения живу в Сумах, но никогда здесь не бывала. Кстати, как и некоторые гости нынешней, уже шестой по счету, благотворительной акции «Сиреневый блюз».
Речь идет о невероятном, уникальном месте нашего города - о ботаническом саде Сумского государственного педуниверситета... ![]()
Помогите спасти Софийку!
Маленькая 4-летняя девочка Софийка Свириденко из Белополья любит жизнь.
А еще больше - мороженое, клубнику и... играть с маленькими кроликами и смотреть мультфильмы. Несмотря на юный возраст, девчушка рисует и вместе с родными создает аппликации. Мечтает научиться хорошо танцевать... ![]()
Строительных планов громадье
СумскаЯ горбольница №4, обслуживающая почти 80-тысячное население Курского микрорайона, много лет практически не знала ремонтов. Другим медучреждениям города бюджетные деньги выделялись и на оборудование, и на реконструкцию, а про нее словно забыли.
Исключением является разве что... ![]()
Вузовское образование - ориентир на Европу
ПринЯтый новый закон о высшем образовании уже в следующем учебном году планируют адаптировать к вузовской жизни.
О том, как это будет внедряться на практике, - наш разговор с Анатолием Васильевым, главой совета ректоров вузов III-IV уровней аккредитации Сумщины, ректором Сумского... ![]()
Как родные люди стали чужими
Как известно, квартирный вопрос может испортить отношения даже между самыми близкими людьми. Подтверждением этому может служить история, которую мы расскажем ниже.
В начале мая в редакцию пришел сумчанин Владимир Петренко, мать которого, по его словам, попала в беду:
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





