Школа-долгострой
В селе должна была открыться новая школа, рассчитанная на 200 учеников. И она построена на 80%, вставлены даже пластиковые окна, остались только внутренние работы - устройство полов, штукатурка и сантехработы. Но с 1992 г. строительство замерло, здание законсервировали. Правда, о нем периодически вспоминали, какие-то работы вели, но на этом все и заканчивалось. Сельчане уже не очень-то и надеются, что новую школу когда-нибудь все-таки откроют.
Но несколько недель назад в село приехали волонтеры, чтобы вручить детям подарки. Ребята, конечно, им обрадовались, но сказали, что лучшим подарком было бы открытие новой школы к 1 сентября или хотя бы спортзала. Волонтеры пообещали помочь, кинули клич по колледжам и вузам и в результате студенты, которым нужно проходить строительную практику, согласились бесплатно поработать на достройке школы.
Побывали общественные активисты в ОГА и облсовете, и в конце мая в Гребениковку приехала целая делегация во главе с замглавы ОГА Ириной Купрейчик и Николаем Березиным, председателем бюджетной комиссии облсовета.
- Прежде чем говорить об открытии школы в этом селе, - сказал Николай Березин, - у нас должны быть обоснования, что она нужна для перспективного развития села, что в нем будут рабочие места. С наскока этот вопрос не решить, его нужно тщательно изучить.
- Да, здание большое, - говорит председатель сельсовета Алексей Вильченко, - но если здесь организовать учебно-воспитательный комплекс - объединить детей, которые ходят в садик, малышей, которых родители хотят сдать в ясли, и школьников, то она себя оправдает.
- Сегодня мы ищем все возможности, чтобы открыть эту школу, - добавляет Ирина Купрейчик. - И если, как предлагает председатель сельсовета, объединить ясли-садик-школу, добавить классы сельхознаправления, то это вполне возможно. Обещать пока ничего не буду, в ближайшее время мы соберем специалистов, чтобы обсудить этот вопрос.
Но, по словам представителя, подрядчика Александра Кутюка, все не так просто - средства, выделенные на этот объект, давно освоены, к тому же смета была составлена в ценах 2007 года. Но даже если случится чудо, и строительство будет профинансировано в полном объеме, к
1 сентября работы не закончат, на них нужно еще как минимум 8-9 месяцев.
В 1990-91 годах на строительство школы выделили 11 миллионов, сейчас, чтобы ее закончить, нужно еще 15. Возможно, накануне выборов областная власть найдет необходимые средства, чтобы почти законченное здание не постигла судьба некоторых сумских долгостроев...
Вероника Ганич
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Матильда пришла... спасти себе жизнь
В прошлый вторник, 26 мая, была сильная жара. Поэтому двери областного центра собаководства были открыты.
И вот в коридор центра бесстрашно зашла небольшая беспородная, черная с белыми отметинами, собаченка, которую сотрудники до этого никогда не видели.
Как ЧП на «Сумыхимпроме» оценивают специалисты?
Аварией цехового значения без нарушения технологии назвал начальник Госэкоинспекции в Сумской области Геннадий Базаров ЧП на ПАО «Сумыхимпром», которое произошло 22 мая.
Напомним, тогда в 9.30 утра при проведении ремонтных работ произошла утечка 1500 л серной кислоты в цехе №4.... ![]()
Льготы на проезд пока не отменили
НесмотрЯ на то, что уже начался июнь, пенсионеры и все остальные категории льготников в Сумах продолжают пользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте, в частности, в троллейбусах и коммунальных автобусах.
Как известно, в конце прошлого года ВР приняла Закон... ![]()
Музею хлеба исполняется 15 лет
НавернЯка многие побывали в образцовом Музее хлеба Сумского городского центра эколого-натуралистического творчества ученической молодежи (ул. Харьковская, 13), но есть и те, кто даже не слышал о нем.
У меня таких знакомых много, да и сама я впервые заглянула туда буквально на днях.... ![]()
Развиваем местные громады!
На Сумщине реализуется совместный украинско-швейцарский проект «Местное развитие, ориентированное на громаду». В октябре прошлого года было вновь подписано соглашение между ОГА, облсоветом и организатором проекта, потом был объявлен конкурсный отбор для районов и громад. Третья фаза... ![]()
Сумчан приглашают «потягать бук»
После того как территорию в горпарке им. Кожедуба, что около парашютной вышки, взяла под опеку благотворительная организация «Сагаситас», новости там - каждую неделю.
Мы уже писали о том, что здесь планируют открыть Центр пляжных видов спорта - и если с пляжным футболом и волейболом... ![]()
Во время просветления...
В нАшу редакцию пришел молодой человек, который назвался Александром. На вид ему лет 30, одет он был в спортивный костюм. Как только вошел, сразу заявил: «Я хочу рассказать вам о том беспределе, который творится в одном из госучреждений»:
- В Лебедине есть психоневрологический... ![]()
Софийке нужна ваша помощь
ОЧередной благотворительный концерт «Не маючи нічого, крім любові» театра поэтической песни «La Chanson» прошел в ТЮЗе 27 мая.
Он состоялся при поддержке Сумского областного совета и Сумской епархии УПЦ и был необыкновенно теплым, красивым и очень интересным. Артисты, а это были... ![]()
Повернулись спиной к «Пентагону»
Уже не первый год активисты-велосипедисты Сум проводят пробеги, посвященные
определенным датам. Присоединяясь к Всеукраинским мероприятиям или действуя по своему плану. 31 мая, в последний день весны, - был первый вариант.
В этот день любители самого тихого и экологичного транспорта... ![]()
Админреформе пока сказали стоп!
Главным вопросом внеочередной сессии облсовета 29 мая стало обсуждение проекта перспективного плана формирования самодостаточных территориальных громад области.
Минрегион Украины возложил полномочия по формированию объединенных громад на ОГА, которая совместно с офисом реформ проводила... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




